Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Право каждого из нас...

Право каждого из нас...

Сообщение Савина Мама » 29.07.2007, 16:28:05

Небольшой плагиатик :oops:

Билль разработан обществом PASA в США в 1988-1989 гг.

Вы всегда имеете право:

- Иногда ставить себя на первое место
- Просить о помощи и эмоциональной поддержке
- Протестовать против несправедливого обращения или критики
- Иметь собственное мнение, убеждение
- Совершать ошибки, пока вы не найдете правильный путь
- Предоставлять людям самим решать свои проблемы
- Говорить: Спасибо, нет, Извините, нет
- Побыть одному, даже если другим хочется вашего общения
- Иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
- Менять свои решения или изменять свой образ действий
- Добиваться изменения договоренности, которая вас не устраивает

Вы никогда не обязаны:

- Быть безупречным на все 100%
- Следовать за всеми
- Делать приятное неприятным вам людям
- Любить людей, приносящих вам вред
- Извиняться за то, что вы были самим собой
- Выбиваться из сил ради других
- Чувствовать себя виноватым за свои желания
- Мириться с неприятной вам ситуацией
- Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
- Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
- Делать больше, чем позволяет время
- Делать то, что на самом деле вы не можете сделать
- Выполнять неразумные требования
- Отдавать что-то, что вам отдавать совсем не хочется
- Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
- Отказываться от своего Я ради чего бы то ни было.
Последний раз редактировалось Савина Мама 29.07.2007, 16:42:50, всего редактировалось 1 раз.
Савина Мама
Злостный флеймер

Сообщение Савина Мама » 29.07.2007, 16:31:49

М.: Тебе не следует высказывать независимых (эгоистичных) суждений. Следует руководствоваться общепринятыми правилами и мнением о тебе людей более важных и мудрых.

АнтиМ.: Я имеею право судить о собственном поведении, мыслях, эмоциях и брать ответственность за их последствия на себя. Я имею право отстаивать своё мнение - это основа для здорового проявления личности в любых человеческих отношениях. Я имею право быть последним судьёй над самим собой и над своими поступками.

М.: Ты должен объяснять своё поведение другим людям, потому что Ты несёшь перед ними ответственность за свои действия. Ты должен оправдываться за свои поступки перед ними.

АнтиМ.: Я имею право не оправдываться и не извиняться за своё поведение. Я имею право быть нелогичным в принятии решений. Я имею право говорить "нет" без чувства вины.

М.: Ты должен пожертвовать своими личными ценностями. Если система когда-то не срабатывает, должен приспособиться или измениться Ты, а не система. Если возникают какие-то проблемы с системой - это твои проблемы; система за них ответственности не несёт.

АнтиМ.: Я имею право решать, должен ли я брать на себя ответственность за чужие проблемы (есть ли мне дело до чужих проблем). Я имею право решать, являюсь ли я ответственным за решение проблем других людей.

М.: Ты не должен передумывать после того, как Ты уже принял решение (и дал знать об этом другим). Если Ты изменяешь своё мнение, то что-то не так. Ты должен оправдывать свой новый выбор или признать, что Ты ошибся. Если же Ты заблуждаешься сейчас, Ты показываешь, что Ты безответственен; вполне вероятно, что Ты снова ошибёшься, и тем самым создашь новые проблемы. Значит, Ты не в состоянии принимать самостоятельные решения

АнтиМ.: Я имею право передумать, изменить своё мнение и решение.

М.: Ты не должен совершать ошибок. Ошибки - это зло, которое создаёт неприятности другим людям. Если Ты совершаешь ошибки, Ты должен чувствовать свою вину. Чтобы Ты не мог вызвать новых проблем, твое поведение и решения должны контролироваться другими людьми. Только таким образом Ты сможешь компенсировать то зло, которое Ты им причинил.

АнтиМ.: Я имею право делать ошибки. Мои ошибки - моя собственная ответственность.

М.: У Тебя должны быть ответы на любые вопросы о возможных последствиях твоих действий; ведь если у тебя нет ответов, значит, Ты не осознаёшь того, какие проблемы можешь создать другим людям, и тогда Ты безответственен и тебя надо контролировать.

АнтиМ.: Я имею право говорить, что я чего-то не знаю. И имею права не знать: будущего предсказать никто не в состоянии.

М.: Люди, с которыми Ты общаешься, должны быть расположены к тебе, иначе они могут помешать тебе делать что-либо. Чтобы выжить, Ты должен сотрудничать с другими людьми. Очень важно, чтобы тебя любили.

АнтиМ.: Я имею право не зависеть от того, как ко мне относятся другие. Мне не требуется расположение других людей, чтобы взаимодействовать с ними эффективно и с пользой дела. Я не должен волноваться из-за того, что, возможно, я кому-то не нравлюсь. Всем не угодишь.

М.: Чтобы жить без разногласий, Ты должен предвосхищать нужды других людей и быть восприимчивым к ним. Предполагается, что Ты и так понимаешь их нужды, тебе не нужно о них говорить. Если же Ты не понимаешь этого, пока тебе не начинают постоянно об этом говорить, то, значит, Ты не в состоянии жить в гармонии с другими людьми, Ты - человек безответственный и ничего не знающий.

АнтиМ.: Я имею права многого не понимать и говорить: "Я этого не понимаю".

М.: Поскольку Ты человек, Ты ничтожен и у тебя много пороков. Ты должен стараться преодолеть свои человеческие слабости и всеми силами "улучшать" себя, пока не достигнешь совершенства во всём. Тебе вряд ли это удастся, но Ты всё-таки должны хотеть совершенствоваться. Если кто-то тебе укажет, каким образом Ты можешь улучшить себя, Ты обязан последовать его наставлению. Если Ты этого не сделаешь, то Ты - испорченный, ленивый, недоразвитый и никчёмный, и потому Ты не заслуживаешь чьего бы то ни было уважения, в том числе и своего.

АнтиМ.: Я имею право установить собственные приоритеты. Я имею право говорить, что мне нет до этого дела. Я имею право спросить себя самого, доволен ли я собой и тем, как проявляю себя, а затем принять своё собственное решение в отношении того, хочу я или нет что-то изменить.

Copyright © 1994 by Madeleine Landau Tobias and Janja Lalich.
Нашла здесь http://planetadruzey.ru/vb/showthread.php?t=177
Савина Мама
Злостный флеймер

Re: Право каждого из нас...

Сообщение Jesus666 » 22.04.2008, 10:02:07

ага точно
Jesus666
Находка для шпиона

Сообщение gelost » 16.12.2008, 13:20:25

какая-то х..ня :|
gelost
Злостный флеймер

Сообщение pitka » 05.01.2009, 00:46:55

Мне кажется все суждения слишком категоричны....
какой то перебор в этом ...не надо впадать в крайности
А что то среднее....компромиссное есть....???
Все в свое время....
pitka
Злостный флеймер

Сообщение Natallita » 05.01.2009, 05:35:30

все абсолютно верно - только эти права и правила? для сильных людей

Савина мама, спасибо! :flowers
Natallita
Злостный флеймер

Сообщение pitka » 05.01.2009, 12:07:43

Natallita 05.01.2009, 05:35:30
все абсолютно верно - только эти права и правила? для сильных людей

Наступающим более слабым на горло.....Браво..
А где она справедливость? Там или Да или НЕТ, прямо алгоритм какой то...)))
Все в свое время....
pitka
Злостный флеймер

Сообщение Natallita » 05.01.2009, 22:10:11

ну, как-то я наступания на горло не заметила :roll: просто я не думаю, что компромисс возможен, когда ломаешь себя :roll: ничего хорошего из этого не получается - проверено на собственном опыте :roll:

а справедливости нет, не было и не будет - забудьте это слово :wink:
Natallita
Злостный флеймер

Сообщение спец » 19.01.2009, 13:57:25

И этот "билль" (первый пост) разрабатывался целым обществом в течение года?! Вот уж действительно, кому делать нечего...
Не верь, не бойся, не проси!
спец
Злостный флеймер

Сообщение Anahoret » 05.02.2009, 09:27:37

спец писал(а):И этот "билль" (первый пост) разрабатывался целым обществом в течение года?! Вот уж действительно, кому делать нечего...

нет, они сели разрабатывать 31-го декабря с чьей-то лёгкой подачи, а закончили 1-го января))
Когда ничего не знаешь, то кругом видятся чудеса, знамения.
Anahoret
Злостный флеймер

Сообщение xiromant » 22.06.2009, 13:14:55

Все замечательно! Но для полноты и гармонии необходимо подумать над тем, что человек обязан делать. Не должно быть однобокости. Нужна "Декларация ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ человека". Иначе люди знают только свою свободу и не представляют, где начинается свобода другого человека.
X-Info: хиромантия - путь к себе
xiromant
Зеленый

Сообщение МарьИванна » 29.06.2009, 09:57:29

xiromant писал(а):Нужна "Декларация ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ человека". Иначе люди знают только свою свободу и не представляют, где начинается свобода другого человека.

Согласна, права надо бы уравновешивать обязанностями...
МарьИванна
Модератор

Сообщение Francheska » 12.10.2009, 16:14:12

МарьИванна писал(а):
xiromant писал(а):Нужна "Декларация ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ человека". Иначе люди знают только свою свободу и не представляют, где начинается свобода другого человека.

Согласна, права надо бы уравновешивать обязанностями...

В этом мире никто никому ничем не обязан. Единственное правило - живи и не мешай жить другому. Хотя если кому то хочется быть муравьем в муравейнике, то ради бога, вешайти на себя обязанности...
come piu conosco la gente, cosi' piu amo cani
Francheska
Директор колхоза

Сообщение Natallita » 12.10.2009, 17:36:58

Франческа, я так поняла, что вы считаете, что обязанности - это лишнее и у человека есть только права???
хммм....самоубийственная точка зрения
так или иначе, но один человек в течение жизни контактирует с огромным множеством людей...и вот тут-то...хочет он того или нет, но обязанности выполнять придется
человек обязан платить за жилье? да, обязан - если он свободен от этой обязанности - он свободен от жилья(вы наверное видели таких людей - они живут в теплотрассах)
человек обязан быть вежливым
человек обязан соблюдать правила дорожного движения
человек обязан работать
если человек НЕ выполняет что-то из своих обязанностей - окружающий мир очень быстро наказывает его, так или иначе
....
даже если представить, что человек остался один одинешенек, то обязанности все равно никуда не денутся...только они немного видоизменятся ...он будет обязан добывать еду, заботиться о ночлеге и т.д.
Natallita
Злостный флеймер

Сообщение Francheska » 13.10.2009, 08:56:55

Natallita писал(а):человек обязан платить за жилье? да, обязан - если он свободен от этой обязанности - он свободен от жилья(вы наверное видели таких людей - они живут в теплотрассах)

Это скорее не обязанностб, а необходимость, хотя есть другой вариант - построить себе хижину в лесу, никто ведь не обязывает человека пользоваться услугами государства, водопроводом, электричеством и отоплением.
Natallita писал(а):человек обязан быть вежливым)
А об этом я писала выше "живи и не мешай жить другим", и это тоже не обязанность, а соблюдение прав других людей. В принципе и эти права человек выполнять не обязан, но чаще всего выполняет, дабы не быть жестоко за это наказанным, инстинкт самосохранения..
Natallita писал(а):человек обязан соблюдать правила дорожного движения
Нууу.... тут уже речь идет о написанном выше, ну и о собственной безопасности
Natallita писал(а):человек обязан работать
Кто сказал? Что за глупость. И совсем не обязан. Для многих это необходимость, но работать никто никого не заставляет.
Natallita писал(а):даже если представить, что человек остался один одинешенек, то обязанности все равно никуда не денутся...только они немного видоизменятся ...он будет обязан добывать еду, заботиться о ночлеге и т.д.
Обязан лишь перед собой.
Вывод: все обязательства, которые выполняет человек, вовсе не обязанности, а лишь определенный свод правил, выполняя которые человек получает блага - материальные, безопасность, комфорт и прочее. Значит человек сам выбирает, что он хочет получить и какие правила он готов для этого выполнять. Это не обязанность, это компромисс.
come piu conosco la gente, cosi' piu amo cani
Francheska
Директор колхоза

Сообщение Natallita » 13.10.2009, 17:41:24

по-моему это прос то игра слов
обязанность - То, что подлежит безусловному выполнению кем-н., что необходимо для выполнения по общественным требованиям или внутренним побуждениям

хижина - это конечно замечательно...но...это не избавит вас от обязанности платить за нее налог...от обязанности обогревать и защищать жилье

соблюдать права других людей - это тоже обязанность

работать человек обязан...так или иначе...потому как в противном случае он просто умрет с голода

вывод - обязанности - это те необходимые условия, которые человек должен выполнять, если хочет жить...хммм...вряд ли это можно назвать компромиссом
компромисс с чем?
Natallita
Злостный флеймер

Сообщение black » 15.05.2010, 23:54:39

Савина Мама писал(а):Небольшой плагиатик :oops:

Билль разработан обществом PASA в США в 1988-1989 гг.

Вы всегда имеете право:

- Иногда ставить себя на первое место
- Просить о помощи и эмоциональной поддержке
- Протестовать против несправедливого обращения или критики
- Иметь собственное мнение, убеждение
- Совершать ошибки, пока вы не найдете правильный путь
- Предоставлять людям самим решать свои проблемы
- Говорить: Спасибо, нет, Извините, нет
- Побыть одному, даже если другим хочется вашего общения
- Иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
- Менять свои решения или изменять свой образ действий
- Добиваться изменения договоренности, которая вас не устраивает

Вы никогда не обязаны:

- Быть безупречным на все 100%
- Следовать за всеми
- Делать приятное неприятным вам людям
- Любить людей, приносящих вам вред
- Извиняться за то, что вы были самим собой
- Выбиваться из сил ради других
- Чувствовать себя виноватым за свои желания
- Мириться с неприятной вам ситуацией
- Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
- Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
- Делать больше, чем позволяет время
- Делать то, что на самом деле вы не можете сделать
- Выполнять неразумные требования
- Отдавать что-то, что вам отдавать совсем не хочется
- Нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
- Отказываться от своего Я ради чего бы то ни было.

Вот не вижу тут ничего ущемляющего свободу других.
Скорее это напоминание о забытых правах при постоянных обязанностях.
Страх размешанный со страстью, И желанием любить.Долгим не бывает счастье,А вдруг всё же может быть.
black
Злостный флеймер

Сообщение brina2 » 19.03.2015, 06:06:28

Natallita писал(а):соблюдать права других людей - это тоже обязанность

Верно сказано, к большому сожалению многие об этом забывают...
brina2
Находка для шпиона

Сообщение HellOfWin » 13.09.2016, 16:27:09

Пользуюсь лет с 18 . Прочитал только сейчас :)
Нет здесь ничего и никогда не будет...
HellOfWin
Злостный флеймер

Вернуться в Общий архив