Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Недвижимость: вопрос-ответ

Консультации и обсуждения вопросов о недвижимости

Нужно ли подобное направление на Хуторе?

да
175
94%
нет
11
6%

Всего голосов : 186

Недвижимость: вопрос-ответ

Сообщение Expert » 12.04.2006, 16:27:26

В этом форуме Вы можете задавать любые вопросы касающиеся недвижимости. Отвечать на Ваши вопросы будут сертифицированные брокеры по недвижимости - сотрудники ведущих операторов недвижимости г. Новокузнецка.
Сертифицированный эксперт по недвижимости
Expert
Находка для шпиона

Сообщение arahnid » 12.04.2006, 16:37:31

Мне кажется это очень даже актуально на сегоднящний день. Так держать!
arahnid
Злостный флеймер

Сообщение Гость » 12.04.2006, 23:53:12

Возможна ли продажа приватизированного жилья без уведомления одного из супругов?
Гость

Сообщение Expert » 13.04.2006, 01:11:04

Anonymous писал(а):Возможна ли продажа приватизированного жилья без уведомления одного из супругов?

Если собственниками являются оба супруга, то нет, это не возможно. При совершении сделки в договоре купли-продажи должны расписаться все собственники (каждый за свою долю). Если же собственником является только один из супругов, то несколько сложнее. Все будет зависеть от того, при каких обстоятельствах Вы стали собственником. Если на момент приобретения права собственности Вы в браке не состояли, то данная собственность не является совместно нажитой, и согласие не понадобится.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение Zara » 13.04.2006, 01:31:25

У меня такой вопрос, почему сейчас во всех недвижках говорят, что обмен никто не делает, что квартиру нужно обязательно продавать. Это я что? должен ее продать и жить где придется пока новую не куплю?
Zara

Сообщение Expert » 13.04.2006, 09:09:19

Zara писал(а):У меня такой вопрос, почему сейчас во всех недвижках говорят, что обмен никто не делает, что квартиру нужно обязательно продавать. Это я что? должен ее продать и жить где придется пока новую не куплю?

Вы видимо все не так поняли. Действительно обмен сейчас очень и очень редкая вещь, ибо редко когда обе стороны устраивают квартиры, которыми они меняются. На много проще квартиру продать и купить новую. Схема работает такая: ваша квартира выставляется на продажу, параллельно Вы начинаете себе искать квартиру. В конечном итоге в один день происходят и продажа вашей и покупка новой квартиры. При такой схеме у Вас есть выбор из довольно большого числа квартир (к примеру, мультилистинг газеты Вариант насчитывает более 5 000 позиций).
Expert
Находка для шпиона

Сообщение Sergej A. » 15.04.2006, 19:59:32

Хочу приватизировать квартиру. Какой порядок приватизации? Какие бумаги нужны? Ещё слышал, что срок приватизации продлён до 2010 г., так ли это?
Sergej A.
Директор колхоза

Сообщение Expert » 17.04.2006, 15:47:05

Sergej A. писал(а):Хочу приватизировать квартиру. Какой порядок приватизации? Какие бумаги нужны? Ещё слышал, что срок приватизации продлён до 2010 г., так ли это?

Вопрос о продлении бесплатной приватизации еще не решен. Но возможно и будет продлена.
Про порядок:
1 взять бланк заявления в Приватизации, вписать будущих собственников.
2 С заполненным бланком нужно идти в БТИ, заказать выписку из тех. паспорта (с собой нужно взять копии или оригиналы паспортов или свидетельств о рождении всех будущих собственников, а так же ордер или договор найма)
3 После получения выписки из тех. паспорта с БТИ в ЖЕКе нужно заверить бланк заявления и взять поквартирную карточку (заверенную круглой печатью!, действительна в течении 30 дней)
4 Со всеми выше перечисленными документами, т.е. с выпиской из тех. паспорта, поквартирное карточкой, ордером (договором найма), с заверенным заявлением, копиями паспортов и свидетельств о рождении будущих собственников нужно идти в приватизацию.
В данном варианте описан только общий случай. Все может быть на много сложнее, это зависит от конкретной ситуации.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение Bonus » 26.04.2006, 15:21:22

У меня такой вопрос!
У меня четырешка на запсибе, хочу разменять на 2 жилплощади, скажем на две двушки, одна из них в центре, а другая на запсибе. Такое возможно, придётся ли мне доплачивать, и как весь механизм происходит?
Bonus
Находка для шпиона

Сообщение GraFF » 27.04.2006, 00:08:46

По телевизору периодически появлябтя новости об обманутых людях, вовлеченных в строительные перамиды... Так вот на сколько надежны новокузнецкие всевозможные кооперативы, предоставляющие услуги по совместному строительству жилья???
Можно быть хитрее другого, но нельзя быть хитрее всех.
GraFF
Закоренелый хуторянин

Сообщение Expert » 27.04.2006, 01:19:55

Bonus писал(а):У меня такой вопрос!
У меня четырешка на запсибе, хочу разменять на 2 жилплощади, скажем на две двушки, одна из них в центре, а другая на запсибе. Такое возможно, придётся ли мне доплачивать, и как весь механизм происходит?

Однозначно нет, доплачивать придется и не мало. Вы хотите неликвидное жилье обменять на самое ликвидное. Слишком большая разница получается. По данным нашего отдела аналитики сейчас наибольшей популярностью пользуются 2-х и 3-х комнатные квартиры, спрос на них возрос, цены соответственно тоже растут. Кстати в газете Вариант публикуется ежемесячный аналитический обзор, в нем Вы можете посмотреть рейтинги районов (следующий выход в газете от 6.05.2006). Если Вам нужна более подробная информация о стоимости вашей квартиры, то можете отправить заявку (адрес без указания номера кв., этаж/этажность дома, площадь: жил/общ/кух) в виде личного сообщения, либо на адрес электронной почты.
Механизм, обычная купля-продажа. Ваша квартира выставляется на продажу, параллельно ищутся квартиры Вам. Сделки по продаже 4-х комнатной и покупке двух 2-х комнатных производятся одновременно.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение Expert » 27.04.2006, 01:37:22

GraFF писал(а):По телевизору периодически появлябтя новости об обманутых людях, вовлеченных в строительные перамиды... Так вот на сколько надежны новокузнецкие всевозможные кооперативы, предоставляющие услуги по совместному строительству жилья???

В нашем городе работает не так уж и много застройщиков. Строится сегодня в основном дорогое жилье. Реализует жилье сам застройщик. Поэтому, именно пирамиды, у нас в городе, практически исключены. Я лично не слышал, чтобы кто-нибудь не получил свою квартиру.
На много сложнее дело обстоит с жильем на вторичном рынке. В городе работает более 130 агентств недвижимости и только 16 из них входят в Лигу риэлтеров Кузбасса (ЛРК) и соответственно в Российскую гильдию риэлтеров (РГР). Сертификат национального стандарта качества "Российский Стандарт" имеют еще меньше агентств. И люди по сей день сами идут к мошенникам. Так что намного опаснее продать или купить квартиру на вторичном рынке, нежели приобретать на первичном рынке, работая непосредственно с застройщиком.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение -Dexter- » 29.04.2006, 14:54:48

Эх не спасут никакие сертификаты и гильдии от мошенников. Я сам могу этих гильдий понаделать, да сертификатов понарисовать.
)
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение Expert » 30.04.2006, 12:04:49

-Dexter- писал(а):Эх не спасут никакие сертификаты и гильдии от мошенников. Я сам могу этих гильдий понаделать, да сертификатов понарисовать.
)

Боюсь, что не получится. Вторую Российскую гильдию риэлтеров Вы создать не сможете, а все остальные некоммерческие партнерства должны является членами РГР. Так что не все так просто, сертификаты же не просто так раздаются, он подтверждаются. Наличие сертификата - прежде всего показатель профессионализма и уровня компании. Все члены ЛРК являются ассоциированными членами РГР. Информацию о членстве агентств недвижимости в ЛРК Вы можете найти в газете Вариант, информацию о членстве в РГР - на сайте РГР
Expert
Находка для шпиона

Сообщение Гадя » 03.05.2006, 15:30:14

И все же в какое агенство обратится, чтобы выгодно и без нерватрепки продать квартиру, а также подобрать новое жилье. ПО моим данным - прийдется платить агенству, и в том и в другом случае.
Гадя
Живчик

Сообщение arahnid » 03.05.2006, 15:35:07

Гадя писал(а):И все же в какое агенство обратится, чтобы выгодно и без нерватрепки продать квартиру, а также подобрать новое жилье. ПО моим данным - прийдется платить агенству, и в том и в другом случае.

Никакой рекламы, господа! :idea:
arahnid
Злостный флеймер

Сообщение Expert » 03.05.2006, 17:01:20

Гадя писал(а):И все же в какое агенство обратится, чтобы выгодно и без нерватрепки продать квартиру, а также подобрать новое жилье. ПО моим данным - прийдется платить агенству, и в том и в другом случае.

Я Вам рекомендую обратится только в агентство, которое состоит в Лиге риэлтеров Кузбасса. Если возникнут какие-либо вопросы, Вы всегда сможете обратится в Конфликтную комиссию. Агентства состоящие в ЛРК Вы сможете найти в газете Вариант или уточнить в ЛРК по телефону.
К вопросу об оплате, да действительно Вы оплачиваете услуги агентства и при продаже и при покупке. Это объясняется тем, что в сделке участвуют 2 лица - продавец и покупатель, и услуги агентства просто делятся между участниками сделки.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение -Dexter- » 03.05.2006, 19:50:48

Expert писал(а):
-Dexter- писал(а):Эх не спасут никакие сертификаты и гильдии от мошенников. Я сам могу этих гильдий понаделать, да сертификатов понарисовать.
)

Боюсь, что не получится. Вторую Российскую гильдию риэлтеров Вы создать не сможете, а все остальные некоммерческие партнерства должны является членами РГР. Так что не все так просто, сертификаты же не просто так раздаются, он подтверждаются. Наличие сертификата - прежде всего показатель профессионализма и уровня компании. Все члены ЛРК являются ассоциированными членами РГР. Информацию о членстве агентств недвижимости в ЛРК Вы можете найти в газете Вариант, информацию о членстве в РГР - на сайте РГР

Как "сертифицированный" эксперт могли бы и знать, что никто мне не мешает завтра организовать "ВСЕРОССИЙСКУЮ и ОБЩЕМИРОВУЮ гильдию риэлтеров" и зарегить ее. И выдавать сертификаты тем, кому захочу и кто забашляет. Усе в этой жизни просто...
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение -Dexter- » 03.05.2006, 19:59:10

Лига риэлтеров Кузбасса - всего лишь добровольное некоммерческое партнерство без всяких рычагов воздействия. Увы, воздействовать на недобросовестное агентство оно может лишь словами, и то агентство может послать эту лигу куда подальше.
Это то же самое, что если б вы с соседом петровичем договорлись не ходить к любвеобильной соседке маше, а иначе кранты!
А потом забили на все это...
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение Гадя » 04.05.2006, 11:09:25

Expert писал(а):

Я Вам рекомендую обратится только в агентство, которое состоит в Лиге риэлтеров Кузбасса. Если возникнут какие-либо вопросы, Вы всегда сможете обратится в Конфликтную комиссию. Агентства состоящие в ЛРК Вы сможете найти в газете Вариант или уточнить в ЛРК по телефону.
К вопросу об оплате, да действительно Вы оплачиваете услуги агентства и при продаже и при покупке. Это объясняется тем, что в сделке участвуют 2 лица - продавец и покупатель, и услуги агентства просто делятся между участниками сделки.

Уже был опыт обращения в агенство из данного списка, и там просто обманули, дезинформировав на счет ипотеки в Сибакадембанке. Ощущение, что все услуги навязываются при заключении любой сделки, тем более при оформлении кредита, вот и хочется найти агенство, где бы можно было заплатить только за те услуги, в которых ты реально нуждаешься. А "за сопровождение в юстицию" или липовое поручительство в банке не платить немаленькие, между прочим, деньги. Вот и получается, куда не пойди - везде станешь заложником договора, в котором отображены услуги, аналогичные простому надувательству.
Гадя
Живчик

Сообщение ws » 04.05.2006, 11:21:52

Гадя писал(а):Ощущение, что все услуги навязываются при заключении любой сделки, тем более при оформлении кредита, вот и хочется найти агенство, где бы можно было заплатить только за те услуги, в которых ты реально нуждаешься.

Когда я надумал проапгрейдить квартиру, то обратился в АН "Новобайдаевка" - 3 месяца безрезультатного сотрудничества, потом обратились в "БНК" - аналогичная ситуация, после чего взяли таймаут (цены подскочили) и после обратились в "Любимый город". Проблема решилась в течении 2х недель. Вот вам и ответы все вопросы. Услуги этого агенства стоят немало, по сравнению с остальными, но они этого стоят! Все быстро и качественно. Скупой платит дважды...
ws
Администратор

Сообщение Expert » 04.05.2006, 11:53:31

Уважаемый -Dexter-, РГР - это общественная организация, в том числе и ЛРК. А не как Вы утверждаете - "добровольное некоммерческое партнерство". Это не много разные вещи. К вопросу о сертификации, как Вам известно, государственное лицензирование риэлтерской деятельности отменено, следовательно, любой, подчеркиваю любой, может сказать, что он риэтлер и начать оказывать посреднические услуги. Сертификат РГР означает то, что данный человек действительно прошел обучение и сдал экзамен, что он действительно является риэлтером. Сертификат для организации работает аналогично. Получение данных сертификатов добровольно, поэтому менее добросовестные агентства являются только членами РГР и ЛРК, т.к. сертификат – это дополнительные обязательства. "Любимый город", о котором говорил ws, кстати, имеет сертификат национального стандарта качества "Российский стандарт".
Теперь о рычагах давления, ЛРК имеет т.н. Конфликтную комиссию, Вы всегда можете написать заявление в Конфликтную комиссию. В случае не урегулирования вопроса, будет созван совет, на котором будет вынесено решение, которого агентство (только входящее в ЛРК) не выполнить не может. Так же квалифицированные юристы Конфликтной комиссии всегда помогут Вам разобраться в ваших правах. Так же Вы всегда можете обратиться в суд.
К слову, Вас ведь никто не заставляет вообще обращаться в агентство недвижимости, Вы и сами можете совершить сделку, для этого нужно иметь только знания и время, не более.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение Expert » 04.05.2006, 12:08:54

Гадя писал(а): Уже был опыт обращения в агенство из данного списка, и там просто обманули, дезинформировав на счет ипотеки в Сибакадембанке. Ощущение, что все услуги навязываются при заключении любой сделки, тем более при оформлении кредита, вот и хочется найти агенство, где бы можно было заплатить только за те услуги, в которых ты реально нуждаешься. А "за сопровождение в юстицию" или липовое поручительство в банке не платить немаленькие, между прочим, деньги. Вот и получается, куда не пойди - везде станешь заложником договора, в котором отображены услуги, аналогичные простому надувательству

Будьте добры, отправьте, пожалуйста, название агентства, в котором Вас дезинформировали на этот e-mail: alllexf@gmail.com, будут приняты меры (при условии, что оно входит в ЛРК), так же не забудьте указать свои Ф.И.О. и телефон, по которому с Вами можно будет связаться при необходимости. Если же Вы хотите получить подробную информацию о кредитовании именно в этом или другом банке города так же можете задать вопрос на выше указанный e-mail, все услуги будут подробно расписаны, и Вы точно будете знать за что и сколько Вы платите.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение ws » 04.05.2006, 12:16:23

Expert писал(а):Если же Вы хотите получить подробную информацию о кредитовании именно в этом или другом банке города так же можете задать вопрос на выше указанный e-mail, все услуги будут подробно расписаны, и Вы точно будете знать за что и сколько Вы платите.

а нельзя-ли эту информацию здесь как-нибудь опубликовать?
ws
Администратор

Сообщение Expert » 04.05.2006, 15:01:45

ws писал(а): а нельзя-ли эту информацию здесь как-нибудь опубликовать?

Общую информацию о программах кредитования банков, возможно, что касается наших услуг и оплаты за них, то это исключено – только при личном в визите в офис, ввиду того, что расценки могут различаться между агентствами и каждый случай кредитования практически уникален, следовательно, и стоимость оформления может различаться. Так же информация об услугах нашей компании может быть расценена как рекламная.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение ws » 04.05.2006, 15:04:25

Expert писал(а):Общую информацию о программах кредитования банков, возможно, что касается наших услуг и оплаты за них, то это исключено – только при личном в визите в офис, ввиду того, что расценки могут различаться между агентствами и каждый случай кредитования практически уникален, следовательно, и стоимость оформления может различаться. Так же информация об услугах нашей компании может быть расценена как рекламная.

ну а если просто ориентировочную информацию выложить? Например от.. до...
ws
Администратор

Сообщение Гадя » 04.05.2006, 16:03:30

To Expert
Не хочу учавствовать в "разборках" риэлтерских фирм, поэтому не буду сообщать название агенства, собственно мы уже нашли способ обойтись в вопросе оформления кредита без агенства и не платить 10% от суммы кредита за псевдогарантию. У нас теперь другая проблема - теперь за то чтобы купить квартиру, выставленную на продажу через агенство, нам нужно заплатить ему 1% от стоимости квартиры. Спрашивается за что? Документы мы не собираемся через агенство оформлять, все документы проверяет и оформляет договор-купли продажи банк. Агенство и так берет с продавца очень даже не плохую сумму. Так где справедливость?
Гадя
Живчик

Сообщение ws » 04.05.2006, 16:14:38

Гадя писал(а):теперь за то чтобы купить квартиру, выставленную на продажу через агенство, нам нужно заплатить ему 1% от стоимости квартиры. Спрашивается за что?

1% - это по-божески еще... я платил 2 или 3%. не помню уже
ws
Администратор

Сообщение Expert » 04.05.2006, 16:17:46

Гадя писал(а):To Expert
Не хочу учавствовать в "разборках" риэлтерских фирм, поэтому не буду сообщать название агенства, собственно мы уже нашли способ обойтись в вопросе оформления кредита без агенства и не платить 10% от суммы кредита за псевдогарантию. У нас теперь другая проблема - теперь за то чтобы купить квартиру, выставленную на продажу через агенство, нам нужно заплатить ему 1% от стоимости квартиры. Спрашивается за что? Документы мы не собираемся через агенство оформлять, все документы проверяет и оформляет договор-купли продажи банк. Агенство и так берет с продавца очень даже не плохую сумму. Так где справедливость?

Это будут не разборки между агентствами недвижимости, а предупреждения недобросовестного агентства со стороны ЛРК. Но если Вы приняли решение не говорить, что ж - это ваше право.
Что касается оплаты услуг - повторюсь: в сделке участвуют 2 лица - продавец и покупатель, услуги агентства просто делятся между участниками сделки.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение Expert » 04.05.2006, 16:21:02

ws писал(а): 1% - это по-божески еще... я платил 2 или 3%. не помню уже

2% - это положение по ЛРК (за покупаемую квартиру).
Expert
Находка для шпиона

След.

Вернуться в Недвижимость