Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Какую акустическую систему купить?

Форум по железной части и п/о компьютера

Модератор: GravelCore

Re: Какую акустическую систему купить?

Сообщение hrumen » 17.09.2019, 15:25:22

В итоге получается парадокс, что цифровой звук самый дорогой))) Особенно однобитные ЦАП-ы, которые сейчас в ходу, там возникают ВЧ импульсные помехи, поэтому ВЧ грязь линиями, катушками усиливается. Сделать хороший однобитный цап дороже мультибитного))) Ну и понятно, что аналоговая запись самый дешевый источник хорошего звука, но сейчас такого нет, все в цифре, поэтому важно найти хороший источник (ЦАП). Но плюс цифры распространение, это конечно огромное достоинство. По звуку, на мой ух, качество даже CD для любителя, для дома за глаза. Но нужно постараться, в большинстве случае звук встроенной карты и телефона устраивает. Поэтому продается, плюс маркетинг делает своё дело, самовнушение по сути))) Но у самовнушения есть минус, это работает, но не долго, поэтому обычно потом это дело бросают и правильно делают, а нормальный источник, звук слушается долго и чем дальше, тем лучше. И слушается уже музыка. В этом отличие правильной системы от не правильной. В неправильной, по сути слушают искажения, звучание и это надоедает, потом покупают новую и опять хватает на время... в этом и проблема...
hrumen
Злостный флеймер

Сообщение patriotnet » 17.09.2019, 18:50:05

hrumen писал(а):В итоге получается парадокс, что цифровой звук самый дорогой))) Особенно однобитные ЦАП-ы, которые сейчас в ходу, там возникают ВЧ импульсные помехи, поэтому ВЧ грязь линиями, катушками усиливается. Сделать хороший однобитный цап дороже мультибитного))) Ну и понятно, что аналоговая запись самый дешевый источник хорошего звука, но сейчас такого нет, все в цифре, поэтому важно найти хороший источник (ЦАП). Но плюс цифры распространение, это конечно огромное достоинство. По звуку, на мой ух, качество даже CD для любителя, для дома за глаза. Но нужно постараться, в большинстве случае звук встроенной карты и телефона устраивает. Поэтому продается, плюс маркетинг делает своё дело, самовнушение по сути))) Но у самовнушения есть минус, это работает, но не долго, поэтому обычно потом это дело бросают и правильно делают, а нормальный источник, звук слушается долго и чем дальше, тем лучше. И слушается уже музыка. В этом отличие правильной системы от не правильной. В неправильной, по сути слушают искажения, звучание и это надоедает, потом покупают новую и опять хватает на время... в этом и проблема...

Что-то Вас вообще в дебри потянуло. Мне нужна была бюджетная акустика с блютусом, чтобы на фоне работы музыка играла. К звуку совсем не критичен. Данной SPS-705 мне хватает, да и доволен даже, не ожидал такого звука, он же для каждого субъективный. А Вы тут совсем другие решения обсуждаете, да и в совсем другом ценовом диапазоне.
patriotnet
Находка для шпиона

Сообщение Бакен » 17.09.2019, 21:33:30

Главное чтобы про политику не начали, тогда все труба! :D
Нет, это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже
Бакен
Злостный флеймер

Сообщение romerok » 18.09.2019, 21:18:30

hrumen писал(а):в этом и проблема...

Спасибо за содержательные посты и конкретику по моделям наушников! Найду возможность послушать.
Насколько понимаю, вы требовательны к звуку, поэтому и не оставили никаких оценок и соображений по поводу обсуждаемых колонок?!
Тем временем, подавляющее большинство юзеров именно мультимедийные колонки гоняет))) Как ни грустно.
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение wisler » 21.09.2019, 15:45:22

romerok писал(а):
hrumen писал(а):Тем временем, подавляющее большинство юзеров именно мультимедийные колонки гоняет))) Как ни грустно.

А что тут странного, не все требовательны к звуку как некоторые, лишь бы он был чистый и громкий без хрипов. Да и не каждый готов отдать круглую сумму за этот звук. А вариант с обычной акустикой, чётким и чистым звуком за 3к рублей как у этой модели SPS-705 устроит большинство пользователей, в том числе и меня.
wisler
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 21.09.2019, 16:08:04

wisler писал(а):
romerok писал(а):
hrumen писал(а):Тем временем, подавляющее большинство юзеров именно мультимедийные колонки гоняет))) Как ни грустно.

А что тут странного, не все требовательны к звуку как некоторые, лишь бы он был чистый и громкий без хрипов. Да и не каждый готов отдать круглую сумму за этот звук. А вариант с обычной акустикой, чётким и чистым звуком за 3к рублей как у этой модели SPS-705 устроит большинство пользователей, в том числе и меня.

Да, усилитель и стереопара новые обойдутся в 60-70 тысяч. И это только стартовый уровень звука. Мультимедийная акустика собственно и родилась из-за отсутствия в ПК встроенных динамиков. И изначально призвана быть просто источником звука без излишеств и сверхтребований. Уж точно мультимедиа не должна быть дороже самого ПК (как вышеприведенный пример за 60-70К)
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение patriotnet » 22.09.2019, 20:40:20

Да не о том речь вообще. Я когда тему создавал просил помочь выбрать бюджетную акустику для музыки, иногда фильмы, игры. Собственно мне и помогли это сделать, помогли выбрать мультимедиа акустику, которая удовлетворяет всем моим требованиям. А вы сейчас начинаете полемику, про то, что у мультимедиа акустики с качеством звука все плохо, ну так она ж и не стоит 100К, и свои функции она выполняет целиком и полностью.
patriotnet
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 22.09.2019, 22:23:54

patriotnet писал(а):Да не о том речь вообще. Я когда тему создавал просил помочь выбрать бюджетную акустику для музыки, иногда фильмы, игры. Собственно мне и помогли это сделать, помогли выбрать мультимедиа акустику, которая удовлетворяет всем моим требованиям. А вы сейчас начинаете полемику, про то, что у мультимедиа акустики с качеством звука все плохо, ну так она ж и не стоит 100К, и свои функции она выполняет целиком и полностью.

Как ваши новые колонки показали себя к этому времени? Что можете отнести к плюсам/минусам? Есть претензии к звуку в конкретных сценариях использования, или на конкретных направлениях музыки? Отсутствие выделенного саба не сказывается негативно на басе?
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение patriotnet » 23.09.2019, 22:12:59

romerok писал(а):
patriotnet писал(а):Да не о том речь вообще. Я когда тему создавал просил помочь выбрать бюджетную акустику для музыки, иногда фильмы, игры. Собственно мне и помогли это сделать, помогли выбрать мультимедиа акустику, которая удовлетворяет всем моим требованиям. А вы сейчас начинаете полемику, про то, что у мультимедиа акустики с качеством звука все плохо, ну так она ж и не стоит 100К, и свои функции она выполняет целиком и полностью.

Как ваши новые колонки показали себя к этому времени? Что можете отнести к плюсам/минусам? Есть претензии к звуку в конкретных сценариях использования, или на конкретных направлениях музыки? Отсутствие выделенного саба не сказывается негативно на басе?

Может чуть громче звук стал, раскачались наверное. Плюсы тут звук конечно же, минусов пока не заметил, разве что маркий корпус, но трогать их руками не нужно. В основном слушаю электронную музыку, басса мне вполне хватает, правда чуть подкрутил его эквалайзером.
patriotnet
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 25.09.2019, 15:47:21

patriotnet писал(а): басса мне вполне хватает, правда чуть подкрутил его эквалайзером.

Здесь поподробней! Частотный диапазон от 40 Гц. Колонки реально вытягивают эти 40 Гц? Если не лень, сделайте небольшой тест на воспроизводимые частоты! Эти тесты даже онлайн есть. Ради интереса, смогут ли вытянуть и не слукавил ли производитель... Ну, и верхний диапазон проверьте (хотя врядли ваши уши услышать что-либо после 16000 Гц.
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение patriotnet » 09.10.2019, 00:07:36

romerok писал(а):
patriotnet писал(а): басса мне вполне хватает, правда чуть подкрутил его эквалайзером.

Здесь поподробней! Частотный диапазон от 40 Гц. Колонки реально вытягивают эти 40 Гц? Если не лень, сделайте небольшой тест на воспроизводимые частоты! Эти тесты даже онлайн есть. Ради интереса, смогут ли вытянуть и не слукавил ли производитель... Ну, и верхний диапазон проверьте (хотя врядли ваши уши услышать что-либо после 16000 Гц.

Ну ты просишь меня проделвать тесты, которые мне то особо и незачем. Производитель их в каких условия тестирует? В каких условиях буду тестировать я ? И ты уверен что мой микрофон сможет эти частоты услышать? Я вот нет. Звук меня устраивает и я не считаю нужным проводить такие манипуляции)
patriotnet
Находка для шпиона

Сообщение hrumen » 09.10.2019, 08:49:28

Ну вы даете))) Измерять частоту, не трудно, конечно записать 40 Гц и включить, конечно, динамик будет дергаться, уверен на все 100%. Но вопрос то в соотношении частот, относительно других, вот в чем дело. На мой взгляд, звук нужно оценивать на слух. Важно, чтобы была сцена, в глубину и в ширину, пространство. Наличие пространства в звуке, как это было раньше в магнитофонах, пластинках означает, что нет искажений, шумов, гармоник, не понятных и пр. призвуков. Цифровой звук тем плох, что часто расфокусированный, размазанный и лишенный пространства, плоский, как будто с ограниченными ВЧ и басами. Искажения динамиков, акустики, тоже конечно влияют, но они пространство так не меняют, как цифровой источник, плохо звучащий, однообразно, как каша, мусор, хотя вроде все технически точно, но нет звука и всё, набор. ассорти. В плохом источнике цифровом нет контраста, а значит нет энергетики. И плюс усилители тоже склонны звук плоским делать, тот самый транзисторный звук. Думаю причина такого поведения ЦАП-а и усилителя в том, что ЦАП и усилитель (шумовые характеристики) дают боковые гармоники, выше и ниже частоты сигнала, симметричные. И это все меняет, в отличии от искажений колонок, усилителей, где гармоники идут обычно выше сигнала записи. И вот эти симметричные гармоники, даже низкого уровня усиливаются катушками, как ударные волны. Они обладают большей энергий, отсюда такое влияние. Это как дополнительный активный источник энергии, подмешанный в исходную запись, но по сути так и есть, в отличии от обычных искажений, где гармоники скорее перераспределение энергии.

Поэтому источник (ЦАП), плюс усилитель (например на мосфитах) совсем немаловажно, это всё должно быть хорошо спроектировано, чтобы колонки могли звучать нормально. На плохом цапе и усилке даже хорошие колонки будут звучать поганенько, не будет пространства, не будет ощущения присутствия, не будет динамики, энергетики. Я это к чему, выбирать отдельно колонки дело гиблое. Я поэтому бы сначала источник выбирал нормальный, по наушникам ориентировться приходится. Потом усилок, а потом уже акустику, возможно лучше купить акустику активную, обычно хорошо подогнаны динамики и усилок. Поэтому я бы смотрел на активные мониторы, сейчас делают бюджетные вполне так модели и может сабвуфер потом докупить. для баса, для любителя.

В общем вопрос стоит в том, что вы хотите получить, если как обычно, чтобы там все шуршало, ухало, заплывало, то пойдет недорогая техника. Обычный музыкальный центр подойдет или мультимедийная акустика. Но это надоест быстро, потому как нет пространства, звук однотипный, упрощенный. Если же хотите получить долгий эффект, когда чем больше слушаешь, тем больше нравится, кино и игры это тоже касается, то это другой вопрос... тут нужно научно подходить... и начинать с источника, как это не странно) Без нормального источника хорошая акустика себя не проявит, скорее обратное, на плохом источнике хорошая акустика будет звучать хуже, показывать недостатки источника!!! Должно быть представление, что вы хотите получить, иначе в первом же салоне или интернет магазине звука без штанов реально оставят)))))
hrumen
Злостный флеймер

Сообщение romerok » 11.10.2019, 13:35:28

hrumen, снова спасибо за содержательный пост! Однако что по ценам? ЦАП, даже среднего класса (немультибитный) от Асахи Касеи или какой Циррус Лоджик обойдутся тысяч от 20ти (если не в составе какого-нибудь аудиоинтерфейса). Усилок с тороидальным трансом в классе АВ - еще минимум 30 тыс. (НАД, или Эмотива начального уровня). Ну, и колонки тысяч 30.
Понятно, что хороший звук требует серьезных финансовых вложений. Но если человеку просто нужно воспроизведение звука в отрыве от сцены, объемности и эталонного качества? Потому именно мультимедийные колонки так популярны (это тот максимум, на который люди изначально рассчитывали).
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение wisler » 11.10.2019, 14:44:05

romerok писал(а): Но если человеку просто нужно воспроизведение звука в отрыве от сцены, объемности и эталонного качества? Потому именно мультимедийные колонки так популярны (это тот максимум, на который люди изначально рассчитывали).

Просто единицы вообще могут понять разницу между звуком за 30к и 3к рублей, какждый берёт колонки для своих целей, а то что вы перечислили не понятные для многих понятия, нужны только музыкантам. А обычному пользователю от колонок надо чёткий иногда громкий звук, желательно с хорошим басом и наличие блютуза для удобного использования, всё! Поэтому такого рода колонка как свен SPS-705 зайдёт большинству.
wisler
Находка для шпиона

Сообщение hrumen » 11.10.2019, 21:20:26

Да я и не спорю, большинству хватит музыкального центра или мультимедийных колонок. И это правильно, по соотношению качество-цена они хороши. Я про другое, важно понимать, что хотите получить и как остановиться вовремя, чтобы не получить зависимость. Потому как большинство попадают именно в зависимость, аудиосекту, не понимают, чего хотят. Не понимают простой закон природы, что любая подпитка, допинг, музыка, кино приводят к маятниковому эффекту, к зависимости, нужно больше, лучше и дороже. Воображение рисует картины, обзоры экспертов, в интернете товарищи их подпитывают и в итоге получается очень такой не плохой бизнес у производителей аудиотехники, правда сейчас этот бизнес на спаде, вот они и штурмуют цап-ы для компьютера, мультимедийные устройства. В общем всё это очень субъективно, на этом и крутится аудиобизнес, на самовнушении, на рекламе, на раскрутке.

На мой взгляд, в наших квартирах нужно собирать во первых систему ближнего поля, способную играть не громко на близком расстоянии, хай фай настоящий просто не подходит для наших условий, центры по 100-200 Вт тоже отпадают (бухалки). Ну может быть какие-то центры, получившие награды EISA и пр. Центр тем хорош, что согласованы все компоненты, больше шанс получить хороший звук, чем собирать самому. По интернету покопался, но так и не нашел вариант, чтобы взял, а ещё нужно послушать...не знаю, даже что тут посоветовать. Проблема в цене, в таких источниках экономят на источнике или колонках, поэтому получить максимум звука честного вряд ли получится... обычно что-то да не так...

Если брать цап, сначала на наушники, послушать, то я бы сейчас взял DAART Canary II (15...17 т.р) и наушники бюджетные к нему AxelVox HD271/272 (3 тр.). ЦАП чем хорош, что сам цап не плохой, честный, усилок класс А на транзисторах тоже хорошо определенно для звука. А там дальше уже смотреть, если не зацепило так и оставить, а если попрет, то можно и усилок с акустикой докупить. Но тогда уже хотя бы будет представление как должна звучать нормальная, честная техника.

У меня сейчас цап Pre Box S2 Digital (25 т.р., модель EISA 2018 года), плюс наушники AxelVox HD271 (3 т.р.). Цап хороший, усилитель для наушников не плохой, но желательно иметь на транзисторах, помощнее, как у Canary, наушники HD271 для своей цены безусловно лучшее, что можно купить, но надежность, конечно похуже чем у именитых производителей, имею ввиду провода, разъемы... Мне хватает наушников, это самый простой и дешевый способ получить качественный звук дома, никому не мешая.

И плюс еще нужна настройка системы, плеера на компьютера, чтобы цап играл нормально, тут так получается система Вин 8.1 х64+ проигрыватель Vinyl Player, вывод через ASIO (по звуку подобрать буфер и тип протокола) и тогда звук получается чистый, честный, энергичный, по качеству выше хорошего магнитофона или где-то рядом))) Ну может даже пластинку достанет, но сравнивать звук цифровой и пластинку не правильно, все таки разные категории, ЦАП дает честный звук, пластинка же подкрашивает звук, как эквалайзер работает в какой-то степени. Это как сравнивать цифровое фото и пленочную камеру, цифровая камера дает натуральную картинку, а пленка красивую, точно также пластинка и цифровой источник...
Последний раз редактировалось hrumen 11.10.2019, 22:00:24, всего редактировалось 2 раз(а).
hrumen
Злостный флеймер

Сообщение hrumen » 11.10.2019, 21:46:30

Я бы, наверное, к цапу потом докупил типа Sven SPS-705 активную акустику или что-то посерьезнее, но такого типа... Это самое разумное, чтобы получить звук в ближнем поле. Ну и место, удобство использования оптимально. Ну и логично, постепенная модернизация. В конце можно и сабик докупить, для тех, кто хочет помощнее), поэтому акустику активную нужно сразу выбирать с этой функцией (выход на сабвуфер). Кто хочет звук по блютуз, с телефона цап нужно искать с этой функцией, сейчас это модно, но мне думается это уже лишнее. Но что важно, что чем ближе к источнику, тем качественнее, на мой взгляд, должна быть техника, поэтому цап получается самым дорогим... как это не странно))) В музыкальных центрах обычно с этим проблемы, как и встроенные звуковухи в компьютерах. Хотя как-то центр Пионер раньше ремонтировал, удивил своим звуком на CD, играл серьезно, чисто и динамично, стоял сидюк от Сони, но это скорее исключение...

А кто хочет гонять музыку с компа со встроенной звуковухи, тогда брать смело SPS-705 за 3...4 килорубля и не париться вообще... Не много с помощью плеера, настройки (типа вывода) звук можно подправить, по вкусу и не забивать голову! Изменение звука при настройке плеера, типа вывода происходит за счет изменения потока, что-то с джиттером связано в ЦАП-е и это влияет на хакрактер звука, хотя точность данных, конечно остается одинаковой.

PS. насчет ЦАП DAART Canary II пока не проверил, выбирал по отзывам из иностранных сайтов, поэтому не точно. Приедет послушаю, напишу... больше доверяю иностранным обзорам, более объективные, наши частенько привирают)))

У кого есть уже мультимедийные колонки, то есть вариант попробовать подключить к смартфону, иногда они играют получше, чем встроенная звуковая на Виндуз... и будет сразу ясно, стоит ли к колонкам цап другой покупать.
hrumen
Злостный флеймер

Сообщение romerok » 12.10.2019, 21:11:14

hrumen писал(а):А кто хочет гонять музыку с компа со встроенной звуковухи, тогда брать смело SPS-705 за 3...4 килорубля и не париться вообще...

В sven SPS-705 разъема под сабик нет(( Я гоняю мультимедийку. Фубар2000 + СоксРесемплер и ВасапиИвент + минимальные настройки качества воспроизведения в интерфейсе Фубара. Файлы минимум flac с битрейтом выше 1000 кбит/сек. И пришел я к выводу, что крайне важен качественный мастеринг записи. Если он есть, то даже мультимедийные колонки выдают крайне добротный звук в связке с софтом, что я перечислил. На матухе стоит Реалтек ALC888 и мне он кажется по качеству выдаваемого звука недалеким от портативной "стрекозы" за 200 зеленых.
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение hrumen » 12.10.2019, 21:29:34

romerok писал(а):
hrumen писал(а):А кто хочет гонять музыку с компа со встроенной звуковухи, тогда брать смело SPS-705 за 3...4 килорубля и не париться вообще...

В sven SPS-705 разъема под сабик нет(( Я гоняю мультимедийку. Фубар2000 + СоксРесемплер и ВасапиИвент + минимальные настройки качества воспроизведения в интерфейсе Фубара. Файлы минимум flac с битрейтом выше 1000 кбит/сек. И пришел я к выводу, что крайне важен качественный мастеринг записи. Если он есть, то даже мультимедийные колонки выдают крайне добротный звук в связке с софтом, что я перечислил. На матухе стоит Реалтек ALC888 и мне он кажется по качеству выдаваемого звука недалеким от портативной "стрекозы" за 200 зеленых.

А я и сборники в мп3 (320 кбит в сек) слушаю, не шибко разницу слышу))) А ресемплер для чего используешь? У меня через ASIO частота автоматом идет как на записи, цап понимает все частоты, два кварца имеет, без пересчета цап обрабатывает. Поэтому смысла в ресемплере особого не вижу, если только под DSD вывод ресемплер сделать, но что-то все руки не доходят, говорят в DSD звук по интереснее, чем в PCM режиме, даже если PCM звук програмно перевести в DSD формат. Кстати ещё один повод брать нормальный цап, поддерживает DSD (SACD) формат. До этого была карта Asus AE, там частота 192 кГц определенно звучала лучше, но в нынешнем цап-е родная частота играет получше, на мой ух.
hrumen
Злостный флеймер

Сообщение patriotnet » 17.10.2019, 14:38:01

romerok писал(а):

Не так важен мастеринг, как важно хорошее сведение, мастеринг лишь "преукрашает" конечный вариант произведения. Мультимедийные колонки выдают добротный звук, для не слишком критичного к звуку пользователя, но вы же тут речи ведете о совсем другом. Изначально топик создавался по выбору недорогой бюджетной мультимедиа акустики.
patriotnet
Находка для шпиона

Пред.

Вернуться в Железо и программы