Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Какую акустическую систему купить?

Форум по железной части и п/о компьютера

Модератор: GravelCore

Какую акустическую систему купить?

Сообщение patriotnet » 14.08.2019, 01:07:22

В общем умерла моя старая акустика. Служила верой и правдой много лет. Сейчас бюджет в обрез, да и не слишком часто я и музыку слушаю. Нужна акустика 2.0, по мощности 20-40 Вт, из МДФ, чтобы внешне выглядела хорошо ну и раз 21 век на улице, то хочется уже музыку через блютус слушать с ноутбука, поэтому его наличие тоже желательно. Готов отдать до 3.5к. Заранее спасибо.
patriotnet
Находка для шпиона

Re: Какую акустическую систему купить?

Сообщение wisler » 14.08.2019, 17:33:20

Так я не понял нужна просто акустика для звука на ноутбук, а то музыку вы не слушаете, так может встроенных динамиков ноута хватит? Другое дело если к компу, для просмотра фильмов, ютуба, игры то да 2.0 и 40 ватт будет оптимально. Только бюджет так себе, нужно искать среди бюджетных контор.
wisler
Находка для шпиона

Сообщение Белый Фосфор » 14.08.2019, 19:00:06

А что за старая акустика была? Было бы проще что-то посоветовать, зная о том, чем Вы пользовались раньше.
За такой бюджет советую присмотреться к свеновским колонкам, у них довольно широкий модельный ряд в этом ценовом диапазоне, а по качеству они значительно выигрывают у конкурентов, среди которых в основном ноунеймы. Думаю, что по Вашим критериям не составит проблемы что-то подобрать.
Белый Фосфор
Зеленый

Сообщение patriotnet » 14.08.2019, 23:54:00

Белый Фосфор писал(а):А что за старая акустика была? Было бы проще что-то посоветовать, зная о том, чем Вы пользовались раньше.
За такой бюджет советую присмотреться к свеновским колонкам, у них довольно широкий модельный ряд в этом ценовом диапазоне, а по качеству они значительно выигрывают у конкурентов, среди которых в основном ноунеймы. Думаю, что по Вашим критериям не составит проблемы что-то подобрать.

Гениус какой-то, наклейка сдерлась модель не посмотрю, белые такие обычные. А кроме свена на что можно вообще смотреть? Майкролаб может, эдифер, диалог, тот же гениус не то?
patriotnet
Находка для шпиона

Сообщение Бакен » 15.08.2019, 08:46:40

Вот здесь обсуждали, может помочь определится
Нет, это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже
Бакен
Злостный флеймер

Сообщение romerok » 18.08.2019, 15:50:11

Edifier R1580MB, SVEN SPS-705, Defender Aurora S40 BT - на яндекс-маркете популярные колонки необходимого вам формата. Все двухполосные, все с синезубом. Вот не знаю, есть ли 2.0 у Микролаба.
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение wisler » 20.08.2019, 17:07:01

romerok писал(а):Edifier R1580MB, SVEN SPS-705, Defender Aurora S40 BT - на яндекс-маркете популярные колонки необходимого вам формата. Все двухполосные, все с синезубом. Вот не знаю, есть ли 2.0 у Микролаба.

Эдиферы традиционно дорогие с те ми же характеристиками и сомневаюсь я что будет такая большая разница в качестве звука. Так что дефендер или свен советовал бы рассматривать, ещё хотел микролаба посоветовать но не нашёл подходящей модели по бюджету и мощности. Кто с качеством этих фирм сталкивался, у всех на должном уровне?
wisler
Находка для шпиона

Сообщение PanHourse » 20.08.2019, 22:56:05

wisler писал(а):
romerok писал(а):Edifier R1580MB, SVEN SPS-705, Defender Aurora S40 BT - на яндекс-маркете популярные колонки необходимого вам формата. Все двухполосные, все с синезубом. Вот не знаю, есть ли 2.0 у Микролаба.

Эдиферы традиционно дорогие с те ми же характеристиками и сомневаюсь я что будет такая большая разница в качестве звука. Так что дефендер или свен советовал бы рассматривать, ещё хотел микролаба посоветовать но не нашёл подходящей модели по бюджету и мощности. Кто с качеством этих фирм сталкивался, у всех на должном уровне?

В смысле кто сталкивался? Вы же сами советуете посмотреть на дефендер или свен, а потом сами же спрашиваете как они? Вы вообще слушали данные системы? Кажется не что эдифер будет звучать получше дефендера, точнее не кажется, а так и есть на самом деле. Я бы рекомендовал смотреть именно на свен и эдифер.
PanHourse
Находка для шпиона

Сообщение lordstark » 21.08.2019, 18:22:52

В смысле кто сталкивался? Вы же сами советуете посмотреть на дефендер или свен
ну он может имеет ввиду общее качество сборки, есть такие странные люди которые, длинну провода меряют, про гарантию постоянно спрашивают, или ищут люфтят колонки или нет, так что возможно вопрос был о этом, в свою очеред могу сказать что Edifier R1280T точно по сравнению с SVEN SPS-705 своих денег не стоят, слишком большая разница по деньгам, что бы отсутствовала разница в звуке.
lordstark
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 21.08.2019, 23:23:33

wisler писал(а):Эдиферы традиционно дорогие с те ми же характеристиками и сомневаюсь я что будет такая большая разница в качестве звука. Так что дефендер или свен советовал бы рассматривать

У Эдиферов традиционно поинтересней схемотехника (чисто с точки зрения практической реализации схем усиления), на звук по факту это никакого существенного влияния не имеет. Свен придерживается традиционных проверенных десятилетиями схем усиления. У свена традиционно лчше динамики чем у Эдифера по площади излучателей, по частотным диапазонам, по размерам магнитов.
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение Бакен » 22.08.2019, 09:53:31

Сам юзаю 2.0 Edifier R1700BT, в принципе доволен, звук очень достойный, но малая площадь динамика сказывается на громкости близкой к максимальной и дальше, басы захлебываются, т.е. звуковая картина смещается в сторону уменьшения басов и выпячивания на передний план середины и высоких, а так колоны огонь. Думаю если бы были трехполостные там бы картина была иной. А вообще большие динамики решают.
Бакен
Злостный флеймер

Сообщение patriotnet » 25.08.2019, 21:29:21

Бакен писал(а):Сам юзаю 2.0 Edifier R1700BT, в принципе доволен, звук очень достойный, но малая площадь динамика сказывается на громкости близкой к максимальной и дальше, басы захлебываются, т.е. звуковая картина смещается в сторону уменьшения басов и выпячивания на передний план середины и высоких, а так колоны огонь. Думаю если бы были трехполостные там бы картина была иной. А вообще большие динамики решают.

Понял тебя, спасибо за инфу. Буду тогда смотреть на SVEN SPS-705, Defender Aurora S40 BT. Попробую найти где-нибудь в магазине рядом, послушаю да и выберу уже, что мне по звуку больше понравиться.
patriotnet
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 26.08.2019, 00:45:38

Бакен писал(а):Сам юзаю 2.0 Edifier R1700BT, в принципе доволен, звук очень достойный, но малая площадь динамика сказывается на громкости близкой к максимальной и дальше, басы захлебываются, т.е. звуковая картина смещается в сторону уменьшения басов и выпячивания на передний план середины и высоких, а так колоны огонь. Думаю если бы были трехполостные там бы картина была иной. А вообще большие динамики решают.

Возможно дело в слабом блоке питания. Зачастую это первейшая причина захлебывающегося баса на максимальной громкости.
У ваших Эдиков диаметр НЧ-динамика 116 мм, а у Свен SPS-705 - 100 мм, но при мощности 40 Вт и цене более чем в три раза ниже. Трехполосные Эдики вообще триста зеленых стоят...
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение Бакен » 26.08.2019, 08:46:28

Возможно, но ковырять я их точно не полезу :)
Бакен
Злостный флеймер

Сообщение Бакен » 26.08.2019, 15:37:15

200 бачей вот
Бакен
Злостный флеймер

Сообщение wisler » 26.08.2019, 21:42:55

Бакен писал(а):200 бачей вот

50 бачей SVEN SPS-705, притом что бюджет его позволяет только на такие варианты смотреть, а лучше за эту цену и не найти. Да и не надо ему звук сверхкачественный, да и будет ли он такого качества за 200 бачей, может он и есть но не каждый его заметит.
wisler
Находка для шпиона

Сообщение patriotnet » 27.08.2019, 00:22:04

wisler писал(а):
Бакен писал(а):200 бачей вот

50 бачей SVEN SPS-705, притом что бюджет его позволяет только на такие варианты смотреть, а лучше за эту цену и не найти. Да и не надо ему звук сверхкачественный, да и будет ли он такого качества за 200 бачей, может он и есть но не каждый его заметит.

Все же да, на на эдики я денег столько не потрачу, у меня их нету просто) Буду в общем-то брать SPS-705 на днях тогда, если кого-то что-то интересует, то спрашивайте, постараюсь ответить.
patriotnet
Находка для шпиона

Сообщение lordstark » 27.08.2019, 17:05:08

Странные сравнения учитывая что Edifier R2700 по мощности в три раза выше чем SPS-705, и дело даже не столько в стоимости сколько вообще в необходимости иметь дома систему на 128 вт... я нелавно слушал 2,1 на 40 вт на открытой площадке, и 40 вт было более чем достаточно.
lordstark
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 10.09.2019, 20:28:02

lordstark писал(а):Странные сравнения учитывая что Edifier R2700 по мощности в три раза выше чем SPS-705, и дело даже не столько в стоимости сколько вообще в необходимости иметь дома систему на 128 вт... я нелавно слушал 2,1 на 40 вт на открытой площадке, и 40 вт было более чем достаточно.

У меня суммарная мощность 2.1 колонок 40 ватт. Громче чем на 2/3 никогда не выкручиваю, потому что некомфортно ушам становится. Не понимаю приверженность идее мол "больше полос - круче звук". Вы знаете, что еще нужны хорошие кросоверы, чтобы разбить этот звук на 3 полосы грамотно и в соответствии с воспроизводимыми динамиками частотами?! В общем, в классе мультимедийных колонок 3 полосы я бы так однозначно к достоинствам не причислял.
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение patriotnet » 11.09.2019, 01:37:22

Забыл отписаться. В общем-то взял себе SPS-705 на днях. Отдал 3.2к. Дома поставил, послушал, звук мне нравиться для такого бюджета, есть и низы, верха хорошие( опять же для такого бюджета), и середина не проваливается. Звуком доволен. По блютузу соединяются быстро, не отваливаются. Слушаю с ноутбука по блютузу. Спасибо за помощь ребята.
patriotnet
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 12.09.2019, 20:41:13

patriotnet писал(а):Забыл отписаться. В общем-то взял себе SPS-705 на днях.

Лицевая панель все таки пластик, или глянцевая краска? Фазоинвертор обрамлен металлом, или крашеный пластик? Громкость регулируется равномерно на правую и левую колонку, или есть неравномерность (часто бывает на недорогих колонках, виной - сам регулятор громкости).?
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение patriotnet » 13.09.2019, 00:07:02

romerok писал(а):
patriotnet писал(а):Забыл отписаться. В общем-то взял себе SPS-705 на днях.

Лицевая панель все таки пластик, или глянцевая краска? Фазоинвертор обрамлен металлом, или крашеный пластик? Громкость регулируется равномерно на правую и левую колонку, или есть неравномерность (часто бывает на недорогих колонках, виной - сам регулятор громкости).?

Лицевая часть из пластика, а на фазоинвенторе металлическая вставка, приятно смотрится и ощущается. Громкость регулируется равномерно на обе колонки. Да и звук в целом очень приятно.
patriotnet
Находка для шпиона

Сообщение wisler » 13.09.2019, 15:35:59

А есть ли разница в звучании по блютузу и при подключении через тюльпаны? А то вариант такой что можно брать смело для пк мощности хватает, но и хочется иногда подключаться через ноут или телефон. Т.е. такой универсальный вариант за свои деньги.
wisler
Находка для шпиона

Сообщение patriotnet » 13.09.2019, 23:16:55

wisler писал(а):А есть ли разница в звучании по блютузу и при подключении через тюльпаны? А то вариант такой что можно брать смело для пк мощности хватает, но и хочется иногда подключаться через ноут или телефон. Т.е. такой универсальный вариант за свои деньги.

Ну вот прямо только что проверил с ПК и телефона по блютусу. По факту это разные источники звука. С телефона получилось совсем чуть-чуть тише, но качества звука на таком же уровне как и с ПК.
patriotnet
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 14.09.2019, 23:56:45

patriotnet писал(а):
wisler писал(а): По факту это разные источники звука. С телефона получилось совсем чуть-чуть тише, но качества звука на таком же уровне как и с ПК.

Иначе и быть не могло. Для уха обычного обывателя звук по проводу и синезубу не отличается. помнится, читал даже статейку про слепой тест. Люди разницы не слышат. Остался лишь вопрос о совместимости версий блютуза. Какой версии бт в колонке и какие версии бт можно с ним сконнектить?
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение lireya » 16.09.2019, 19:01:17

Так а что с БТ они же обратно совместимые, и понятное дело что чем ниже версия тем может быть меньше скорость передачи и естественно качество, но что то мне подсказывает что сейчас ни у кого ниже 4 уже синезуьа нет, для того что бы качественный контент передавать этого более чем достаточно, кстати не нашел что то в описании какая версия в SPS-705, но думаю что инженеры все продумали и все будет отлично
lireya
Находка для шпиона

Сообщение hrumen » 16.09.2019, 21:36:36

Со звуком вообще какая-то фигня, даже если взять хорошую внешнюю USB карту, то не факт, что будет играть, влияет ПО, тип вывода, вроде как приписывают джиттеру сиё деяние. В общем нужно на слух ориентироваться, хорошая карта при этом играет чище, глубже, верхи звенят железом, звук как бы темный. А когда не попало, то звук вроде такой, но мусорный. На плохой звуковой звук всегда мусорный, но тоже бывает ничего играет, VIA чипы например. На мой слух, хороший магнитофон обыграет звуковую компа, поинтереснее звук, аналоговый, на компе обычно грязный, вроде шушрит, букает и верхи шикают, а в кучу не собирается, голова это не воспринимает как музыку.

Так, что самый простой и дешевый способ получить звук хороший, это внешняя усб карта, хотя лучше говорят по оптике передавать сигнал и наушники, притом чтобы хорошо согласовались по звуку с усилителем карты. И тогда даже мп3 играет хорошо. Сам по себе кодек сжатия не есть зло, зло больше в передаче сигнала, в джиттере, который делает звук мусорным, транзисторный я бы сказал звук, а не цифровой.
hrumen
Злостный флеймер

Сообщение romerok » 17.09.2019, 14:17:21

hrumen писал(а):Так, что самый простой и дешевый способ получить звук хороший, это внешняя усб карта, хотя лучше говорят по оптике передавать сигнал и наушники, притом чтобы хорошо согласовались по звуку с усилителем карты. И тогда даже мп3 играет хорошо. Сам по себе кодек сжатия не есть зло, зло больше в передаче сигнала, в джиттере, который делает звук мусорным, транзисторный я бы сказал звук, а не цифровой.

Самые ходовые и доступные карты Асус и Креатив - тоже мусор. Потому что цапы дешевые. Нужно смотреть АК, или Циррус Лоджик, да еще знать толковые модели чипов... А Асус не всегда даже указывает цап в характеристиках. наверняка там дешевые Вольфсоны с соответствующим звуком.
остальные прибамбасы, что вы описали естественно способны дать классный звук. Но цена....Опять же, наушники - не то, да и неудобно.
Что скажете по поводу обсуждаемых моделей акустики? Именно как мультимедийной акустики, а не хай-эндной.
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение hrumen » 17.09.2019, 15:03:08

romerok писал(а):
hrumen писал(а):Так, что самый простой и дешевый способ получить звук хороший, это внешняя усб карта, хотя лучше говорят по оптике передавать сигнал и наушники, притом чтобы хорошо согласовались по звуку с усилителем карты. И тогда даже мп3 играет хорошо. Сам по себе кодек сжатия не есть зло, зло больше в передаче сигнала, в джиттере, который делает звук мусорным, транзисторный я бы сказал звук, а не цифровой.

Самые ходовые и доступные карты Асус и Креатив - тоже мусор. Потому что цапы дешевые. Нужно смотреть АК, или Циррус Лоджик, да еще знать толковые модели чипов... А Асус не всегда даже указывает цап в характеристиках. наверняка там дешевые Вольфсоны с соответствующим звуком.
остальные прибамбасы, что вы описали естественно способны дать классный звук. Но цена....Опять же, наушники - не то, да и неудобно.
Что скажете по поводу обсуждаемых моделей акустики? Именно как мультимедийной акустики, а не хай-эндной.

От акустики давно отказался, это дорого, в наших помещениях гудит, да и соседей жалко, поэтому использую наушники, поэтому по акустике ничего не скажу. Кстати не всегда дорогие наушники играют хорошо, бывает исключения. Мне например из дешевых нравятся AxelVox HD271 (272 говорят похожи), правда важно состыкавать по звуку с ушным усилителем, ПО (плеер даже влияет), тип вывода (ASIO), не на всех картах играет нормально. Надежность конечно (провода и пр. похуже будет добротных наушников, но звук полноценный. Насчет цапов, мне кажется дело не в цапе, а кто делает, в обвязке, в питании, в схемотехнике и драйверах конечно (ПО). Последнее тоже важно, я бы даже сказал процентов 60 звука делает. Так, что сам по себе цап не показатель. У Асуса, кстати ЦАП-то обычно хорошие, а звук все равно получается пластиковый, мусорный, не серьезный))) у меня в звуковой используется цап и усилок ушной от ESS, при настройке правильной звук отличный. Карта Pre Box S2 Digital. По началу расстроился, пока с драйверами шаманил (новый драйвер с сайта например через АСИО звучит плоско, нужен старый и то покопаться если с настройками), а потом настроил и всё заиграло, чистый звук, аналоговый, я бы даже сказал с пластинкой может потягаться...
hrumen
Злостный флеймер

Сообщение hrumen » 17.09.2019, 15:17:45

По своему опыту скажу, что нужно искать чистый звук, не где все шуршит и пукает, все в каше, а там где появляется атмосфера, глубина и где верхи звенят железом, а не чиркают или шуршунчиками звучат. По наушникам нужно ориентироваться, чтобы настроить источник. Ну а усилитель и колонки это уже следующий этап, долгий и дорогой. Но важно источник правильно выбрать и настроить, потому, как если источник грязный, то колонки с усилком эту грязь скорее всего усилят. Многие привыкли к грязному звуку, еще с советских времен, к транзисторному шуму, там кажется и бас бухает и верх зудит, но это, конечно, не нормально. Нормальный источник играет без окраса. чисто, глубоко (есть сцена) и нет никакого мусора и не понятных звуков. В общем слышно, что на студии писали нормальную запись (даже на попсе), а не в подвале.

Чтобы на грабли не наступать, лучше брать проверенные связки, но тут проблема, вкус у многих грязным звуком искажен, по большому счет все меломаны ищут технику с искажениями, с подкраской. Такой вариант, это как спор между религиями, вечный, одно надоедает, покупают другое. Проще говоря это развод на деньги тех, кто не понимает, что нужно получить. И этим пользуются, толкают новую технику, ПО и пр. Это, конечно, не нормально. Нормальный аппарат звучит слитно, ничего не лезет, да слышны недостатки наушников и колонок (обычно), как самого искажающего звена, но самого источника усилителя не должно быть слышно. Тогда звук слушается нормально, искажения колонок ухо переносит нормально, а вот даже низкие искажения цап-а (джиттер) и усилителя (транзисторный характер) воспринимается ухом плохо. Дело тут в ВЧ импульсных помехах, которые линии, катушки, усиливают. Поэтому на активной нагрузке, при измерении параметров все здорово, искажения нулевые (относительно колонок), а ВЧ импульсы усиливаются катушками, так называемое холодное электричество. И это накладывается на запись и поэтому слышно. Все влияет, провода, конденсаторы, это все, что имеет два провода усиливает холодное электричество. Идея в том, что два провода создают диполь, магнитное поле двух знаков и они между собой взаимодействуют на ВЧ и создают ударных (холодные) волны. И эти волны еще усиливаются катушками, то есть динамиками. Отсюда такая слышимость ВЧ искажений от джиттера (ЦАП+ линия передачи) и транзисторные шумы и искажения.
hrumen
Злостный флеймер

След.

Вернуться в Железо и программы