Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Дети-инвалиды с умственной отсталостью

Дети-инвалиды с умственной отсталостью

Сообщение Ludmila***** » 28.08.2008, 23:49:48

13 лет назад я родила сына. Это была большая радость для нас - такой здоровенький (4кг, 56см) и красивенький.
Рос как все - во время начал держать голову, в своё время пополз, в год пошёл и начал говорить. Очень любил книжки, показывал как делает то или иное животное, любил кружиться под музыку. За всё время только участковый врач в поликлинике заметила в 4 месяца, что складочки на ляшечках несимметричны - отправила к нервопатологу, а та ничего не нашла. После двух лет Никита стал говорить всё меньше и меньше, а когда ему было 2,5года, он вообще перестал говорить. И до сих пор он остался примерно на том же уровне развития. Я консультировалась с лучшими психиатрами Новокузнецка, возила в Москву(там он пролежал на обследовании около 3-х месяцев), поставили диагноз - "аутизм" (дословно переводится "ушёл в себя"). Это потом я стала вспоминать, что не улыбался он никогда, и обниматься не любил, был такой холодный эмоционально, а я думала, что по-мужски сдержанный.
Всё это время - от 2,5 месяцев до 13 лет мне помогали няни, сейчас сижу с ним сама. Очень тяжело... Он в свои 13 до сих пор не говорит, поведение бывает, как говорят,"неадекватно", как пылесос всё тащит в рот,на улице люди не сразу понимают, что ненормальный, а когда понимают - по-разному реагируют, а я спиной чувствую - как реагируют.Я его так люблю!!! Порой прижму его к себе, и говорю: "Кровиночка ты моя, одно мы с тобой целое, никому тебя не отдам!"
А он всё чувствует, в глаза заглянет и улыбнётся. Как его можно предать, такого беззащитного?
У кого есть такие дети - пишите, всегда легче, когда знаешь, что ты не одна(так уж устроена человеческая психология).
Ludmila*****
Находка для шпиона

Re: Дети-инвалиды с умственной отсталостью

Сообщение Мэри Памперс » 29.08.2008, 08:28:34

Низкий поклон, всем кто воспитывает таких деток, и Вам особенно :flowers Бог Вам в помощь :flowers
В Москве есть Институт коррекционной педагогики (РАО). В нем есть Лаборатория содержания и методов обучения детей с эмоциональными нарушениями. Заведующая её НИКОЛЬСКАЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА(когда то я училась в институте по её учебникам, позже посчастливилось слушать её лекции). Думаю, что если у Вас появятся вопросы - вы можете их задать специалистам, работающим в этой лаборатории.
И вот еще, полезные ссылочки http://www.dobro.su/, http://adalin.mospsy.ru/r_02_00/r_02_04e.shtml
:flowers :flowers :flowers
Мэри Памперс
Злостный флеймер

Сообщение Ludmila***** » 29.08.2008, 15:18:58

Спасибо, я читаю эту литературу, она даёт какую-то надежду, например, "Отворяя двери надежды" Темпл Грендин. Из книги Никольской "Аутичный ребёнок.Пути помощи" я узнала, что мой ребёнок относится к 1-й группе аутизма и как с ним правильно общаться.
Ludmila*****
Находка для шпиона

Сообщение Ludmila***** » 01.09.2008, 21:47:38

2 сентября в социально-психологическом центре на Металлургов,10 состоится собрание группы психологической поддержки родителей детей-аутистов и родителей детей с умственной отсталостью.Там мы общаемся, делимся собственным опытом,задаём вопросы психологу, пьём чай, 2 часа пролетает как 5 минут. Приглашаем всех родителей таких детей, приходите, мы там уже 3-й год собираемся и будем рады каждому новому члену нашей группы.

[ВМЕСТЕ МЫ ВЫСТОИМ, ПОРОЗНЬ -- ПОТОНЕМ
(Д. Диксон)]
Ludmila*****
Находка для шпиона

Сообщение Ludmila***** » 06.10.2008, 11:39:22

Устала биться о стену непонимания, сухости, чёрствости чиновничьей. Но всё равно - не дождутся!!! :cry:
Ludmila*****
Находка для шпиона

Сообщение Ludmila***** » 02.11.2008, 08:48:44

А сейчас я на подъёме - всё не так уж безнадёжно, главное - не опускать руки! Смотрите на этом форуме темы "ДЦП и другие особые детки" и "Информация для родителей".
Ludmila*****
Находка для шпиона

Сообщение Ludmila***** » 30.01.2009, 11:24:06

Всё, купили дом в Кузедеево, начинаем перепланировку. Осталось 8 мест.
Ludmila*****
Находка для шпиона

Сообщение Ludmila***** » 08.03.2009, 20:18:43

Поздравляю всех женщин форума с 8 Марта!
Ludmila*****
Находка для шпиона

Сообщение lulik2006 » 15.01.2011, 00:22:01

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, у меня у сына ЗПР и аутизм, ему 5 лет, его тоже зовут Никита. Мне очень уже трудно с ним справляться(до и мужу тоже), он то улыбается и целуется, то резко начинает орать, пинать, щипать и кусаться. Что делать уже не знаю!!?? Он совсем не разговаривает, сам себя не обслуживает(
Людмила очень хотела бы с вами пообщаться!!) И еще с такими же родителями.
Я из-за сыночка поступила в КузГПА на педагога-дефектолога , сейчас учусь. Видела, ваш дом для таких деток, очень интересно побольше об этом узнать.
lulik2006
Зеленый

Сообщение Ludmila***** » 15.01.2011, 18:04:03

lulik2006 писал(а):Здравствуйте! Меня зовут Юлия, у меня у сына ЗПР и аутизм, ему 5 лет, его тоже зовут Никита. Мне очень уже трудно с ним справляться(до и мужу тоже), он то улыбается и целуется, то резко начинает орать, пинать, щипать и кусаться. Что делать уже не знаю!!?? Он совсем не разговаривает, сам себя не обслуживает(
Людмила очень хотела бы с вами пообщаться!!) И еще с такими же родителями.
Я из-за сыночка поступила в КузГПА на педагога-дефектолога , сейчас учусь. Видела, ваш дом для таких деток, очень интересно побольше об этом узнать.

Юля, Вы можете обратиться в 78-ю школу в Ильинском р-не, в Центр "Мать и особый ребёнок", там очень знающие и опытные педагоги. Вам и вашему малышу там обязательно помогут.
И приходите к нам на группу родителей в Центр психолого-педагогической помощи 25.01.2011г. Металлургов, 10, в 17 час.
Ждём! :)
Ludmila*****
Находка для шпиона

Сообщение blinovanata » 26.01.2011, 14:27:07

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У моего сына грубая ЗПРР, резедуальная энцефалопатия и в итоге АУТИЗМ! (последнее подтвердили около года назад) До того, как поставили этот страшный диагноз, инвалидность оформлял невролог, а теперь психиатр. Мы живем в г.Прокопьевске, здесь с врачами полный абзац! Каждый с умным лицом тебя выслушает (а может и нет), пожмет плечами - мол, ничем помочь не могу. Но встречаются и такие особи, которые предлагают отдать ребенка в интернат: как будто там у него будет тарелка супа и крыша над головой! С таким врачом (женщиной!) я встречалась в г.Новокузнецке и она занимает высокий пост в детской психиатрии, после такого общения мне самой психиатр скоро нужен будет! Еще убивает на повал то, когда говорят:" Вы пенсию получаете - вот и сидите со своим ребенком и занимайтесь сами, что вы тут всё ходите и просите то обследование, то реабилитацию!" В г. Прогопьевске нет школ для таких ребятишек, хотя в области ( я писала Тулееву) мене сказали - есть! Эти "школы" не соответствуют уровню подготовки кадров, который нужен таким детям, преподаватели начинают кричать, что ребенок не обучаем и выводят на домашнее обучение! Как можно сидеть у ребенка на шее?! На его пенсию! А еще , если у тебя высшее образование и ты можешь зарабатывать!!! Я, считаю , это преступление по отношению к собственному ребенку! Я не дефектолог и не логопед, но я мать и хочу, чтобы с моим ребенком занимались специалисты. Не найдя заведения в нашем городе, я отправила сына в школу №78 на Ильинке. В этой обстановке мой сын "пошел!" , но главное - отношение к нему, никто не озабочен его выводом. Еще мне говорили, что в Новокузнецке кто-то строит что-то вроде "дома для таких людей" где по достижению взрослого возраста они смогут жить. Просто, пока я живу - я хожу, прошу, пишу, звоню и не позволяю забывать про моего ребенка, а что будет потом? ВЕДЬ МЫ НЕ ВЕЧНЫ!
С уважением ко всем вам, воспитывающим таких особенных ребятишек, Наталья.
blinovanata

Сообщение Ludmila***** » 27.01.2011, 14:53:28

Наталья, я очень рада, что вы откликнулись. Сколько лет вашему мальчику и как его зовут? Я знаю, что у вас в Прокопьевске есть очень высокого класса Центр реабилитации, вы не пробовали обратиться именно туда? А вообще звоните, встретимся.
Ludmila*****
Находка для шпиона

Вернуться в Общий архив