Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Недвижимость: вопрос-ответ

Консультации и обсуждения вопросов о недвижимости

Нужно ли подобное направление на Хуторе?

да
175
94%
нет
11
6%

Всего голосов : 186

Сообщение Expert » 31.01.2007, 10:12:43

СпортсMEN. писал(а): Я купил место в кооперативе....
В договоре на 49 лет написано..

Действительно, это договор аренды.
Само определение собственность исключает срочность, более того, собственность передается по наследству. И как правило кооперативные места не продаются, а как раз даются в аренду. В противном случае кооператив прекратит свое существование.
Сертифицированный эксперт по недвижимости
Expert
Находка для шпиона

Сообщение СпортсMEN. » 31.01.2007, 23:17:29

Expert писал(а):
СпортсMEN. писал(а): Я купил место в кооперативе....
В договоре на 49 лет написано..

Действительно, это договор аренды.
Само определение собственность исключает срочность, более того, собственность передается по наследству. И как правило кооперативные места не продаются, а как раз даются в аренду. В противном случае кооператив прекратит свое существование.

Да я посмотрел..это договор долгосрочной аренды...
Дак ответте эксперт на вопрос то..подорожают ли эти места??..просто сейчас они стоят 20000 ..если к лету они подорожают то я тупо их куплю.....
И кстати как ты считаешь рынок гаражей погребов и т п у нас развит???..по-моему он бездонный и в него стоит вкладывать...у меня бы было денег больше я бы не думая вложил....
Женщины часто не думают, а потом думают: почему они не думали, когда надо было думать...
СпортсMEN.
Директор колхоза

Сообщение Expert » 02.02.2007, 02:05:44

СпортсMEN. писал(а): Да я посмотрел..это договор долгосрочной аренды...
Дак ответте эксперт на вопрос то..подорожают ли эти места??..просто сейчас они стоят 20000 ..если к лету они подорожают то я тупо их куплю.....
И кстати как ты считаешь рынок гаражей погребов и т п у нас развит???..по-моему он бездонный и в него стоит вкладывать...у меня бы было денег больше я бы не думая вложил....

Во-первых, о каком типе сделки Вы говорите - об оформление долгосрочной аренды или же о покупке-продаже "мест", в данном случае это земельные участки?
Во-вторых, как я уже говорил выше, рынок гаражей, погребов пока еще развит слабо, сложно определиться с ценообразующими факторами, выборка не очень большая, поэтому прогнозировать на этом сегменте рынка недвижимости что-либо, я не берусь. Единственное что могу сказать, так то что большой скачек цен будет маловероятен, если не появятся какие-либо дестабилизирующие факторы.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение СпортсMEN. » 02.02.2007, 17:53:14

Я говорю об оформлении долгосрочной аренды в гаражном кооперативе
Женщины часто не думают, а потом думают: почему они не думали, когда надо было думать...
СпортсMEN.
Директор колхоза

Сообщение Expert » 02.02.2007, 20:21:38

СпортсMEN. писал(а):Я говорю об оформлении долгосрочной аренды в гаражном кооперативе

Как я уже говорил, этот сегмент рынка пока еще слабо развит, как следствие этот рынок наш отдел аналитики не "мониторит". К сожалению, ничего конкретного не скажу, могу сделать лишь предположение, что резкий скачек цен к лету, маловероятен. Но повторю еще раз, статистических данных по этому сегменту нет, поэтому любой прогноз, что называется, "вилами на воде писан".
Expert
Находка для шпиона

Сообщение TEHb » 06.02.2007, 09:48:06

Сколько стоит оформить перепланировку?
В частности интересует: в "хрущевке" сан узел раздельный, есть желание убрать стенку разделяющую ванну с туалетом и соответственно оставить одну дверь. Во сколько обойдётся согласование-оформление такой перепланировки?

Какие последствия будут если я не стану оформлять такую перепланировку?
TEHb
Злостный флеймер

Сообщение TEHb » 06.02.2007, 09:50:02

как решается вопрос с телефоном при покупке квартиры?
Сейчас телефон установлен в квартире, что нужно чтобы он там и остался? Сколько это удовольствие сейчас стоит?
TEHb
Злостный флеймер

Сообщение Expert » 06.02.2007, 17:10:36

2 ТЕНЬ:

О перепланировке.
В данном случае нужно делать согласование, нужно смотреть дом, но скорее всего стены не несущие и проект делать не нужно, если оформлять через АН, то услуги составят (включая оплату по квитанциям) порядка 10 000 р.
Если подобное согласование не сделать, то возможные последствия:
Административная ответственность, а именно штраф, могут заставить вернуть все в первоначальное состояние (согласно решения суда), а так же вплоть до расторжения договора найма.

О телефоне:
С подобными вопросами Вам нужно обратиться в ГТС, они в этом вопросе более компетентны, а так же смогут Вас проконсультировать о стоимости решения подобного вопроса.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение TEHb » 19.02.2007, 15:53:37

Какие последствия могут последовать за не выполнения договора об авансе со стороны АН?

Т.е. я в нес аванс, но к намеченному сроку документы ещё не готовы. Если бы по моей вине не заключили договор купли-продажи, то я бы терял аванс, а как можно подействовать (в том числе и в финансовом плане) на нерадивое АН?

И вообще я не понимаю за что АН хочет с меня 2% от стоимости недвижемости, если даже договор купли - продажи в моём случае подготавливает банк т.к. я беру квартиру по ипотеке.
TEHb
Злостный флеймер

Сообщение -Dexter- » 19.02.2007, 17:42:26

TEHb писал(а):Какие последствия могут последовать за не выполнения договора об авансе со стороны АН?

Т.е. я в нес аванс, но к намеченному сроку документы ещё не готовы. Если бы по моей вине не заключили договор купли-продажи, то я бы терял аванс, а как можно подействовать (в том числе и в финансовом плане) на нерадивое АН?

И вообще я не понимаю за что АН хочет с меня 2% от стоимости недвижемости, если даже договор купли - продажи в моём случае подготавливает банк т.к. я беру квартиру по ипотеке.

А как тогда агентствам недвижимости жить без своих процентов? Это же типичные посредники.
Сегодня я оденусь как обычно — брюки, рубашка и притворство.
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение Expert » 20.02.2007, 15:28:35

TEHb писал(а):Какие последствия могут последовать за не выполнения договора об авансе со стороны АН?

В договоре, который Вы подписывали при внесении аванса все написано, обязанности и ответственность сторон. Если что-либо не написано, то смотрите ГК РФ.
Ответ на второй вопрос, в сделке при продаже-покупке квартиры участвуют 2 стороны, оплата услуг компании подготавливающей сделку, делится между участниками. Продавец платит от 3 до 4%, покупатель 2%.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение Expert » 20.02.2007, 15:55:44

-Dexter- писал(а): А как тогда агентствам недвижимости жить без своих процентов? Это же типичные посредники.

Благодарю за комментарий, однако напомню, что каждый человек сам делает выбор обращаться в АН или нет, платить за услуги или нет. Никто ни кого не заставляет и если продавец выбрал АН, то покупатель может либо заплатить 2%, либо выбрать другую аналогичную квартиру, это тоже выбор. Но давайте при этом уважать решения других. В РФ исторически сложилось, что услуги делятся между участниками сделки, кстати, в нашем городе услуги еще весьма и весьма не велики. В Новосибирске, Омске, к примеру, участники сделки платят много больше, а доходы горожан такие же. Так что еще нужно отдать должное ЛРК, которая всячески сдерживает рост цен.
Expert
Находка для шпиона

Сообщение TEHb » 06.03.2007, 11:56:00

Expert писал(а):В договоре, который Вы подписывали при внесении аванса все написано, обязанности и ответственность сторон. Если что-либо не написано, то смотрите ГК РФ.
Я понимаю что Вам не охота выдавать свои проф секреты...
Но все же...
Договор об авансе подписан 30.01.07
Срок действия договора до 01.03.07.
Ес-но квартира не куплена, нужные документы к обозначенному сроку не готовы.
В телефоном разговоре (который состоялся 28.02.07) в веду не выполнения договора я попросил вернуть мне аванс. Мне пообещали вернуть аванс 05.03.07. Но до сих пор не вернули, теперь уже говорят про сроки - "после праздников".

Я бы хотел отстоять свои интересы - минимум вернуть свой аванс, максимум - взять с АН пеню за нарушение договора об авансе.

Как юридически грамотно затребовать возврат аванса?
Обязательно ли письменно уведомлять о намерении забрать аванс и только после этого пойдет 3 дневный срок в который они обязаны вернуть аванс?

В данном случае можно ли затребовать пеню?
Как я понял в данном случае нельзя применить статья 381 Гражданского кодекса РФ.
Можно ли применить статью 28 Закона РФ ”О защите прав потребителей”?

Вообще как быть в такой ситуации, ведь, по сути, начали «динамить» со сроками возврата аванса.
TEHb
Злостный флеймер

Сообщение TEHb » 13.03.2007, 13:38:08

Ответа не последовало...
Ситуация так и не разрешилась... буду подавать в суд на АН

Кто может посоветовать хорошую юридическую фирму? )
И вообще как правильно подать в суд? с чего начать? как действовать?
TEHb
Злостный флеймер

Сообщение Expert » 20.03.2007, 16:05:31

TEHb писал(а):Ответа не последовало...
Ситуация так и не разрешилась... буду подавать в суд на АН

Кто может посоветовать хорошую юридическую фирму? )
И вообще как правильно подать в суд? с чего начать? как действовать?

Ответ Вам был дан в личку, так что...
Expert
Находка для шпиона

Сообщение Mugеn » 23.04.2007, 17:11:47

Какие права имеют на приватизированную квартиру прямые наследники ?

Подробней...
При жизни бабушки по линии отца В её квартиру прописывается старший брат - младший же был выписан из данной квартиры в 1986г по причине получения собственого жилья. После смерти бабушки в 2001г. в квартире остается прописан один старший брат. После востановления ордера оформленного на старшего брата в 2005 в квартиру прописывается сын старшего брата и приватизирует квартиру на себя.
Вот собственно - хочется узнать кто и какие права имеет на данную квартиру ,какие "подводные камни" ? В частности дядя собственника - что он может предявить и как этого избежать ?
Mugеn
Директор колхоза

Сообщение Сева » 23.04.2007, 18:16:18

из рассказа не видно чьими прямыми наследниками кто является, если речь идет об умершей бабушке и ее наследниках, то 1) квартира на момент смерти не была приватизирована, 2) срок принятия наследства давно прошел. Повторяю вопрос: кто умер?
Сева
Злостный флеймер

Сообщение Ufksx » 24.04.2007, 09:08:34

Mugеn писал(а):Какие права имеют на приватизированную квартиру прямые наследники ?

Подробней...
При жизни бабушки по линии отца В её квартиру прописывается старший брат - младший же был выписан из данной квартиры в 1986г по причине получения собственого жилья. После смерти бабушки в 2001г. в квартире остается прописан один старший брат. После востановления ордера оформленного на старшего брата в 2005 в квартиру прописывается сын старшего брата и приватизирует квартиру на себя.
Вот собственно - хочется узнать кто и какие права имеет на данную квартиру ,какие "подводные камни" ? В частности дядя собственника - что он может предявить и как этого избежать ?

все права на данную квартиру сейчас принадлежат "сыну старшего брата"? тогда и права на наследство после его смерти будут соответственно иметь только его прямые наследники - сначала 1-й очереди (дети, родители, супруга), при отстутсвии таковых- наследники 2-й очереди и т.д., таким образом дядя никакого отношения к наследству иметь не будет, если есть наследники 1-й очереди......вроде понятно объяснил :D
ну а при жизни сейчас никто не имеет права претендовать на данную квартиру, как вид собственности, т.к. получена она в порядке приватизации....
Ufksx
Зеленый

Сообщение Mugеn » 24.04.2007, 18:13:54

Спасибки - пояснили.
Mugеn
Директор колхоза

Сообщение Bill » 21.05.2007, 17:59:15

2Expert Тут все говорилось про "пакет документов" - не мог бы ты подъяснить какие конкретно док-ы нужны при продаже квартиры? по пунктам) Собственник 1, приватизированая.
Bill

Сообщение multik2222 » 18.06.2007, 10:48:26

TEHb писал(а):как решается вопрос с телефоном при покупке квартиры?
Сейчас телефон установлен в квартире, что нужно чтобы он там и остался? Сколько это удовольствие сейчас стоит?

Телефон является собственностью ГТС. Поэтому как новому хозяину, вам нужно просто прийти и уплатить за установку нового телефона. Старый хозяин уже платил за него и может потребовать перенести его на новый адрес. Либо вместе со старым хозяином сделать договор переуступки (вроде так тоже можно)
multik2222
Злостный флеймер

Сообщение multik2222 » 18.06.2007, 10:55:50

Bill писал(а):2Expert Тут все говорилось про "пакет документов" - не мог бы ты подъяснить какие конкретно док-ы нужны при продаже квартиры? по пунктам) Собственник 1, приватизированая.

Технический паспорт, поквартирная карточка, договор приватизации, договор купли-продажи, заявления на гос.регистрацию, пачпорт, квитанции за регистрацию. (вроде ничего не забыл)
multik2222
Злостный флеймер

Сообщение Farts » 07.11.2007, 15:37:49

нужны услуги риэлтора, звоните по телефону 8-951-573-61-99... Поможем... Фирма уже 15 лет работает на рынке недвижимости.... :arrow:
Кальмарус старой закалки!
Farts
Находка для шпиона

Сообщение Farts » 07.11.2007, 15:41:36

TEHb писал(а):
Expert писал(а):В договоре, который Вы подписывали при внесении аванса все написано, обязанности и ответственность сторон. Если что-либо не написано, то смотрите ГК РФ.
Но все же...
В телефоном разговоре (который состоялся 28.02.07) в веду не выполнения договора я попросил вернуть мне аванс. Мне пообещали вернуть аванс 05.03.07. Но до сих пор не вернули, теперь уже говорят про сроки - "после праздников".

Я бы хотел отстоять свои интересы - минимум вернуть свой аванс, максимум - взять с АН пеню за нарушение договора об авансе.

Обязательно ли письменно уведомлять о намерении забрать аванс и только после этого пойдет 3 дневный срок в который они обязаны вернуть аванс?

Как я понял в данном случае нельзя применить статья 381 Гражданского кодекса РФ.

Вообще как быть в такой ситуации, ведь, по сути, начали «динамить» со сроками возврата аванса.

Понимаеш, по ГК аванс не является средством обеспечения обязательства... Поэтому он ни к чему никого не обязывает... так что смело иди и забирай свои кровные.... агенство же в свою очередь никакой ответственности не несет....
Кальмарус старой закалки!
Farts
Находка для шпиона

Сообщение stranger » 08.11.2007, 11:41:52

Farts писал(а):нужны услуги риэлтора, звоните по телефону 8-951-573-61-99... Поможем... Фирма уже 15 лет работает на рынке недвижимости.... :arrow:

что за фирма то?
stranger
Злостный флеймер

Сообщение Dimon.com » 10.11.2007, 08:58:41

Во.. эта тема меня сейчас очень сильно интересует..
уже собраля почти покупать в кредит или ипотеку..
а куда лучше обратиться (агенство) не знаю :(
Разве я похож на человека, который хочет чтоб иисус похлорал его по плечу :)
Dimon.com
Зеленый

Сообщение stranger » 10.11.2007, 12:56:13

Dimon.com писал(а):Во.. эта тема меня сейчас очень сильно интересует..
уже собраля почти покупать в кредит или ипотеку..
а куда лучше обратиться (агенство) не знаю :(

обращайся в банк... агенство тут не помощник...
stranger
Злостный флеймер

Сообщение Фемида » 13.11.2007, 22:28:44

Farts писал(а):
TEHb писал(а):
Но все же...

Понимаеш, по ГК аванс не является средством обеспечения обязательства... Поэтому он ни к чему никого не обязывает... так что смело иди и забирай свои кровные.... агенство же в свою очередь никакой ответственности не несет....

В каждом конкретном случае необходимо тщательно изучить договор с агентством. Сколько видела их, они не являются чисто авансовым соглашением, а содержат элементы договора на оказание услуг, то есть, так называемые смешанные договора. В них присутствует обязанность агентства по совершению определенных действий, в том числе и обязанность проведения процедуры регистрации недвижимости в определенный срок. Если таковые имеются - Ваши дела не так уж и плохи. Но в любми случае, при болезни уха обращаются к лору, а не хирургу.
исполняю желания (в рамках закона)!!
Фемида

Сообщение Grid » 15.11.2007, 15:46:23

Вот информация к размышлению. Помоему точнее автора не скажешь.

WARNING

рекомендую ознакомиться

Утрите слезы плачущие о недоступных ценах на недвижимость, доступной она не будет, и вообще хватит рыдать, причины пока нет. Подавляющее большинство бесят высокие цены в частности на недвижимость. Скажите огромное спасибо ипотечному кредитованию. Почему, спросите вы. Все банально просто, именно оно сыграло свою роковую роль, в безудержном росте цен на недвижимость, не сговор застройщиков, ни рост цены на нефть, а именно она, так долго и вожделенно ожидаемая ипотека.

Чем же она провинилась, да в сущности ничем всего то делов, просто, в экономику страны начало поступать необеспеченное бабло в виде кредитов от иностранных финансовых институтов, которое бодро раздавалось российскими банками в виде ипотечных, потребительских и прочих кредитов. В массе своей физическим лицам, которые никогда себе не могли и не смогли бы позволить покупку жилья, и других благ не первой необходимости.

Количество обморозков, со щенячьей смелостью не задумавшихся о возврате набранных кредитов, стало расти безудержными темпами. Квартиры улетали как горячие пирожки на вокзале, застройщики поднимали цены не по дням, а по часам, спрос рождал предложения, рынок перегревался. Надо отметить, что некоторый, короткий период стал для них звездным, однако деньги имеют свойство оборачиваться. В след за строителями подняли цену на строительные материалы их производители, и тоже получили сверх доходы, волна пошла дальше. На сегодняшний день у застройщика нет обратного хода. Разве, что вариант второй волны обманутых вкладчиков.

Каковы прогнозы? Ответ прост, все будет определяться количеством героев, пожелавших в будущем вступить в ипотеку , не задумываясь о том что рано или поздно станут бомжами, и ответного роста объема жилищного кредитования, со стороны банков. Надо отметить, что рост цен в других секторах рынка, подогревается тем же образом. Суммы, вброшенные, в финансовую систему страны, сопоставимы с четвертью ее бюджета, и продолжают расти.

Когда конец, и что дальше? Цены рано или поздно придут в соответствие с общемировыми. Будут громкие скандалы, банкротства известных брендов, да много чего. Экономика не прощает бездумного к ней отношения. А неотвратимой расплатой за игры с кредитами, станет тотальная безработица, настоящая безработица, в хорошем капиталистическом понимании слова. И это коснется многих. Тогда и плачьте… .

А сейчас, сейчас есть время подумать.

via http://wagner300.livejournal.com/
Got Robot !
Grid
Живчик

Сообщение slideshade » 13.12.2007, 14:21:25

Grid писал(а):Вот информация к размышлению. Помоему точнее автора не скажешь.

а, по-моему, аффтар сам слегонца так "обморозок")
основная мысль в том, что ипотеку - в основном - взяли люди, которые не смогут платить по кредиту, а это - в общем случае - бред))
slideshade
Злостный флеймер

Пред.След.

Вернуться в Недвижимость