Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Эссе о высшем образовании

Старые и мало актуальные темы.

Сообщение Golem » 30.03.2006, 12:06:51

Андрей Фурсенко требует запретить приём неуспевающих выпускников школ в вузы. Причём, как на платной, так и бесплатной основе. И, что вам скажу, совершенно правильно. Один в стране умный министр, и тот, с позволения сказать, Фурсенко. Заводы, блин, стоят, одни экономисты в стране. И ещё юристы. И ещё эти, политологи. Сто тыщ небось одних юристов-экономистов бесчисленные ВУЗы-шарагины конторы с купленной лицензией по всей стране клепают в год. А они потом хренотень на плетень наводят по бесчисленным офисам и выходят из них паршивые клерки. А могли б быть – отличные рабочие, техники, инженеры. В школе не научили географии с алгеброй?
И невелика беда, в колледже всё, что надо простому парню, всё объяснят.

Доигрались с престижем высшего образования до такого состояния, что вообще никто не идёт в колледжи и прочее средне-специальное. Непрестижно. Престижно отсидеть 5 лет в какой нибудь Заборостроительно-Гуманитарной Академии на факультете «гражданского права, банковского дела и общей философии туризма» и с полученной корочкой устроиться работать в офис менеджером по закупке канцтоваров. Или в салон сотовой связи, мобилы продавать. Или каким-нибудь «сисадмином», мышам хвосты крутить.

Правильно, ни один неуспевающий выпускник школы из министерского предложения, какой бы он тупой не был, даже неграмотный, и тот не хочет быть мастером в цеху. Даром, что по деньгам приличный рабочий уже получает, кажись, больше манагера. Работяга – он что такое? Ни пиару, ни гламуру. То ли дело – бренд-менеджер!
А мы потом поражаемся, а где же это наш автопром? А где же это наша лёгкая промышленность? А вот именно там.

А корень зла – ещё глубже, в предыдущем поколении. Вам папенька с маменькой никогда не говорили – учись, балбес, а то дворником станешь? Никуда не возьмут тебя, дурака, без корочки. Говорили, каждодневно вколачивали…И ведь как вколотили!
Ладно, я свою семью знаю, честные советские люди, совершенно не москвичи, они искренне верили, что без диплома – никуда, но сейчас, в просвещённых столицах, когда кейсы есть – проходи, кейсов нету – свободен, будь ты хоть академик РАН, откуда-то же эта дрянь теперь берётся в девицах лет 18-ти от роду, у которых вообще все мысли заёмные из клипов Эминема и группы «Звери»?

Мамаши трудятся, бурят, сверлят. У них своё, мамашское, на уме, кто ж мою дуру замуж возьмёт без высшего? И набиты этими овцами блеющими МГИМО и филфаки, литературные и лингвистические, педы и журфаки. Потом выясняется - у страны и дипломатия в жопе и педагогика там же и книги пишет хрен знает кто. Зато офисных дур, владеющих «языком по-французски», хоть на экспорт поставляй.
Прав был старик Лимонов, когда писал, что самое большое зло – это семья. Там вся дрянь ядовитая вливается, с детства человек калечится, он ещё в коляске сидит, а овца-мамашка уже рассчитывает, как его пристроить попрестижнее в школу хорошую, чтобы оттуда сразу в институт, а оттуда и замуж прыг, если девка, мамашке же удалось?
Что же до автопрома, лёгкой промышленности, и прочих строек века, то на такую негламурную тему думать интеллигентному человеку с высшим образованием, будь он клерк из банка или овца-филологиня, совершенно неприлично, да и зачем?
Машина у нас BMW, обуваться-одеваться – так Manolo Blahnik и Bosco di Ciliegi же есть, а стройка – это вообще чёрт его знает что такое.
Таджиков маленький оркестрик нам всё построит.
Под управлением Канчели.

(С) mayhur

Комментарии
афтар хорошую тему поднял кстате!!!

Posted by: Perkin at 29.03.06 15:42
Аффтару респект. Тема грамотно поднята.

Posted by: Einarr at 29.03.06 16:08
Афтар далбайоп и педараз.
что значит неуспевающий ученик?
в школе учеинков гнобят учителя за то, что родители не носят им деньги и подарки.

[цензура] тема. пусть афтар и фурсенко разберутся со своей головой.
а люди пусть учатся где хотят.

Posted by: qwe at 29.03.06 16:21
Хотелось бы уточнить: кем работает автор и какое у него образование? И если ему так нравится грязная, тяжелая работа, почему он сидит и шлет всякие посты вместо того чтобы убирать какшки на улице?

Posted by: Cas at 29.03.06 16:25
Ты дружище вообще с педагогикой, системой образования, а так же по настоящему реальной ситуацией знаком? По моему от подруги друга у которого есть брат, который....

Posted by: deadmike at 29.03.06 16:32
Ну никто же не хочет думать, что он глупее соседа! Кстати, на ВАЗ устроиться очень тяжело, даже маляром, так что ты зря автопром таким непрестижным выставляешь

Posted by: Arisha at 29.03.06 16:32
Ты дружище вообще с педагогикой, системой образования, а так же по настоящему реальной ситуацией знаком? По моему от подруги друга у которого есть брат, который....

Posted by: deadmike at 29.03.06 16:37
Главное - не образование, главное -соображение!

Posted by: Kv@kin at 29.03.06 17:00
Афтор все грамотно говоришь, только это проблема не семьи, а государства. А если стране насрать на свое будующее и будующее своих граждан, то откуда все возьмется? Таже самая Америка радостно ждет когда мы превратимся в колониальный кусок, только чем и кем они будут его обрабатывать? )) Из Европы мозги привезут что-ли? Когда стоят заводы и не работают НИИ, то откуда что возьмется? Только офисные дуры и бренд-менеджеры. А семья должна воспитывать Человека! Я только удивляюсь недальновидности нынешних чиновников, они собираются все за границу уехать и детей туда вывести? Только Вы там господа будете никто, да и границы уже закрывают, своих хватает "гостей".
Так что стоит немного посмотреть вперед и просто подумать, ведь мои дети будут жить здесь. И в чем и с кем они останутся?

Posted by: Repler at 29.03.06 17:42
2Repler

Государство это я.

Posted by: государство at 29.03.06 18:00
Не поняла что автор имеет против сисадминов. Эти люди ВКАЛЫВАЮТ. И свои деньги отрабатывают.

Posted by: Simple at 29.03.06 18:03
to Simple: +1
Аффтар уебан. Нигде нашару денег не платят,
кроме как в тех же гос. учереждениях (не всех но некоторые знаю)

Posted by: de-mone at 29.03.06 18:32
Аффтар, иди на х..!

ты без сисадмина и TCP/IP не настроишь... еблан.

Posted by: сисадмин at 29.03.06 19:02
Несогласен. Я лично в школе учился просто некудышно. Закончил. Поступил на бюджет. И сейчас спокойно иду на красный диплом.

А вывод. Учителей в школах под растрел. Преподают только для тех кто им зад лижет.

Posted by: Он at 29.03.06 19:27
2 государство at 29.03.06 18:00

песдишь, гасударство - это йа

Posted by: Людовег - кароль-сонце at 29.03.06 20:24
Аффтар ты мудаг. Админы - святое.

Posted by: PET_rover at 29.03.06 20:40
Дааа. Все будем кушать сисадминами выращенную виртуальную пшеницу и запивать TCP/IP. Шлюхи тоже вкалывают.
Автору - респект. Замени собой Фурсенко.

Posted by: Офицер at 29.03.06 21:25
Офицер, убей себя об стену. Это даже не в Бобруйск, это в каменный век, жЫвотное. Вместе с автором поста будете коровам хвосты крутить в колхозе. В то время когда все нормальные люди производство автоматизировали, в космос летают, и тд, и тп. Промышленность тоже без компов не обходится. Те, кто считают, что админы "крутят мышам хвосты" - в Бобруйск, убогие. Говорю как сисадмин.

Posted by: Simple at 29.03.06 21:46
Глупая статья. Если бы у нас не забирали в армию после ПТУ - сейчас бы так в ВУЗы не стремились. И потом, любое технически развитое цивилизованное общество стремится максимально оградить себя от физического труда, предоставляя всю грязную работу дешевым эмигрантам. Те же США, например. Мексиканцы у них - как у нас таджики. Дальше - вопрос спроса на рынке. Менеджер, при желании, сможет работать дворником. Обратный процесс - вряд ли, хотя, от личности зависит. ИМХО, "коммерческое образование" - это туфта, необходимая для самовыражения и престижа. А вот талантливый инженер - это редкость. Другое дело, что не столько в инженеры идут, сколько в адвокаты. И это при нашем-то беззаконии. А инженерам, в виду отсутствия развития производства, и приходится работать сисадминами, благо, талантливый технически грамотный специалист способен на многое.

Posted by: Alex BAO at 29.03.06 21:52
Глупая статья. Если бы у нас не забирали в армию после ПТУ - сейчас бы так в ВУЗы не стремились. И потом, любое технически развитое цивилизованное общество стремится максимально оградить себя от физического труда, предоставляя всю грязную работу дешевым эмигрантам. Те же США, например. Мексиканцы у них - как у нас таджики. Дальше - вопрос спроса на рынке. Менеджер, при желании, сможет работать дворником. Обратный процесс - вряд ли, хотя, от личности зависит. ИМХО, "коммерческое образование" - это туфта, необходимая для самовыражения и престижа. А вот талантливый инженер - это редкость. Другое дело, что не столько в инженеры идут, сколько в адвокаты. И это при нашем-то беззаконии. А инженерам, в виду отсутствия развития производства, и приходится работать сисадминами, благо, талантливый технически грамотный специалист способен на многое.

Posted by: Alex BAO at 29.03.06 21:53
Надо же! Этот дебил Фурсенко ещё умеет чужие умные мысли толкать...
Жаль, что российскую систему образования он совсем заебенит на радость амерам и остальным пидорам...
Может - кто нить его шлёпнет?

Posted by: raduga5 at 29.03.06 22:20
аффтар прав. Сам в универе учюсь(на программёра, не на экономе :)), в самом деле полно даунов набрали, которые за 3 года учёбы не знают элементарных вещей...соответственно требования падают ко всем(чтоб эти мудаки могли сессию сдать).....получается, что толком ничего не учат....а потом специалисты получаются, которые только и умеют, что виндовс переустановить....

Posted by: Атец_Фёдар at 29.03.06 23:19
аффтар прав. Сам в универе учюсь(на программёра, не на экономе :)), в самом деле полно даунов набрали, которые за 3 года учёбы не знают элементарных вещей...соответственно требования падают ко всем(чтоб эти мудаки могли сессию сдать).....получается, что толком ничего не учат....а потом специалисты получаются, которые только и умеют, что виндовс переустановить....

Posted by: Атец_Фёдар at 29.03.06 23:21
из-за тких ебланов как ты,аффтар,убили последнего царя.и ПЕСДА.

Posted by: сцучечГа at 29.03.06 23:38
Тсаря убили? Туда иму и дарога нax. Ф Бабруйск. Етат далпайоп (тсарь) нийуха ни мок, ни хател, и ни умел. Учи историйу! Пачитай што пра Никалашку-2 песали афтары-савременики.

Posted by: z0rg at 30.03.06 00:06
Автор уебок, ебать его некому... нихуя с реальным положением вещей не знаком, сидит сцука в офисе хуи заворачивает и пездит, что блять все не так, сходи поработай-ублюдок!!!!

Posted by: Deb at 30.03.06 05:16
>Несогласен. Я лично в школе учился просто >некудышно. Закончил. Поступил на бюджет. И сейчас >спокойно иду на красный диплом.

[цензура]... согласен на 100%
у самого такая-же фигня

Posted by: anonymous at 30.03.06 05:42
>получается, что толком ничего не учат....

учится в школе надо было...
ВУЗ не для того что-бы ТЕБЯ _УЧИЛИ_

Posted by: anonymous at 30.03.06 05:44
Аффтара в Бабруйск! Офицера туда-же, СисАдминов не трогать!!! без СисАдмина - ни одна сетка долго не протянет... А то что все пруцца клерками работать - так это кому скока платят, никто не хочет работать дворником и слесарем, и свою семью голодом заморить из-за того что у нас мало работяг.... Здесь зарплата рулит, так сказать материальная заинтересованность [цензура]...

Posted by: Aleksey at 30.03.06 06:41
Аффтара в Бабруйск! Офицера туда-же, СисАдминов не трогать!!! без СисАдмина - ни одна сетка долго не протянет... А то что все пруцца клерками работать - так это кому скока платят, никто не хочет работать дворником и слесарем, и свою семью голодом заморить из-за того что у нас мало работяг.... Здесь зарплата рулит, так сказать материальная заинтересованность [цензура]...

Я заебался этот мессадж постить...

Posted by: Aleksey at 30.03.06 06:42

Я заебался этот мессадж постить...

Posted by: Aleksey at 30.03.06 06:43
согласен тока с тем что дохера вузав существует, надо бы сокращать, и поднимать кочества за счёт уменьшения количества

кому интересно это тут
http://voffka.com/archives/2006/03/29/025998.html#more
Тишина, ты - лучшее
Из всего, что слышал.
Golem
Закоренелый хуторянин

Сообщение _AMMORAL_ » 30.03.2006, 14:35:31

ты где такую бредятину откапываешь?? читать влом
БЛА-БЛА-БЛА
_AMMORAL_
Директор колхоза

Сообщение Golem » 30.03.2006, 15:18:43

_AMMORAL_ писал(а):ты где такую бредятину откапываешь?? читать влом

для леньтяев и слепых повторяю
http://voffka.com/archives/2006/03/29/025998.html#more
Тишина, ты - лучшее
Из всего, что слышал.
Golem
Закоренелый хуторянин

Сообщение progress83 » 30.03.2006, 17:03:20

Тема живая
Сисадминам: вам бы проще было работать, если бы пользователи ваших компов были поумнее. Для того чтобы сисадмином стать не обязательно на ДРУГОЙ специальности учиться 5 лет, да и честно сказать, вообще вышка для этого не нужна.
Надо менять качество образования в ПТУ и технарях. Они расчитаны на старую систему промышленности.
нарисовать можно и ... на заборе, но никто же им не воспользуется
progress83
Находка для шпиона

Сообщение TopUpdate » 30.03.2006, 18:14:53

Да это больная тема " Дороги и Дураки".
И с этим похоже сложно что-то сделать. Но боротся с этим надо, а то не будет у нас прогресса, а тока регресс.
Нет предела совершенству!
TopUpdate
Злостный флеймер

Сообщение Mugеn » 30.03.2006, 18:23:43

Дык вы блин лечите следствие а не причину .
Умные стали умней, глупые - глупей, а тысячи прочих ни в чём не изменились.
Mugеn
Директор колхоза

Сообщение Golem » 30.03.2006, 19:15:23

вы чо все доипались да сисадминов? чо все нас так ненавидят??

то progress83:
слушай ты так сказал, будто это я их набираю работать. да я сам бы рад если бы они поумнее были, но не буду же я им курсы проводит. или сидеть например женьщине 55 лет объяснять как настроить сеть или почему у нее комп тормозит.

и вообще люди если вам не нравиться вашь сисадмин, так вы научитесь делать все сами и не трогайте его и сами отвечайте за свой комп, а то иногда как чо случиться, потому что какойто пользовательвсякую херню с нета качает. а потом говорит. сиди и трахайся с моим компом и меня не ипет, что тебе кудато надо, мне он нужен сейчас и все. хотя так сломать комп еще надо умудриться.
Тишина, ты - лучшее
Из всего, что слышал.
Golem
Закоренелый хуторянин

Сообщение progress83 » 31.03.2006, 15:26:21

Golem писал(а):вы чо все доипались да сисадминов? чо все нас так ненавидят??

К сисадминам нет претензий вообще. Я не понимаю почему они в первоначальной статье дебош устроили.

Высшее образование многим дает не знания, а самоуверенность. Перед тобой бы и клиенты не вые...лись, если бы им не казалось, что они умные.

Считаю, что развитая система дополнительного образования, повышения квалификации и обучения на рабочих местах многим помогло бы гораздо больше, чем диплом универа.
Многие мои знакомые так и не поняли, что закончив универ, они получили звание ИНЖЕНЕРА, а не паяльника-строгальника с вечным вопросом "кому мы нужны после этой шараги"
progress83
Находка для шпиона

Сообщение Golem » 01.04.2006, 13:28:04

ну я вот щас стану ИНЖЕНЕРОМ и чо? и кому я нужен?? токо военкому и все.
Тишина, ты - лучшее
Из всего, что слышал.
Golem
Закоренелый хуторянин

Сообщение progress83 » 01.04.2006, 13:41:08

Golem писал(а):ну я вот щас стану ИНЖЕНЕРОМ и чо? и кому я нужен?? токо военкому и все.

не надо строить личные обиды и все такое.
В универе тебя могут научить передовым методам работы в сфере твоей деятельности, привить тебе инженерный подход к решению проблемы. А многие считают, что им должны вбить знания.
Вот и получается так, что отучился 5 лет абы как и пошел на производство позорить мою седую голову. И делает все по-старинке, "как папа научил", а для этого не стоило 5 лет изображать учебу. Покупают сессию, тащат липовые справки, только бы задержаться подольше и в армию не загреметь. И потом хаят свои универы - " мол га*но это все, ничему тебя там не научат". Вот и падает качество образования.
Тем, кого ничему в ВУЗе не научат, полагаю, что помогла бы развитая система дополнительного образования. Из расчета 5 дополнительных=1 высшее.
progress83
Находка для шпиона

Сообщение Витаминнка » 02.04.2006, 10:47:52

Ну не знаю,не все,кто хорошо учился в школе,универе становится супермегаспециалистами.....вотя в школе фигова училасссь,но писала на полный зачот...плюс ко ффсему....в универе стала значительно лучше,на отличненько))))но вот у нас есть такие зубрилы-ботанки,которые к экзамену заучивают все учебники и лекции...а на практике нифига применить не могут..и за практику им натягивают четыре или пять...материалы и в газеты получаются нудные и никчемныу...воообщем: Даешь стране талантоффф!!!!!!!Вся суть моих сентенции к тому,что специалист должен быть талантлив в той сфере,в которой он работает....
Витаминнка
Находка для шпиона

Сообщение inkognitoo » 03.04.2006, 12:38:23

А я вот вообще не пойму чему меня в универе учат!!! Чем дольше работаю по специальности, тем больше убеждаюсь, что теория с практикой даже близко не лежали! Ну и на.... накое образование? Ради корочек?
Жизнь-вредная штука!!! От нее все умирают!!!
inkognitoo
Находка для шпиона

Сообщение progress83 » 03.04.2006, 18:20:53

На мой взгляд есть несколько важных обстоятельств:
1. Цели обучения у всех разные и не стоит ориентироваться на частный случай
2. Теория и практика могут быть не совместимы не только в результате несостоятельности теорий, но и по причинам, связаным с практикой
3. В процессе обучения спрашивайте преподавателей о применимости их курсов на практике (без наезда - так они правду расскажут)

Я УВЕРЕН, ЧТО МОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТКРЫЛО МНЕ ДОРОГУ К ХОРОШЕЙ РАБОТЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. То, что я по ней не работаю - результат моих личных амбиций в других сферах.
progress83
Находка для шпиона

Сообщение progress83 » 05.04.2006, 10:35:35

Сама себе противоречишь: отдала писать за деньги и хотела чего-то понять.
Я наконец-то понял зачем это все было непосредственно перед дипломом: тебе ставиться задача, в которой ты еще ничего не понимаешь, но в области твоей компетенции и ты с ней сражаешься в течении нескольких месяцев. При этом меняются внешние условия, быкуют преподы и т.д. (все как в реальной жизни), но в итоге ты ее решаешь с успехом. А в финальной битве добра и зла (на защите) ты отражаешь выпады враждующих преподов и получаешь порцию заслуженной критики, которая указывает тебе на твое земное происхождение.
progress83
Находка для шпиона

Сообщение progress83 » 08.04.2006, 11:17:01

jasmine писал(а):Завидный оптимизм..... интересно как быстро ты в жизни пообламаешься... :?

ты такая добрая нынче
говорят сильные и уверенные в себе люди обычно бывают добрыми
progress83
Находка для шпиона

Вернуться в Архив флейма