Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Как научить мужа помогать по хозяйству

Если Вы хотите поговорить о проблемах взаимоотношения с любимыми людьми, о тот как достичь гармонии и счастья в семейной жизни, как создать уютный дом и решить бытовые проблемы, то Вам именно сюда!

Как научить мужа помогать по хозяйству?

довольна помощью мужа по хозяйству (ребенка нет)
20
23%
довольна помощью мужа по хозяйству (ребенок есть)
23
26%
недовольна помощью мужа по хозяйству (ребенка нет)
8
9%
недовольна помощью мужа по хозяйству (ребенок есть)
5
6%
жена проела мозг с помощью по хозяйству (ребенка нет)
2
2%
жена проела мозг с помощью по хозяйству (ребенок есть)
4
5%
жена умница красавица и делает в основном все сама (ребенка нет)
8
9%
жена умница красавица и делает в основном все сама (ребенок есть)
17
20%

Всего голосов : 87

Сообщение Савина Мама » 25.05.2008, 14:28:21

На более детальное раскрытие это темы меня вдохновил рассказ моей знакомой Даши. Когда она выходила замуж, ничто не заставляло ее задуматься о том, что тема помощи по дому может стать камнем преткновения и даже разрушить безоблачный и счастливый союз.

Все началось, когда в их семье родился ребенок. Естественно, Даша ушла с работы и осела дома с ребенком. Муж Даши усердно и добросовестно трудился за двоих, вечером после работы, приходя в уютный и теплый дом, он становился таким же добросовестным мужем в его классическом понимании: читал неспешно газету за горячим ужином, смотрел телевизор, лежа на диване с чашкой горячего чая и периодически призывал: «Даша, забери ребенка, он описался, не пора бы его спать уложить?» К тому времени приходила пора ложиться спать, муж Даши, отдохнувший и расслабленный, готовился заняться любовью с женой и терпеливо ждал, пока она домывала посуду, укладывала ребенка и развешивала остатки выстиранного белья. И, получив уже десятый отказ от жены, мотивированный тем, что она ужасно устала за весь день, муж стал обижаться. Самая главная деталь в этой истории была такая. Даша весь день крутилась по дому и с ребенком – и в магазин сбегать, таская ребенка с собой, и приготовить, и постирать, и штанишки переодеть не один десяток раз, стирка, глажка, уборка, к вечеру Даша наводила последние штрихи и как раз к тому времени, когда муж приходил с работы, она наконец садилась на диванчик передохнуть.

В общем, когда она в очередной раз пожаловалась мужу на усталость и еще раз попросила хоть немного помогать по дому, он сказал: «А что ты делаешь-то целый день, ты же не работаешь? Я, как ни приду с работы, ты всегда отдыхаешь!» Не стоит описывать, что тогда пережила Даша, но решила не скандалить, а наглядно показать мужу, в чем разница. И вот как-то, придя с работы, муж обнаруживает картину, которая его потрясла до глубины души. Весь пол завален игрушками, бумажками и разным мусором, в коридоре грязь от обуви, последняя набросана кучками, в комнате упасть некуда, незаправленные постели, в ванной горка грязного белья, тазики с мокрыми вонючими детскими штанишками, гора белья для глажки, на кухне ужином и не пахнет и целая раковина посуды, Даша сидит на диванчике читает книжку, а из комнаты выходит ребенка и тащит за собой по полу папину гитару. На немой вопрос мужа Даша спокойно отвечает: «А вот сегодня я действительно ничего не делала».
Оговорюсь, что в данной семье подобная шоковая терапия прошла на «ура», муж оценил разницу и договорился с женой, чтобы взять на себя часть обязанностей, но по большому счету не все мужчины такие понимающие и принимающие к сведению подобные просьбы.

Так как же научить мужа видеть самому, что вам нужна помощь, а не кричать каждое утро: «Не забудь вынести ведро!»?
Корни того, будет ли и способен ли муж помогать жене по хозяйству, ведут из детства. Когда в семье растет сын, его необходимо приучать к порядку, не делая разницы между тем, мальчик он или девочка. Многие мамы не хотят, чтобы из сына выросла будущая домохозяйка. Но они не правы, позволяя сыновьям «халтурить». Мальчик должен уметь делать все – и убраться, и следить за собой, своей комнатой и своей одеждой, и пуговицу пришить, и обувь почистить, и приготовить что-то, помыть полы. И это помимо того, что мальчикам необходимо научиться таким навыкам, как пользоваться отверткой, пассатижами и дрелью, уметь починить утюг и прибить гвоздь. Умение видеть беспорядок и помогать по дому еще никому из мальчиков не вредило. Но есть и еще один важный момент – делает ли все это дома его отец? Ведь дети усваивают поведение представителей своего пола у тех, с кем они живут. Ведь каким образом мальчик научится помогать по хозяйству, наблюдая ежедневно, что папа дома палец о палец не ударит. Когда такой мальчик вырастает, он прочно усваивает модель поведения мужчины в своей семье и ведет себя в своей собственной семье совершенно идентично.

Поэтому женщине, прежде чем выйти замуж, нужно понаблюдать за семьей будущего мужа, как у них принято распределять обязанности по дому, и будет ли помогать муж в дальнейшем. Если сомнения остаются, в самом начале семейной жизни нужно договариваться. Конечно, не в ультимативной форме, но так, чтобы у каждого был четко очерченный круг обязанностей, чтобы никого ничто не унижало, не обременяло. Всегда должен быть план взаимопомощи и подмены. Понятно, что в начале семейной жизни все происходит легко и непринужденно, дела по дому делаются быстро и незаметно, пара сосредоточена друг на друге, но быт имеет свойство затягивать и погружаться в него все глубже, особенно когда в семье появляется ребенок, или кто-то начинает больше работать, увеличивается площадь квартиры, появляется машина. Именно поэтому все договоры нужно делать в начале, как бы это не выглядело совершенно ненужным. Иначе появляются обиды, непонимание, слова «где были мои глаза», шантаж «ты купишь картошки и тогда мы займемся любовью».

Еще один критический момент, когда проблема, как заставить мужа помогать по хозяйству, становится крайне важной – это рождение ребенка в семье. Опять же, всегда что-то лучше предупредить, чем пожинать плоды. Поэтому, как только семья узнает, что ждет прибавления, тут же - профилактическая беседа! Муж должен знать и отдавать себе отчет в том, что в связи с рождением ребенка:
- внимания он, единственный и любимый, будет получать меньше
- забот и обязанностей прибавится, свободного времени уменьшится
- количество сна, возможно, сократится
- увеличится количество расходов, так как женщина, как правило, не работает в период ухода за ребенком
В этот ответственный период нужно дать понять мужу, что раз вы будете дома с ребенком, то домработницей вы не становитесь и на вас он не должен перекладывать автоматически и свои обязанности, как это очень часто бывает. Если женщина не работает, это не значит, что она должна быть единственной, кто ведет домашнее хозяйство. И, самое главное, если она не приносит доход в дом, это не повод, чтобы сделать этот факт решающим при распределении обязанностей по дому.

И еще немного о повседневных маленьких хитростях, как привлекать мужа к помощи по дому. Что скрывать – мужчины как дети, которым требуется ласковое, но настойчивое, методичное и ежедневное напоминание о том, что, где и как нужно сделать, переделать, прибрать, помыть, приколотить. Но в отличие от детей, у которых гибкая психика и которых приучить к порядку легче и быстрее, мужчины становятся настоящими помощниками гораздо дольше и с большими потерями нервных женских сил.
На мужчин хорошо действуют две вещи: похвала, доходящая порой до лести (это уж многие женщины поняли – чем больше и чем наглее лесть и хвальбы в адрес способностей мужа, тем больше стараний и желания эту самую лесть заслужить), и активные методы привлечения внимания (записочки и напоминания – на холодильнике – «не забудь купить молока и котлеток», в прихожей – «почисти нам обувь», в ванной – «закрывай тюбик с пастой», на двери – «не забудь забрать Пашу из садика», а в кармане самое главное – «ты самый лучший муж, я тебя люблю!»).
Самое главное во всех «приучениях» - не переборщить, не перегнуть палку и не загрузить. Пусть помощь по дому будет своевременной, нужной, а не бесполезной, которая «для галочки», чтобы «типа муж не расслаблялся».
Потому что домохозяйка или домработница в виде мужа дома не нужна по одной простой причине: у мужчин, постоянно занимающихся домашними делами в большом количестве падает самооценка и накапливается раздражение, а у женщины образ успешного сильного мужчины размазывается, как манная каша по тарелке, и в итоге она перестает его ценить и уважать за самое главное, за то, за что она когда-то его полюбила – за ту пусть редкую, но очень своевременную помощь и поддержку!

Источник: somus.ru
Последний раз редактировалось Савина Мама 11.02.2009, 16:43:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Савина Мама
Злостный флеймер

Re: Как научить мужа помогать по хозяйству

Сообщение -Dexter- » 25.05.2008, 17:46:26

А с какой радости мужчина вообще должен помогать по хозяйству???
Вспоминаю свою семью. У бати была тяжелая, ответственная работа, сплошной стресс. Периодически и в выходные приходилось пахать, и сверхурочно. Но зато он всегда зарабатывал прилично, и мы никогда не знали что такое экономить. Он так уставал, что приходил, ложился на диван и засыпал под телек. Мать же не работала, когда дети подросли, вставала в 12, варила, а в оставшееся время лежала или телек смотрела. Зато как тока отец приходил, она сразу изображала бурную деятельность: начинала пылесосить, мыть и т.п. Все с одной целью: доказать ему козлу что он нифига не делает, а она из последних сил пашет.
Конечно, работающим сложнее. Но после того, как дети немного подросли, количество домашних дел резко падает.
Так что считаю, что та женщина, которая хочет заставить своего мужа ей помогать по хозяйству, просто плохая хозяйка.
Смотрю на свою жизнь и понимаю, что если б с моей работой, которая держит меня в постоянном стрессе, мне бы приходилось бы еще быть озабоченным домашними делами (за исключением проводов, сантехники всякой - то есть того что без меня никто бы не сделал), я бы не выдержал. В конце концов, я бы наплевал на красоту, душевность девушки, и оказался бы просто с той, которая способна обеспечить уют и дать возможность мне дома накопить силы для следующего рабочего дня.
Сегодня я оденусь как обычно — брюки, рубашка и притворство.
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение Newsya » 25.05.2008, 19:04:32

Аболютно с вами согласна... НО ТОЛЬКО при одном условии: если жена НЕ РАБОТАЕТ!
А если муж и жена вкалывают на равных... тут уж извините! вместе дом. работой заниматься придется!!! :wink:
Newsya
Администратор

Сообщение Мэри Памперс » 26.05.2008, 13:06:07

А зачем мужчину учить помогать по хозяйству? :lol: Достаточно поставить его в условия, когда он будет вынужден заниматься этим :lol: Поэтому, здесь я полностью согласна с Newsey :flowers
Для меня в этом отношении примером, являются мои родители - у них никогда не было и до сих пор нет никаких разграничений хозяйственных дел на "мужские" и "женские". И хотя отец проработал всю жизнь на "трудной, ответственной" должности никогда для него не было зазорным приготовить ужин, накормить меня с братом, посуду помыть и т.д. (если конечно выдавалось свободное время). А сейчас, когда на пенсии еще и мне старается помочь :oops:
Мэри Памперс
Злостный флеймер

Сообщение Slast`na » 06.01.2009, 01:39:49

у меня муж почти сразу стал помогать. Не то чтобы условия, но ситуация почти такая же как и в первом посту. Только с добавлением. Я просто оставила его одного с ребенком на три дня. И он тогда понял КАКАЯ у меня тяжёлая работа. Ведь даже выходных не возмешь.
А те кто брыкаются: "С какой стати должен помогать? и т.д. и т.п." либо никогда не женятся либо женятся на мамашках своих. А чтобы стать взрослым, отвественным слабо таким.
Декстер, ты видел только свою мать и по ней судишь о всех женщинах. Это глупо и наивно. К тому же у тебя не такая работа как у отца.
Хоть я и домохозяйка, но супруг помогает мне. Он посуду моет вечером, пылесосит, бельё развешивает и т.д. а сейчас даже сам один может с детьми гулять и всяких смешных казусов нету (типа всё собрал, а ребенка дома забыл). Не только по хозяйству помогает, но и за детей ответсвеннен.
Салон красоты у вас на дому. Любые виды Макияжа. :)
Slast`na
Находка для шпиона

Сообщение Newsya » 06.01.2009, 10:44:47

Особенно нравится позиция мужей - Не мужское это занятие домохозяйство! Мужчина должен гвоздь забить, кран починить, а ты милая веди хозяйство (уж так и быть занимайся этим легким делом)! :lol:
Бедные мужчины, в современных квартирах каждый вечер надо гвозди забивать, а краны те вообще не прекращая текут! :wink:
Newsya
Администратор

Сообщение Slast`na » 06.01.2009, 14:14:58

Ага, поэтому качество стало падать, ведь чтоб мужчины не скучали дома :mrgreen:
Slast`na
Находка для шпиона

Сообщение Newsya » 06.01.2009, 20:31:48

Вот оно что! Китайцы работают на благо мужчин :lol:
Newsya
Администратор

Сообщение Хан » 07.01.2009, 21:38:01

Мэри Памперс писал(а):А зачем мужчину учить помогать по хозяйству? :lol: Достаточно поставить его в условия, когда он будет вынужден заниматься этим :lol: Поэтому, здесь я полностью согласна с Newsey :flowers
Сударыня, и если он нормален и вменям, у него сразу возникнет вопрос о разводе, а через некоторое время - и факт развода обеспечен.)))))
Хан

Сообщение Slast`na » 07.01.2009, 22:35:55

Хан писал(а):
Мэри Памперс писал(а):А зачем мужчину учить помогать по хозяйству? :lol: Достаточно поставить его в условия, когда он будет вынужден заниматься этим :lol: Поэтому, здесь я полностью согласна с Newsey :flowers
Сударыня, и если он нормален и вменям, у него сразу возникнет вопрос о разводе, а через некоторое время - и факт развода обеспечен.)))))

как раз у нормальных, вменяемых мужей такого вопроса вообще не возникло.
Slast`na
Находка для шпиона

Сообщение Хан » 07.01.2009, 23:39:39

Slast`na писал(а):
Хан писал(а):

как раз у нормальных, вменяемых мужей такого вопроса вообще не возникло.

Имеется ввиду один ваш муж, сударыня? ))))) Мери Памперс говорит о "постановке в условия", которые вынуждают к чему- либо, то есть создание условий не свободного выбора, основанного на добровольном принятии на себя обязанностей. Это всегда чревато тем, что человек хочет от этих условий избавится.)))) Если отношения "завязаны" на взаимной любви и симпатии, то это может некоторое время действовать, однако не стоит забывать, что чем вы сильнее пытаетесь подгрузить мужа домашней работой, которая ему не свойственна в принципе, тем сильнее его желание послать и ее и вас подальше. К тому же, и любовь не вечна, а такой фактор действует разрушительно .
Хан

Сообщение Newsya » 08.01.2009, 00:01:53

Ну если мужу "западло" или "Несвойственно" помогать мне по хозяйству... начерта мне такой муж? Знаю я таких "мужчин" : почистить сортир им "западло".... а засирать его нормально???? (простите за лексикон)
Newsya
Администратор

Сообщение Хан » 08.01.2009, 00:59:34

Newsya писал(а):Ну если мужу "западло" или "Несвойственно" помогать мне по хозяйству... начерта мне такой муж? Знаю я таких "мужчин" : почистить сортир им "западло".... а засирать его нормально???? (простите за лексикон)
Да, собственно, я прекрасно вас понимаю, к чему возмущение? )))) Вот это и есть основная ошибка - переводить общение на эмоционально- негативный уровень... И после этого многих бесит эмо- культура.))))) В таком случае, надо было назвать тему "Как найти синтонного мужа", и не парится над тем, чтобы переделать уже существующего. Но, если вы все- таки задались целью это сделать - криками и руганью не поможешь, ультиматумами - тоже. Такой способ, как показать наглядно - не сработает во многих и многих случаях.
Хан

Сообщение Newsya » 08.01.2009, 10:13:32

Эт я на вас так реагирую :lol: А так я добрая, спокойная и пушистая! На практике не приходилось нервничать по этому поводу... по-любовно все решали :twisted:
Newsya
Администратор

Сообщение Мэри Памперс » 08.01.2009, 10:52:13

В семейной жизни действует психологический закон: поведение супругов — зеркало их отношений, отношения — эхо поведения. Чем лучше отношения между мужем и женой, тем больше у них стремления помогать друг другу. :lol:
Хан писал(а):Если отношения "завязаны" на взаимной любви и симпатии, то это может некоторое время действовать, однако не стоит забывать, что чем вы сильнее пытаетесь подгрузить мужа домашней работой, которая ему не свойственна в принципе, тем сильнее его желание послать и ее и вас подальше. К тому же, и любовь не вечна, а такой фактор действует разрушительно .

Конечно, куда более естественнее для мужей равнодушно созерцать, как быт и домашняя работа засасывают женщину :roll:
Кстати, социологи проверяли, как зависит судьба супружества от деления домашних нагрузок. И что же оказалось? Там, где нагрузки делятся справедливо, 60 процентов браков удачны. В семьях, где мужья женам помогают мало, удачных браков всего 21 процент, зато неудачных — 40. Хоть данные эти трехлетней давности, но всё же есть повод задуматься :lol: :flowers
Мэри Памперс
Злостный флеймер

Сообщение Slast`na » 08.01.2009, 12:55:43

Хан, я тоже про постановку условий и говорю. Читай внимательно мой первый пост, я там поставила безвыходную ситуацию. Живем уже 7 лет и что-то муж так и не убегает от меня :? странно, что бы это могло значить.
Вот сегодня завтрак в постель, вернее в тарелочку, но посуду я мою. Вот тебе и равноправие :wink:
Slast`na
Находка для шпиона

Сообщение -Dexter- » 09.01.2009, 18:59:44

Помогать то конечно надо. Главное, чтоб девушка не была зациклена на требованиях этой помощи. Такие меня большего всего бесят. Особенно если они еще что то пытаются там сделать, чтоб мужика поставить в такие условия, когда он будет вынужден помогать.
Вот у меня друга ставят в такие условия. Хочешь жрать - сам вари. Жить то с такой он продолжает. Только рогов у нее немеренно))
Уже который раз заводит постоянную любовницу, которая его хоть жрать готовить не заставляет)
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение Савина Мама » 09.01.2009, 19:04:44

-Dexter- писал(а):Вот у меня друга ставят в такие условия. Хочешь жрать - сам вари. Жить то с такой он продолжает. Только рогов у нее немеренно))

/обижено кривит мордочку/...вот какие вы...продаааажные...за жрачку... фееее... только бы не готовить самим :roll: :?
Савина Мама
Злостный флеймер

Сообщение Slast`na » 09.01.2009, 20:17:56

в принципе ситуации разные. то что Декстер, ты написал, это просто грань, перегиб палки. Я таких людей тоже терпеть не могу :?
всё в норме, в пределах разумного должно быть.
Slast`na
Находка для шпиона

Сообщение куся » 09.01.2009, 20:41:26

Если муж действительно любит свою жену, он сам увидит и предложит помочь. Ну хотя бы помыть посуду. Мой не умеет готовить, но зато как убирается в квартире...иногда сам...я не прошу...сверкает. И не надо друг другу все время тыкать это разрушает брак. Это проверка на вшивость. Если два человека любят друг друга то нет проблем. Мне например не трудно утром сходить за пивом для мужа, если вчера было весело, а ему помыть гору посуды после гостей. Надо учится слушать друг друга.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
Джимми Хендрикс
куся
Злостный флеймер

Сообщение Shakty » 09.01.2009, 22:37:26

куся писал(а):Если муж действительно любит свою жену, он сам увидит и предложит помочь. Ну хотя бы помыть посуду. Мой не умеет готовить, но зато как убирается в квартире...иногда сам...я не прошу...сверкает. И не надо друг другу все время тыкать это разрушает брак. Это проверка на вшивость. Если два человека любят друг друга то нет проблем. Мне например не трудно утром сходить за пивом для мужа, если вчера было весело, а ему помыть гору посуды после гостей. Надо учится слушать друг друга.

да не всегда так, как говоришь... любовь то у всех разная) один считает, что помочь убраться в квартире, а другой носки под диван не засовывать
Shakty
Модератор

Сообщение Slast`na » 10.01.2009, 19:22:15

что помочь убраться в квартире, а другой носки под диван не засовывать

что в принципе равносильно. "Чисто не там где убирают, а там где не сорят"
Slast`na
Находка для шпиона

Сообщение -Dexter- » 10.01.2009, 19:54:31

куся писал(а):Если муж действительно любит свою жену, он сам увидит и предложит помочь. Ну хотя бы помыть посуду. Мой не умеет готовить, но зато как убирается в квартире...иногда сам...я не прошу...сверкает. И не надо друг другу все время тыкать это разрушает брак. Это проверка на вшивость. Если два человека любят друг друга то нет проблем. Мне например не трудно утром сходить за пивом для мужа, если вчера было весело, а ему помыть гору посуды после гостей. Надо учится слушать друг друга.

Вот это замечательно. Так и надо.
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение JZ » 11.01.2009, 09:48:36

вообще проблем не вижу - помоч по хозяйству всегда можно) ну там пропылесосить например... или мусор вынести... мелочи веть)))
ну а вообще обратимся к логике - мужик он же веть по большому счету КОРМИЛЕЦ (не берем пока исключения про зароботки на равных и тп)...ну так вот, раз кормилец, тоесть обеспечивает всем семью (всеми благами!!!), то я полагаю, что он имеет полное право 9ну как льготу например) быть освобожденным от головной боли по хозяйству)))) ну тоесть "Я ОБЕСПЕЧИВАЮ" - "ТЫ ХРАНИ В ЧИСТОТЕ И ЗАБОТЬСЯ")... и при этом не важно работает ЖЕНА или нет... ее доход не определяет бюджет семьи (ну тоесть женщина моджет себе позволить не работать)... а иначе (ну я просто предполагаю) такой вот МУЖЧИНА может задуматься... "я содержу, я стираю и мою тарелки, я занимаюсь воспитанием потомства, а зачем мне тогда вообще женщина в статусе ЖЕНА???")))))
ツアラーV
JZ
Злостный флеймер

Сообщение куся » 11.01.2009, 11:04:05

Нет ну интересно конечно получается. Вместе пришли с работы и он значит на диван, а я на кухню накрывать на стол. Муж любит когда все красиво сервировано и поэтому без меня не ест, даже если я до поздна на работе.Потом я все это мою, и иду другие дела по дому делать. Ну и что стоит сказать: Солнышко, ты не мой я сам все вымою. Ну хотя бы иногда. Это такая малость, а вашей половинке будет очень приятно. Лично я таю. И в ответ сразу хочется что-то приятное сделать.И пока он моет посуду, я готовлю что-то вкусненькое, то что он любит. И не потому что он просил, а потому что настроение хорошее. Ведь это нетрудно. Мытье посуды это примерно 10 минут, а сколько споров.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, на земле воцарится мир.
Джимми Хендрикс
куся
Злостный флеймер

Сообщение JZ » 11.01.2009, 11:33:43

куся писал(а):Нет ну интересно конечно получается. Вместе пришли с работы и он значит на диван, а я на кухню накрывать на стол. Муж любит когда все красиво сервировано и поэтому без меня не ест, даже если я до поздна на работе.Потом я все это мою, и иду другие дела по дому делать. Ну и что стоит сказать: Солнышко, ты не мой я сам все вымою. Ну хотя бы иногда. Это такая малость, а вашей половинке будет очень приятно. Лично я таю. И в ответ сразу хочется что-то приятное сделать.И пока он моет посуду, я готовлю что-то вкусненькое, то что он любит. И не потому что он просил, а потому что настроение хорошее. Ведь это нетрудно. Мытье посуды это примерно 10 минут, а сколько споров.

не редко бывает когда "Солнышко, ты не мой я сам все вымою" превращается в обязаловку и в очередной раз когда муж не предложил помыть посуду он рискует услышать "а тарелки кто будет мыть? я чтоли?")))) это общее человеческое свойство добрые дела превращать в рутину)))) а когда ЛАФА кончается - качать права - "почему кончилось?"
ツアラーV
JZ
Злостный флеймер

Сообщение auburn » 11.01.2009, 11:50:41

Вопрос как всегда прост - насколько адекватны партнёры своему статусу - "муж и жена".
В каждой конкретной семье (а что, каждый строит собственную семью по образу и подобию родительской?..скорее, наоборот).
При весьма разных условиях быта (абсолютно не вижу проблем в запихивании левой ногой посуды в посудомойку а правой ногой одежды в стиралку. при этом разогреть себе поесть что-нибудь тоже не бином Ньютона).
Абсолютно разных предпочтениях в еде и быту (не каждому нужна жена-кухарка. пожрать можно и на нейтральной территории. ребёнка накормить тоже не проблема - не тасманийский хамелеон, вопрос только в количестве скормленного).
А вот что я никак не могу понять - дамы и господа, вы КАЖДЫЙ ДЕНЬ пылесосите, моете пол, выносите мусор, устраиваете стирки и глажки и т.п.?! Что, обслужить себя и ребёнка (накормить, одеть, умыть) - непосильная задача для вменяемого взрослого мужчины / женщины?
В чём вот я абсолютно уверен, так это в том, что подобные вопросы ("Как заставить мужчину убирать по дому", "Как отучить жену болтать по телефону", "Как, б..ть, не искать постоянно ключи от машины по всей квартире" и "Как пожрать, когда ты один дома") возникают в случае тотальной пустоты в семейных отношениях. Когда уже надоели друг другу страшно и тем общих нет (а сожительствовать как то надо) - тогда и всплывают нечистоты в унитазе, оседает пыль на подоконниках и котлета теряется в холодильнике и не лезет в микроволновку.
auburn
Закоренелый хуторянин

Сообщение JZ » 11.01.2009, 12:22:34

auburn писал(а):В чём вот я абсолютно уверен, так это в том, что подобные вопросы ("Как заставить мужчину убирать по дому", "Как отучить жену болтать по телефону", "Как, б..ть, не искать постоянно ключи от машины по всей квартире" и "Как пожрать, когда ты один дома") возникают в случае тотальной пустоты в семейных отношениях. Когда уже надоели друг другу страшно и тем общих нет (а сожительствовать как то надо) - тогда и всплывают нечистоты в унитазе, оседает пыль на подоконниках и котлета теряется в холодильнике и не лезет в микроволновку.

а по мне так дело в банальной лени и эгоизме (ну лень понятно а эгоизм - "опять лежит на диване...нет бы мне помог, я тут как пчела верчусь а он скотина не благодарная" - утрировано но тем не менее это ЭГОИЗМ... никтож не заставляет пыль вытирать... все дело то в ЛИЧНЫХ желаниях... если человек не свинота то сам поймет что надо и пыль стереть и посуду помыть и тп...)
Но я считаю что у ХОРОШЕЙ ХОЗЯЙКИ все должно быть чисто и вкусно... и уповать "ну зато я красотка и ты меня хочешь"... ну красоток таких масса...а вот хороших ЖЕН (матерей) по пальцам... которые не ноют когда белье в стиралку толкают что им никто не помогает!
ツアラーV
JZ
Злостный флеймер

Сообщение Slast`na » 11.01.2009, 13:46:22

чем придумывать что да как, лучше расскажите из своей жизни.
Slast`na
Находка для шпиона

Сообщение JZ » 11.01.2009, 14:13:54

из моей жизни - я помогаю... на мой взгляд даже слишком)))
ツアラーV
JZ
Злостный флеймер

След.

Вернуться в Школа жен