Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Венчание. За или против. Обсудим.

Венчание. Вы за или против?

За
10
36%
Против
9
32%
Не знаю
9
32%

Всего голосов : 28

Re: Венчание. За или против. Обсудим.

Сообщение svetlanochka » 04.12.2012, 03:37:46

Поддержу Аниму. Нельзя выдавать себя за верующего не будучи таким. А родители уговаривают потому что сами венчались, поэтому они и считают это правильным. А они венчались, в свою очередь, в большинстве случаев только потому, что это было запрещено. Запрещенное всегда желанно.
Черная и пушистая)
svetlanochka
Злостный флеймер

Сообщение -Dexter- » 04.12.2012, 07:32:00

svetlanochka писал(а):Поддержу Аниму. Нельзя выдавать себя за верующего не будучи таким. А родители уговаривают потому что сами венчались, поэтому они и считают это правильным. А они венчались, в свою очередь, в большинстве случаев только потому, что это было запрещено. Запрещенное всегда желанно.

Подавляющее большинство не знают в чем сущность их веры и почему они верят, даже если они себя относят, например, к христианам. Неверующие вроде бы должны быть поумнее, но не факт. Многие из них тоже не верят просто потому, что так получилось. Я бы сравнил верующих с симпатизирующими Манчестер Юнайтед, а неверующих - Арсеналу (или наоборот, т.к. за кого болеть не суть важно). Для подавляющего большинства людей вера - невера не более глубокое чувство, чем симпатия - антипатия известной футбольной команде. Соответственно, то же самое и в отношении одного из ритуалов веры - венчания. Так что говоришь все верно.
Сегодня я оденусь как обычно — брюки, рубашка и притворство.
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение svetlanochka » 04.12.2012, 17:53:26

Вера сильнее симпатии. Это убеждения и стиль жизни.

P.S.: Хотя некоторые так рьяно симпатизируют какой-то команде, что готовы за нее жизнь отдать...
Черная и пушистая)
svetlanochka
Злостный флеймер

Сообщение urf » 04.12.2012, 18:10:09

svetlanochka писал(а):Вера сильнее симпатии. Это убеждения и стиль жизни.

И многих вы таких знаете ? Лично я, нет...
P.S.: Хотя некоторые так рьяно симпатизируют какой-то команде, что готовы за нее жизнь отдать...

Ничего подобного... скорее чужую забрать... :D
urf
Закоренелый хуторянин

Сообщение svetlanochka » 04.12.2012, 19:24:34

urf писал(а):
svetlanochka писал(а):Вера сильнее симпатии. Это убеждения и стиль жизни.

И многих вы таких знаете ? Лично я, нет...

Я тоже. Поэтому и считаю, что вера изжила себя. Сейчас это просто утешение для слабых.

urf писал(а):
svetlanochka писал(а):P.S.: Хотя некоторые так рьяно симпатизируют какой-то команде, что готовы за нее жизнь отдать...

Ничего подобного... скорее чужую забрать... :D

Это, конечно, в корне меняет дело :lol:
Черная и пушистая)
svetlanochka
Злостный флеймер

Сообщение blond » 04.12.2012, 20:39:03

anima1 писал(а):
blond писал(а):3.А родители на пустом месте это придумали,чтобы уговаривать?

Не на пустом, но молодые начинают свою жизнь, а не продолжают родительскую, и начинать свою совместную жизнь должны со своих решений, а не слепо следуя советам родителей.

blond писал(а):4.И правда,чем помешает?

Имхо, я хоть и не особо верующая, но считаю проведение венчания без веры, своего рода святотатством.

Не пойму,чем это уговоры вызывают слепоту в принятии решений? Вот кабы они детей заставляли,тогда другой разговор.
Каким образом вы определяете веру человека? Если человек крещёный и следует традиции,то каким образом вы тут нашли святотатство?
svetlanochka писал(а):Поддержу Аниму. Нельзя выдавать себя за верующего не будучи таким. А родители уговаривают потому что сами венчались, поэтому они и считают это правильным. А они венчались, в свою очередь, в большинстве случаев только потому, что это было запрещено. Запрещенное всегда желанно.

Удивлён,право слово удивлён! Когда это у нас был запрет на венчание? Узкий период воинствующего атеизма,длинной лет в 20-30 в 1000 летней истории не смотрится как серьёзный аргумент.
Можно провести парралель венчания и регистрацию в ЗАГСе. Тоже изжившая себя традиция,но женщины продолжают добиваться штампа с упорством,достойным лучшего применения.Интересно почему? :wink:
Негодяй,Crowner,Dexter,Александра13--Мой фан-клуб :-)))
blond
Злостный флеймер

Сообщение anima1 » 04.12.2012, 22:58:19

blond писал(а):Не пойму,чем это уговоры вызывают слепоту в принятии решений? Вот кабы они детей заставляли,тогда другой разговор.

Ну, вы же взрослый человек, и понимаете, что воздействие бывает разное, и кляп в рот и насильно сделать что-то - лишь самое очевидное. Молодая семья часто зависима от родителей материально. Кроме того, есть и другие причины, например нежелание расстраивать старшее поколение, или нежелание ввязываться в ссору. Всякое бывает.

blond писал(а):Каким образом вы определяете веру человека? Если человек крещёный и следует традиции,то каким образом вы тут нашли святотатство?

Не буду вступать с вами в теологический диспут, поскольку это явно не моя тематика. У меня есть какое то свое внутреннее понимание веры, но оно мое личное, и не обязательно правильное для других.
В прошлом сообщении я говорила не про верующих, а про тех, кто сознательно проводит венчание просто из за моды или красоты церемонии.

А запрет на венчание и на крещение продержался достаточно долго, хотя опять же, не скажу сколько.

Почему добиваются штампа? Потому как сейчас, регистрация в ЗАГСе это некоторое официальное подтверждение серьезности намерений, официальное обязательство. Согласна, не всем оно нужно, но тем не менее.
"Я не ведьма, просто на метле быстрее" ©
anima1
Злостный флеймер

Сообщение blond » 05.12.2012, 22:12:25

anima1 писал(а):
blond писал(а):Не пойму,чем это уговоры вызывают слепоту в принятии решений? Вот кабы они детей заставляли,тогда другой разговор.

Ну, вы же взрослый человек, и понимаете, что воздействие бывает разное, и кляп в рот и насильно сделать что-то - лишь самое очевидное. Молодая семья часто зависима от родителей материально. Кроме того, есть и другие причины, например нежелание расстраивать старшее поколение, или нежелание ввязываться в ссору. Всякое бывает.

Даже если так,то каким образом желание родителей следовать традиции,становится святотатством для детей? Младенцев крестят явно без их согласия и их искренней веры,но святотатство ли это? К богу поворачиваются, часто, именно в зрелом возрасте,так что мнение родителей вполне может быть объективно. Это как со школой,в детстве родители бы не настаивали,многие и не учились бы вовсе.Понимание, что учёба нужна,приходит с возрастом. С верой примерно так же.
blond писал(а):Каким образом вы определяете веру человека? Если человек крещёный и следует традиции,то каким образом вы тут нашли святотатство?

Почему добиваются штампа? Потому как сейчас, регистрация в ЗАГСе это некоторое официальное подтверждение серьезности намерений, официальное обязательство. Согласна, не всем оно нужно, но тем не менее.

Скажите проще.Это вполне реальные материальные обязательства мужчины перед женщиной или не более чем пафосное:"Я вот тоже замужем!"
Нет,я так не считаю,всего лишь показываю,как можно нафаршировать хренью,любую традицию.
blond
Злостный флеймер

Сообщение anima1 » 06.12.2012, 15:48:59

blond писал(а):Даже если так,то каким образом желание родителей следовать традиции,становится святотатством для детей? Младенцев крестят явно без их согласия и их искренней веры,но святотатство ли это? К богу поворачиваются, часто, именно в зрелом возрасте,так что мнение родителей вполне может быть объективно. Это как со школой,в детстве родители бы не настаивали,многие и не учились бы вовсе.Понимание, что учёба нужна,приходит с возрастом. С верой примерно так же.

Я кстати не считаю что правильно крестить детей в младенчестве, именно по той причине, что вера должна быть осознанной. По моему мнению, опять же. Я искренне не хочу вступать в диспут про веру, поскольку не знаток в этой области.

Каким образом? Ну например, у меня свекровь человек верующий, а мы с мужем в целом не особо. В церковь не ходим, никаких постов, традиций не соблюдаем, книги правильные не читаем и не знаем. Да, какая то вера в высшую силу есть, но не настолько, чтобы венчаться. В такой ситуации, если бы родители настаивали и мы пошли бы венчаться, я бы считала это какой то насмешкой над религией. Благо свекровь у меня женщина очень тактичная, и про венчание заговорила только 1 раз, и то в форме вопроса.

blond писал(а):Скажите проще.Это вполне реальные материальные обязательства мужчины перед женщиной или не более чем пафосное:"Я вот тоже замужем!"
Нет,я так не считаю,всего лишь показываю,как можно нафаршировать хренью,любую традицию.

Если так хотите, то да, это материальное обязательство. Что в этом пафосного? Женщине, родившей ребенка и сидящей в декрете с ребенком дома, не так просто обеспечивать нормальный уровень жизни. Не так просто самой поднять ребенка и обеспечить. Я не говорю что невозможно, но не просто. Поэтому вполне естественно каким то образом защитить себя и своего ребенка.

И да, "я вот тоже замужем" ))
anima1
Злостный флеймер

Сообщение blond » 06.12.2012, 22:23:19

anima1 писал(а):
blond писал(а):Даже если так,то каким образом желание родителей следовать традиции,становится святотатством для детей? Младенцев крестят явно без их согласия и их искренней веры,но святотатство ли это? К богу поворачиваются, часто, именно в зрелом возрасте,так что мнение родителей вполне может быть объективно. Это как со школой,в детстве родители бы не настаивали,многие и не учились бы вовсе.Понимание, что учёба нужна,приходит с возрастом. С верой примерно так же.

Я кстати не считаю что правильно крестить детей в младенчестве, именно по той причине, что вера должна быть осознанной. По моему мнению, опять же. Я искренне не хочу вступать в диспут про веру, поскольку не знаток в этой области.

Каким образом? Ну например, у меня свекровь человек верующий, а мы с мужем в целом не особо. В церковь не ходим, никаких постов, традиций не соблюдаем, книги правильные не читаем и не знаем. Да, какая то вера в высшую силу есть, но не настолько, чтобы венчаться. В такой ситуации, если бы родители настаивали и мы пошли бы венчаться, я бы считала это какой то насмешкой над религией. Благо свекровь у меня женщина очень тактичная, и про венчание заговорила только 1 раз, и то в форме вопроса.

Не очень разумею,как можно обсуждать вопрос венчания,не обсуждая вопросы веры?
Неужели для вас ВЕРА это признак фанатизма? По вашему выходит,что верующий,это человек живущий только по канонам и не шага вправо-влево. Это заблуждение навязанное воинственным атеизмом,а точнее нигелизмом. Вера многогранна и не является черно-белой.
blond писал(а):Скажите проще.Это вполне реальные материальные обязательства мужчины перед женщиной или не более чем пафосное:"Я вот тоже замужем!"

Если так хотите, то да, это материальное обязательство. Что в этом пафосного? Женщине, родившей ребенка и сидящей в декрете с ребенком дома, не так просто обеспечивать нормальный уровень жизни. Не так просто самой поднять ребенка и обеспечить. Я не говорю что невозможно, но не просто. Поэтому вполне естественно каким то образом защитить себя и своего ребенка.

И да, "я вот тоже замужем" ))

Хотел ответить,но понял,что нет смысла.Вы прочли первое предложение,но совершенно не заметили второго.
blond
Злостный флеймер

Сообщение suslya » 06.12.2012, 22:46:55

Я считаю, что венчание это оч важный шаг. Нужно венчаться в старости, когда уже все пережили и бес в ребро не ткнет... Столько знакомых венчались у всех развод.... Спрашивается нафига? Модно....
suslya
Зеленый

Сообщение blond » 06.12.2012, 23:17:17

suslya писал(а):Я считаю, что венчание это оч важный шаг. Нужно венчаться в старости, когда уже все пережили и бес в ребро не ткнет... Столько знакомых венчались у всех развод.... Спрашивается нафига? Модно....

"Томас осторожно поинтересовался:
- Ваше княжеское преосвященство, а почему у многих на лице мелкие ямочки? У вас часто бывает оспа? Я видел однажды в Сарацинии...
Князь отмахнулся.
- Лет пять тому пришла мода есть вилками. Ну, вот этими рогульками. Ну, понятно, это ж не стрелой подбить гуся в полете! Редко кому удается с первого раза попадать в рот.
Томас удивлялся странным причудам. Ложки, вилки, щипцы... Все дурь и вредное излишество, если можно брать гусиную лапу руками!
- А чего не откажутся?
- Если бы князь принуждал, уже б за мечи схватились. Головы бы положили, но вилками есть не стали. А так - мода! Это страшнее всего. Всяк подчиняется, да еще и других спешит опередить."
blond
Злостный флеймер

Сообщение sulde » 07.12.2012, 12:43:21

blond писал(а):
sulde писал(а):да бросьте вы, венчание - чушь...
отмерающая традиция следовать каким то обрядам поклоняясь какому то дядьке спрятавшемуся где то за облаками.

Этим словам лет эдак 2000. Не оригинально.

за 2000 лет дураки так и не перевелись. 2000 лет твердят людям что бога нет, а они всё своё талдычат. хари кришна - хари рама... или чего там
И в кого я такой добрый, другой бы, на моём месте уже давно бы всех убил и один остался!
sulde
Злостный флеймер

Сообщение sulde » 07.12.2012, 12:47:21

suslya писал(а):Я считаю, что венчание это оч важный шаг. Нужно венчаться в старости, когда уже все пережили и бес в ребро не ткнет... Столько знакомых венчались у всех развод.... Спрашивается нафига? Модно....

венчаться надо непосредственно перед отпеванием 8*)))
И в кого я такой добрый, другой бы, на моём месте уже давно бы всех убил и один остался!
sulde
Злостный флеймер

Сообщение blond » 07.12.2012, 13:28:09

sulde писал(а):
blond писал(а):
sulde писал(а):да бросьте вы, венчание - чушь...
отмерающая традиция следовать каким то обрядам поклоняясь какому то дядьке спрятавшемуся где то за облаками.

Этим словам лет эдак 2000. Не оригинально.

за 2000 лет дураки так и не перевелись. 2000 лет твердят людям что бога нет, а они всё своё талдычат. хари кришна - хари рама... или чего там

Твердят,такие же люди.Так чем их вера в отсутствие бога,отличается от веры в его присутствие? Или можешь доказать,что бога нет?
blond
Злостный флеймер

Сообщение -Dexter- » 07.12.2012, 20:36:10

sulde писал(а):

венчаться надо непосредственно перед отпеванием 8*)))

отжигаешь))
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение anima1 » 11.12.2012, 22:57:07

blond писал(а):Не очень разумею,как можно обсуждать вопрос венчания,не обсуждая вопросы веры?
Неужели для вас ВЕРА это признак фанатизма? По вашему выходит,что верующий,это человек живущий только по канонам и не шага вправо-влево. Это заблуждение навязанное воинственным атеизмом,а точнее нигелизмом. Вера многогранна и не является черно-белой.

Я не знаю как понятнее объяснить свою точку зрения) просто я мало что знаю в этой области и говорю чисто на ощущениях, что думаю. А поскольку я человек технического образования, говоря что либо и при этом логически не обосновывая, чувствую себя неуверенно) А я этого не люблю))

К тому же, я высказала отношение свое к венчанию, как традиции, событию, а про веру в целом говорить не хочу :) Как то так)) понятнее врядли смогу :)
anima1
Злостный флеймер

Сообщение anima1 » 11.12.2012, 23:01:12

Вот кстати вспомнилось) Собирались мы крестить ребенка, и ходили с мужем договариваться в церковь. А там батюшка встречался с парами, которые собирались расписываться на следующий день и венчаться соответственно сразу. Ну и он им говорил (за точное соответствие слов не отвечаю), что нужно пройти причастие, службу какую то отстоять утром того же дня. На что невесты резонно отвечали, что весь день распланирован, прически, макияж, фотографии, видео, загс.. и стоять час (ну или сколько там) просто нет возможности. Батюшка спросил: что вам важнее - нарядиться или обвенчаться по правилам? По глазам большинство невест понятно было ЧТО им важнее :) И я за себя подумала, что для меня распланированный и связанный с многими людьми день тоже важнее, чем венчание по всем правилам. Именно поэтому, мне кажется венчаться нам не нужно вовсе. Потому что нужно тем, для кого действительно важнее венчание)
как то так)
anima1
Злостный флеймер

Сообщение blond » 12.12.2012, 00:26:59

anima1 писал(а):Вот кстати вспомнилось) Собирались мы крестить ребенка, и ходили с мужем договариваться в церковь. А там батюшка встречался с парами, которые собирались расписываться на следующий день и венчаться соответственно сразу. Ну и он им говорил (за точное соответствие слов не отвечаю), что нужно пройти причастие, службу какую то отстоять утром того же дня. На что невесты резонно отвечали, что весь день распланирован, прически, макияж, фотографии, видео, загс.. и стоять час (ну или сколько там) просто нет возможности. Батюшка спросил: что вам важнее - нарядиться или обвенчаться по правилам? По глазам большинство невест понятно было ЧТО им важнее :) И я за себя подумала, что для меня распланированный и связанный с многими людьми день тоже важнее, чем венчание по всем правилам. Именно поэтому, мне кажется венчаться нам не нужно вовсе. Потому что нужно тем, для кого действительно важнее венчание)
как то так)

Разумно. Я ведь и не отрицал,что сейчас венчание,для многих,это дань моде.Но может со временем станет больше тех,для кого именно это важнее?
blond
Злостный флеймер

Сообщение anima1 » 12.12.2012, 16:41:23

blond писал(а):Разумно. Я ведь и не отрицал,что сейчас венчание,для многих,это дань моде.Но может со временем станет больше тех,для кого именно это важнее?

Возможно, все меняется в общем то, правда постепенно) Главное чтобы фанатиков не стало слишком много)
anima1
Злостный флеймер

Сообщение blond » 12.12.2012, 18:03:12

anima1 писал(а):
blond писал(а):Разумно. Я ведь и не отрицал,что сейчас венчание,для многих,это дань моде.Но может со временем станет больше тех,для кого именно это важнее?

Возможно, все меняется в общем то, правда постепенно) Главное чтобы фанатиков не стало слишком много)

Фанатики,это ответ системы на обратное движение.Выпрямляя палку,её приходиться перегибать. Хотя и хреново же это,фанатизм.
blond
Злостный флеймер

Сообщение svetlanochka » 12.12.2012, 21:02:18

blond писал(а):Удивлён,право слово удивлён! Когда это у нас был запрет на венчание? Узкий период воинствующего атеизма,длинной лет в 20-30 в 1000 летней истории не смотрится как серьёзный аргумент.
Можно провести парралель венчания и регистрацию в ЗАГСе. Тоже изжившая себя традиция,но женщины продолжают добиваться штампа с упорством,достойным лучшего применения.Интересно почему? :wink:

Мне кажется, что это миф. Для меня, например, штамп в паспорте ничего не изменил. Расписались только потому что муж захотел "документ на собственность" :D .
Черная и пушистая)
svetlanochka
Злостный флеймер

Сообщение blond » 12.12.2012, 21:52:20

svetlanochka писал(а):
blond писал(а):Удивлён,право слово удивлён! Когда это у нас был запрет на венчание? Узкий период воинствующего атеизма,длинной лет в 20-30 в 1000 летней истории не смотрится как серьёзный аргумент.

Мне кажется, что это миф. Для меня, например, штамп в паспорте ничего не изменил. Расписались только потому что муж захотел "документ на собственность" :D .

Вроде как приватизацию оформил)))
blond
Злостный флеймер

Сообщение svetlanochka » 12.12.2012, 21:58:54

blond писал(а):
svetlanochka писал(а):

Что-то в этом роде. Теперь если я спорю он приносит свидетельство и говорит: ты должна меня слушаться, ведь ты - моя собственность. Это так мило, что я часто уступаю))
Черная и пушистая)
svetlanochka
Злостный флеймер

Сообщение blond » 12.12.2012, 22:56:49

svetlanochka писал(а):
blond писал(а):
svetlanochka писал(а):

Что-то в этом роде. Теперь если я спорю он приносит свидетельство и говорит: ты должна меня слушаться, ведь ты - моя собственность. Это так мило, что я часто уступаю))

Офигеть как мило))) Меня бы за такое тряпкой,да промеж усов. И сметаны бы не наливали в миску, дня три)))
blond
Злостный флеймер

Сообщение svetlanochka » 12.12.2012, 22:59:47

blond писал(а):
svetlanochka писал(а):Что-то в этом роде. Теперь если я спорю он приносит свидетельство и говорит: ты должна меня слушаться, ведь ты - моя собственность. Это так мило, что я часто уступаю))

Офигеть как мило))) Меня бы за такое тряпкой,да промеж усов. И сметаны бы не наливали в миску, дня три)))

Прочитала написанное. Действительно странно звучит. Но у него это как-то мило получается. Может из-за тона, а может я влюблена просто :)
Черная и пушистая)
svetlanochka
Злостный флеймер

Сообщение blond » 12.12.2012, 23:01:49

svetlanochka писал(а):
blond писал(а):
svetlanochka писал(а):Что-то в этом роде. Теперь если я спорю он приносит свидетельство и говорит: ты должна меня слушаться, ведь ты - моя собственность. Это так мило, что я часто уступаю))

Прочитала написанное. Действительно странно звучит. Но у него это как-то мило получается. Может из-за тона, а может я влюблена просто :)

Ну и замечательно! Пусть так и будет :flowers
blond
Злостный флеймер

Сообщение anima1 » 13.12.2012, 16:06:38

:lol: у меня муж похоже говорит)) Если что - мне можно, у меня законное разрешение есть))
В шутку конечно, если бы серьезно было, тоже тряпкой промеж ушей получил бы)) К счастью чувство юмора у нас примерно совпадает)
anima1
Злостный флеймер

Сообщение smugljanka » 13.11.2013, 00:09:32

венчание - это очень серьёзный шаг, такие браки заключаются на небесах, потом уже разводиться нельзя...
поэтому перед тем, как венчаться, надо 10 раз подумать))
smugljanka
Живчик

Сообщение -Dexter- » 16.11.2013, 10:32:05

smugljanka писал(а):венчание - это очень серьёзный шаг, такие браки заключаются на небесах, потом уже разводиться нельзя...
поэтому перед тем, как венчаться, надо 10 раз подумать))

Ага толстый поп венчающий с похмела предварительно подписывает бумаги на венчание у Бога))
-Dexter-
Злостный флеймер

Пред.След.

Вернуться в Архив знакомств