Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Большой изогнутый монитор

Форум по железной части и п/о компьютера

Модератор: GravelCore

Большой изогнутый монитор

Сообщение lireya » 14.02.2019, 18:33:15

В общем надоел маленький монитор, поиграл пару недель на ящике и очень понравилось, но читать плохо, потому реил что надо брать большой монитор, где то дюмов на 32, ценник до 30 к, разрешение wqhd, и желательно изогнутый
lireya
Находка для шпиона

Re: Большой изогнутый монитор

Сообщение wisler » 18.02.2019, 18:58:42

Знакомая ситуация, сначала 22 маленький, потом 24 маленький, теперь хочу 27))) Потянет ли ваше железо такое разрешение как хотите, ведь в играх на высоких настройках требования будут большими к процессору и видеокарте. И может какое предпочтение к фирмам есть, а то вариантов хватает и всё примерно в этом ценовом диапазоне?
wisler
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 19.02.2019, 15:35:42

Тип матрицы не указал... Один из основных параметров. Я так понял, на монике в основном играть собираешься? Критично время отклика матрицы?
Посмотри изогнутые Philips 328E9FJAB и ViewSonic VX3217-2KC-mhd. Посмотри неизогнутые Samsung C32JG50QQI и Viewsonic VX3276-2K-mhd.
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение lireya » 22.02.2019, 02:54:58

ну я не указал тип матрицы потому что было интересно что на 2к изогнутого с такой диагональю можно получше взять? я на ips смотрел ценник большой, время отклика конечно важно, не профессионально играю, но в кс могу пару часиков вечером зарубиться потому отклик желательно пониже, не иогнутый не хочу, потому как уже видел curved мониторы, смотрятся они классно, да и удобнее вроде за такими время проводить.
Посмотри изогнутые Philips 328E9FJAB и ViewSonic VX3217-2KC-mhd
а есть принципиальные отличия?
lireya
Находка для шпиона

Сообщение markos » 25.02.2019, 16:36:08

Хорошая альтернатива по матрицам - взять VA. У этих матриц лучше однородность и глубина цветов. Выше уже все варианты предложили, добавлю только что у вьюсоников выше контрастность, как раз лучше раскрываются все плюсы va матриц.
markos
Директор колхоза

Сообщение wisler » 27.02.2019, 15:45:49

markos писал(а):Хорошая альтернатива по матрицам - взять VA. У этих матриц лучше однородность и глубина цветов. Выше уже все варианты предложили, добавлю только что у вьюсоников выше контрастность, как раз лучше раскрываются все плюсы va матриц.

Я так понимаю VA это что то универсальное между tn и ips, и поиграть удобно будет, но и фильм посмотреть не менее приятно.
По поводу отличий этих двух мониторов от вьюсоника и филипса, нужно сравнивать характеристики, читать обзоры и прислушиваться к отзывам. Сравнить характеристики можно тут https://www.displayspecifications.com/r ... /ee7e77016
wisler
Находка для шпиона

Сообщение PanHourse » 01.03.2019, 01:43:31

wisler писал(а):
markos писал(а):Хорошая альтернатива по матрицам - взять VA. У этих матриц лучше однородность и глубина цветов. Выше уже все варианты предложили, добавлю только что у вьюсоников выше контрастность, как раз лучше раскрываются все плюсы va матриц.

Я так понимаю VA это что то универсальное между tn и ips, и поиграть удобно будет, но и фильм посмотреть не менее приятно.
По поводу отличий этих двух мониторов от вьюсоника и филипса, нужно сравнивать характеристики, читать обзоры и прислушиваться к отзывам. Сравнить характеристики можно тут https://www.displayspecifications.com/r ... /ee7e77016

А еще одно из достоинств VA матриц это глубокий черный цвет. В принципе играть на VА матрицах будет комфортнее чем на некоторых ИПС, т.к. на некоторых ИПС матрицах в играх есть так называемые тянущиеся "шлейфы" что не очень приятно глазу да и играть в целом.
PanHourse
Находка для шпиона

Сообщение markos » 01.03.2019, 16:24:15

Кстати у филипса всего 1 hdmi разъем, что может не подойти многим геймерам. Удобно сразу подключать 2 источника сигнала, чтобы каждый раз не лазить за монитор и не тыкать кабели. Если например есть плойка, dvd, андроид приставка и т.д.
markos
Директор колхоза

Сообщение romerok » 01.03.2019, 16:44:06

wisler писал(а):
markos писал(а):Сравнить характеристики можно тут https://www.displayspecifications.com/r ... /ee7e77016

Интересные данные по sRGB? 122,6%... А по NTSC покрытие 102%... Впервые встречаю данные по цветовому охвату превышающие 100%. Может кто-нибудь разъяснить этот момент?
По остальным параметрам очень похожи, возможно эти мониторы даже на одной матрице построены.
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение markos » 01.03.2019, 17:12:08

Тут нужно понимать что такое цветовой охват по srgb и ntsc и методику тестирования. По сути это область цветового пространства, которую принято считать стандартом.
Вот основные стандарты - https://www.nix.ru/computer_hardware_ne ... ?id=188158
Хорошими значениями цветового охвата можно считать показатели от 90 до 110% sRGB. Дисплеи, цветовой охват которых уже 90%, выдают слишком блеклую картинку. Экраны с более широким цветовым охватом могут ощутимо перенасыщать цвета и делать картинку излишне красочной.
markos
Директор колхоза

Сообщение PanHourse » 01.03.2019, 18:36:08

markos писал(а):Кстати у филипса всего 1 hdmi разъем, что может не подойти многим геймерам. Удобно сразу подключать 2 источника сигнала, чтобы каждый раз не лазить за монитор и не тыкать кабели. Если например есть плойка, dvd, андроид приставка и т.д.

Полностью вас поддержу. Обычно люди помимо ПК монитор еще к ноуту подключать любят, да и к той же консоли . И что не лазить постоянно за монитор можно ПК по ДП подключить, а остальное по хдми. У того же VX3217-2KC-mhd 2 хдми, дп и мини дп. Филипс в этом плане подкачал.
PanHourse
Находка для шпиона

Сообщение wisler » 01.03.2019, 20:54:10

Ну какие подключения нужны, нужно изначально знать, а не покупать, а потом жаловаться что нет такого порта для подключения приставки к примеру. Конечно вьюс по подключениям выигрывает, но это не такой уж показатель, лично мне от монитора нужно только один выход HDMI и всё. А вот где узнать какого качества и производителей матрицы используют в этих мониторах, не потеряют ли они качество картинки с годами, наслышаны ли о заводском браке этих фирм?
wisler
Находка для шпиона

Сообщение markos » 03.03.2019, 14:16:17

wisler писал(а):Ну какие подключения нужны, нужно изначально знать, а не покупать, а потом жаловаться что нет такого порта для подключения приставки к примеру. Конечно вьюс по подключениям выигрывает, но это не такой уж показатель, лично мне от монитора нужно только один выход HDMI и всё. А вот где узнать какого качества и производителей матрицы используют в этих мониторах, не потеряют ли они качество картинки с годами, наслышаны ли о заводском браке этих фирм?

А что, для вас так принципиально какая там матрица?)) Думаю лучший вариант смотреть монитор в живую, большинству людей модель матрицы ни о чем не скажет. А про брак ничего не пишут, хотя конечно как и у всех 1 монитор из ста будет бракованный.
markos
Директор колхоза

Сообщение PanHourse » 03.03.2019, 22:18:34

wisler писал(а):Ну какие подключения нужны, нужно изначально знать, а не покупать, а потом жаловаться что нет такого порта для подключения приставки к примеру. Конечно вьюс по подключениям выигрывает, но это не такой уж показатель, лично мне от монитора нужно только один выход HDMI и всё. А вот где узнать какого качества и производителей матрицы используют в этих мониторах, не потеряют ли они качество картинки с годами, наслышаны ли о заводском браке этих фирм?

Обычно амолед матрицы, у ВА такого не бывает. О каком браке вы говорите: битые пиксели, засветы по краям? Давно такого не видел уже на мониторах, тем более на мониторах за 25+ к. Даже если в разных мониторах будет стоять одинаковая матрица, то картинка будет разная, по этому мониторы надо смотреть вживую, никто не сможет описать картинку отображаемую монитором словами.
PanHourse
Находка для шпиона

Сообщение HiTor » 04.03.2019, 14:15:57

markos писал(а):А что, для вас так принципиально какая там матрица?)) Думаю лучший вариант смотреть монитор в живую, большинству людей модель матрицы ни о чем не скажет. А про брак ничего не пишут, хотя конечно как и у всех 1 монитор из ста будет бракованный.

Как раз у всех по-разному. То, что брак может встречаться у всех производителей, так это очевидно, вопрос в процентном соотношении от партии. Если, как вы говорите, на эти моники нет отзывов о браке, то и переживать не о чем. Поскольку негативный отзыв точно написали бы, если бы столкнулись. Разве что на битые пиксели я бы проверил при покупке.

PanHourse писал(а):Даже если в разных мониторах будет стоять одинаковая матрица, то картинка будет разная, по этому мониторы надо смотреть вживую, никто не сможет описать картинку отображаемую монитором словами.

Вживую тоже сотню моделей не пересмотришь,потому люди и обращаются за советом. Безусловно, что одному приглянулось вовсе не обязательно понравится другому, но можно же хотя бы узнать от пользователей насколько указанные характеристики близки к правде.
HiTor
Живчик

Сообщение lireya » 04.03.2019, 15:56:52

В общем кому интересно взял по итогу VX3217-2KC-mhd основываясь на выборе между ним и теми что выше предлагали, больше все понравился и по картинке и внешнему виду, углы обзор отличные, черный не крашится, иогнутость хоть и есть но смотреть чуть под углом не мешает. В общем всем спасибо.
lireya
Находка для шпиона

Сообщение barney » 04.03.2019, 19:46:59

Спасибо, что сообщили, какой взяли. Я сам моник выбираю, и благодаря вашему отзыву тоже заинтересовался этой моделью.
Вот так она выглядит, если кому интересно.
Изображение
barney
Находка для шпиона

Сообщение markos » 05.03.2019, 00:37:52

lireya писал(а):В общем кому интересно взял по итогу VX3217-2KC-mhd основываясь на выборе между ним и теми что выше предлагали

Поздравляю с покупкой. Минусы или какие-то шероховатости у монитора нашли со временем, или модель вообще без косяков?) Всегда нахожу обычно какие-то недоработки в бюджетных моделях, интересно как у этой?!

barney писал(а):Вот так она выглядит, если кому интересно.

Держи в курсе :wink:
markos
Директор колхоза

Сообщение lireya » 12.03.2019, 15:31:49

Минусы или какие-то шероховатости у монитора нашли со временем
ничего такого что могло бы заставить меня пожалеть о покупке, по мелочи небольшой засвет был, потом вроде сам пропал, все остальное пока полностью устраивает, черный хороший, цвета насыщенные, честные 75 гц при максимальном разрешении
Вот так она выглядит, если кому интересно.
ты думаешь что кому интересно сами не в состоянии найти фото того как выглядит монитор? на фотке кстати не видно самого главного- иогнутости, у меня кстати почему то фотки монитора не проходят, может разрешение большое, потом попробую скинуть
lireya
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 13.03.2019, 15:05:07

lireya писал(а):В общем кому интересно взял по итогу VX3217-2KC-mhd основываясь на выборе между ним и теми что выше предлагали, больше все понравился и по картинке и внешнему виду, углы обзор отличные, черный не крашится, иогнутость хоть и есть но смотреть чуть под углом не мешает. В общем всем спасибо.

Можете пояснить за режимы Game (Игра), Movie (Кино), Web (Интернет), Text (Текст), Mac (Мак) и Mono (Моно)?? Последние 2 режима меня как-то выбили из колеи. Типа для Мака нужны какие-то специальные преднастройки? И что за Моно-режим? А точнее, для чего его можно заюзать?
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение lireya » 15.03.2019, 16:34:43

ожете пояснить за режимы Game (Игра), Movie (Кино), Web (Интернет), Text (Текст), Mac (Мак) и Mono (Моно)??
да в основном это просто пресеты который разные настройки по цвету и яркости врубают, я пользуюсь стандартными, или немного убавляю яркость, так что ничего гпер важного там нет, моно- монохромм, кто то писал что нужен для того что бы например на черно белых фотографиях рассматривать более дитально изображение, вернее его полутона.
lireya
Находка для шпиона

Сообщение barney » 25.03.2019, 14:29:58

lireya писал(а): ты думаешь что кому интересно сами не в состоянии найти фото того как выглядит монитор?

Я думаю, что обойдусь без твоего мнения по поводу моих действий, понял?
А если ты хочешь показать изогнутость экрана, и у тебя фото не проходят - просто залей куда-нибудь фотографию, и кинь сюда ссылку. Или самому до этого додуматься не судьба была?
barney
Находка для шпиона

Сообщение lireya » 25.03.2019, 18:45:04

Я думаю, что обойдусь без твоего мнения по поводу моих действий, понял?
будешь так говорить с своими друзьями в школе, если хотел показать вогнутость экрана, надо было и показывать, что то типа Изображение а не делать высеры в которых ничего не видно и ничего не понятно, и нормальный человек может в строку гугла вбить название VX3217-2KC-mhd и со всех ракурсов его рассмотреть, а заливать свои фотки надо для того что бы нюансы уже какие то рассмотреть которых не видно в общей картине, так что иди учи уроки. Школота
lireya
Находка для шпиона

Сообщение markos » 28.03.2019, 00:11:36

Как вообще у мониторов с изогнутым дисплеям обстоят дела с матрицами, не хуже ли цвета чем у обычных, из-за технологии производства? И что касается засветов и равномерности?
markos
Директор колхоза

Сообщение wisler » 28.03.2019, 16:16:33

Главное сидеть ровно перед монитором и тогда ощутите все прелести изогнутого монитора и равномерность картинки и погружение в неё, и цвета ни чем не хуже чем у обычных будут. Но если хотите смотреть фильм раскинувшись в кресле то врядли эта модель от вьюсоника изогнутая надо.
wisler
Находка для шпиона

Сообщение lireya » 28.03.2019, 20:04:35

Как вообще у мониторов с изогнутым дисплеям обстоят дела с матрицами, не хуже ли цвета чем у обычных, из-за технологии производства? И что касается засветов и равномерности?
никогда не слышал о таких проблемах, один раз видел когда жаловались на ультравайд, с сильной вогнутость (2800r вроде) что типа посередине снижу на мониторе изображение типа немного не в той пропорции, но это к мониторам 16:9 никак не относится тем более что например у обсуждаемого вьюса вогнутость не сильная
ровно перед монитором и тогда ощутите все прелести изогнутого монитора и равномерность картинки и погружение в неё
не такого "ровно", есть зона комфорта.
lireya
Находка для шпиона

Сообщение PanHourse » 28.03.2019, 22:34:39

lireya писал(а):
никогда не слышал о таких проблемах, один раз видел когда жаловались на ультравайд, с сильной вогнутость (2800r вроде) что типа посередине снижу на мониторе изображение типа немного не в той пропорции, но это к мониторам 16:9 никак не относится тем более что например у обсуждаемого вьюса вогнутость не сильная
ровно перед монитором и тогда ощутите все прелести изогнутого монитора и равномерность картинки и погружение в неё
не такого "ровно", есть зона комфорта.

Есть зона комфорта, естественно. Но прелесть изогнутого монитора раскрывается когда сидишь ровно, т.е. по середине, тем самым образовывается равносторонний треугольник и получается одинаковое расстояние как до середины монитора, так и до его краев, и тогда работает так называемый эффект "погружения" . Если же сидеть где-нибудь сбоку, то профита от него никакого(ну как никакого, все как у прямого монитора), только красота и друзьям показать какой у тебя крутой монитор. Его и покупают для эффекта погружения.
PanHourse
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 29.03.2019, 13:53:58

markos писал(а):Как вообще у мониторов с изогнутым дисплеям обстоят дела с матрицами, не хуже ли цвета чем у обычных, из-за технологии производства? И что касается засветов и равномерности?

Достаточно посмотреть проценты цветового охвата, чтобы хотя бы представление иметь. https://www.displayspecifications.com/ru/model/74711087
Адекватных обзоров не нашел, оценить равномерность подсветки посему затруднительно. Думаю, в любом случае в адекватных пределах (если ориентироваться на другие ВА-мониторы, обзоры на которые я видел).
В любом случае, идеально было бы увидеть монитор в магазине и потестить собственноручно.
romerok
Закоренелый хуторянин

Сообщение lireya » 29.03.2019, 16:54:19

Вы видимо уже забыли, что я уже купил себе изогнутый монитор, что писал о том в нем все в порядке, что углы обзор нормальные, что засветы небольшие, что в целом все нравится, советую иногда читать что написано выше. И если тупо смотреть на циферки с процентами цветового охвата, для большинства людей (или даже для всех) они вообще не о чем не скажут, потому что надо впервую очердб смотреть схемы, в которых видно, как именно охват реализовавыется. П.С. даже в некоторых tn есть srgb 99% и о чем это лично вам romerok говорит?
lireya
Находка для шпиона

Сообщение romerok » 30.03.2019, 21:46:20

lireya писал(а):Вы видимо уже забыли, что я уже купил себе изогнутый монитор, что писал о том в нем все в порядке

Вы, видимо, с трудом воспринимаете смысл написанного другими участниками беседы. Я выделю специально для вас важные моменты. Человек интересуется:
markos писал(а):Как вообще у мониторов с изогнутым дисплеям обстоят дела с матрицами, не хуже ли цвета чем у обычных, из-за технологии производства? И что касается засветов и равномерности?

Маркос спросил за все мониторы, я ответил за все. Приведя при этом в пример данные по цветовому охвату на viewsonic VX3217 2KC mhd (т.к. вы его купили).
Маркос спросил:
markos писал(а):И что касается засветов и равномерности?

Я ответил, что лучше смотреть своими глазами (опять же имея ввиду любой монитор, а не только вьюсоник).
lireya писал(а):И если тупо смотреть на циферки с процентами цветового охвата, для большинства людей (или даже для всех) они вообще не о чем не скажут, потому что надо впервую очердб смотреть схемы, в которых видно, как именно охват реализовавыется. П.С. даже в некоторых tn есть srgb 99% и о чем это лично вам romerok говорит?

Тупо циферки помогают сравнить один монитор с другим, не имея возможности сравнивать их лицом к лицу. А найти график покрытия sRGB далеко не на каждый монитор найдешь. А если и найдешь, то как правило эти графики показаны после добротной калибровки, чтобы продемонстрировать максимальные возможности... Из коробки не каждый монитор нормально откалиброван (исключение: вьюсоник и лж с асусом).
romerok
Закоренелый хуторянин

След.

Вернуться в Железо и программы