Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Выбор игрового 4К монитора

Форум по железной части и п/о компьютера

Модератор: GravelCore

Re: Выбор игрового 4К монитора

Сообщение anna1213 » 22.11.2017, 18:57:19

И хотелось бы ещё услышать у пользователя этого игрового моника (Viewsonic XG2703-GS)- вы тестровали равномерность подсветки и как - если да? В обзоре был не лучший экземпляр, как дела в этом плане с вашим?
anna1213
Закоренелый хуторянин

Сообщение lordstark » 23.11.2017, 20:24:33

Что там тестировать, на черный фон можно врубить на весь экран да посмотреть, да и вообще подсветка и её равномерность особенно в таких мониторах как XG2703-GS, уходит на второй план, это скорее фишка для фильмов и прочей лабуды, где есть много темных сцен на которых по долгу остается хафиксированно наше внимание, а так я обзор просмотрел, и все минусы из паотца высосаны, и цена сейчас более приятная на него.
lordstark
Находка для шпиона

Сообщение HiTor » 26.11.2017, 21:05:16

Я вот тоже по Viewsonic XG2703-GS поинтересуюсь, т.к. цена действительно приятная в сравнении с конкурентами. С яркостью и контрастностью тоже похоже относительный порядок. Подсветка в играх часто бывает важна, там тоже тёмных сцен хватает, ну да ладно, поверю что и с этим дело нормально обстоит. Как с углами обзора, на ваш взгляд? Действительно всё выглядит близко к заявленным 178°?
HiTor
Зеленый

Сообщение lordstark » 28.11.2017, 03:08:26

Я вот тоже по Viewsonic XG2703-GS поинтересуюсь,
вместо того что бы многослов писать я дам лучше обзор на модельку, и если уже после прочтения что то непонятно будет, спрашивайте хотя на мой взгляд там в полной мере описано что и как должно работать и что и как работает сам обзор тыц
lordstark
Находка для шпиона

Сообщение anna1213 » 28.11.2017, 14:24:12

Обзор подробный, вроде ж уже его постили - ну да ладно, вдруг человеку лень листать тему)
Кстати, тем кто его хочет юзать именно как игровой моник- стоит учесть, что максимальныя частота вертикальной развёртки ( в неразогнанном состоянии 144 Ггц) будет недоступна, если подключать через HDMI 1.4 - нужно использовать DP 1.2a. Тогда и увидите разницу играх)
anna1213
Закоренелый хуторянин

Сообщение Medium » 28.11.2017, 20:48:33

Тогда как бы и качество немного страдает, если подключать не через HDMI, да и притом насколько мне известно далеко не во всех видюхах есть Display Port, притом DP 1.2a.
Хотя думаю, что народ всё таки выкрутится и расскажет как получить максимальную частоту при подключении через HDMI :2beer :twisted:
Medium
Директор колхоза

Сообщение romerok » 29.11.2017, 14:34:50

anna1213 писал(а):Смотрю, у этого моника матрица от AU Optronics, а не от самсов, как часто бывает...

И это здорово. У AUO опыт производства панелей больше и держатся они в тройке лидеров в этом деле. Тем более неясно, производит ли самсунг вообще SuperClear IPS с такими характеристиками.
romerok
Находка для шпиона

Сообщение anna1213 » 29.11.2017, 14:46:30

вот не скажу точно, производят их самсы или нет (я про суперклир). Вроде это просто одна из технологий улучшения IPS-матриц,применяется чаще для игровых моников, вне зависимости от производителя. Тут можно читануть:
http://www.techno-guide.ru/informatsion ... ekran.html
Medium писал(а):Тогда как бы и качество немного страдает, если подключать не через HDMI, да и притом насколько мне известно далеко не во всех видюхах есть Display Port, притом DP 1.2a.
Хотя думаю, что народ всё таки выкрутится и расскажет как получить максимальную частоту при подключении через HDMI :2beer :twisted:

Качество чего страдает, изображения? Вот это вряд ли)
А если уж человек нацелился на монитор такого класса, то и видюху он точно себе прикупит получше, дабы уж наслаждаться игрой по полной. 8)
anna1213
Закоренелый хуторянин

Сообщение markos » 29.11.2017, 19:23:20

"anna1213" писал(а):А если уж человек нацелился на монитор такого класса, то и видюху он точно себе прикупит получше, дабы уж наслаждаться игрой по полной. 8)

С видюхой то у меня порядок, а вот моник менял лет 10 назад, так что хочу сейчас взять с запасом, чтобы снова на долгие годы хватило. Отсюда и желание брать 4К монитор, денег как раз накопил. Планирую на днях заехать в магаз, посмотреть VIEWSONIC XG2703-GS, если все будет в поряде, то буду брать.
markos
Закоренелый хуторянин

Сообщение andybrandy » 01.12.2017, 06:35:23

ViewSonic заводская калибровка реально хороша и она гораздо лучше чем у их прямых конкурентов

задавал вопрос в теме услуги калибровки про viewsonic, не ответили.
подскажите. я никогда не сталкивался с этими мониторами, но сейчас появилась надобность в смене старого самсунга.
Немного увлекаюсь фотографией, поэтому хотелось бы что-то получше взять в плане цветопередачи (сейчас с этим беда, в том числе и с черным цветом).
Уже вычитал, что делы и бенькью лучше не брать, самсунг - хочется чего-то нового.

может есть какая-то статистика на качеству цветопередачи? или опыт реальных замеров/калибровок?
_
еще вопрос. этот Viewsonic XG2703-GS вроде как заявлен на сайте как геймерский. Он как-то специфически заточен под игры и в обычной жизни лучше не использовать (повышенные частоты, малый отклик).
-сколько вешать?(с)
andybrandy
Зеленый

Сообщение patriotnet » 04.12.2017, 16:56:56

вьюсы не плохие насколько я знаю. но почему никто не рассматривает других производителей? benq, asus или lg.в чем преимущества viewsonic?
patriotnet
Зеленый

Сообщение anna1213 » 04.12.2017, 18:37:47

Вот с этим соглашусь. даже у очень хорошо зарекомендовавших себя брендов (типа деллов, к примеру) есть просто провальные модели - например, у P4317Q просто ужасные заводские настройки (калибровки по сути нет), а стоимость... ну, понимаете. При этом у них же неплохое сервисное обслуживание. А у кого-то наоборот)
anna1213
Закоренелый хуторянин

Сообщение lordstark » 04.12.2017, 21:17:44

но почему никто не рассматривает других производителей? benq, asus или lg
ну как по мне так я просто обсуждаю тот монитор о котором речь идет в данный момент, это XG2703-gs, если интересует какая то другая модель, то я могу и там тему обсосать, если рассматривать альтернативы, то можно увидеть что именно этот вьюс на ips с g-sync для своего размера и класса, стоит вполне приемлемо.
Последний раз редактировалось lordstark 05.12.2017, 03:24:11, всего редактировалось 1 раз.
lordstark
Находка для шпиона

Сообщение patriotnet » 05.12.2017, 02:06:03

Да согласен, что у каждого производителя есть кот в мешке. и да есть где то свои плюсы, где то минусы.

Ну если уже тут начали предлагать viewsonic то не буду запутывать, и не буду предлагать другие модели от других производителей, предложенная моделька стоит своих денег.
patriotnet
Зеленый

Сообщение lordstark » 05.12.2017, 03:32:59

а тут путать особо не получится, вот я на ЯМ смотрел у XG2703-gs (ips панель), есть типа младшая модель на tn это XG2703 без приставки gs (tn панель), так вот по качеству ближайший ASUS ROG Swift PG27VQ стоит гораздо дороже, там типа есть поддержка никому ненужного 3d vision
у каждого производителя есть кот в мешке. и да есть где то свои плюсы, где то минус
как правило все это вылазит в процессе эксплуатации.
lordstark
Находка для шпиона

Сообщение Medium » 05.12.2017, 17:27:36

Так а что вы хотели, Асус никогда не отличались низкой ценой на свои мониторы, в частности на игровые. Да и если смотреть объективно, то лично я вот не вижу какого-то смысла в переплате за функции, которыми не будешь пользоваться. Да и выше писали про интересную модель от ViewSonic, которая имеет очень даже неплохие характеристики и оптимальную цену, да и зная этого производителя, можно с уверенностью сказать что не будет никаких траблов с матрицей и качеством
Medium
Директор колхоза

Сообщение patriotnet » 05.12.2017, 17:37:11

lordstark писал(а):а тут путать особо не получится, вот я на ЯМ смотрел у XG2703-gs (ips панель), есть типа младшая модель на tn это XG2703 без приставки gs (tn панель), так вот по качеству ближайший ASUS ROG Swift PG27VQ стоит гораздо дороже, там типа есть поддержка никому ненужного 3d vision

ну как знать, ведь бывает такое человек просит чтобы ему что то посоветовали, и все кажется определился и сказал спасибо, и ту врывается какой нить чел, который всю свою жизнь пользовался , например только lenovo каким нить, просто привожу пример, и начинает расписать насколько прекрасен, а все остальное типо ггг. и потом человек начинается сомневаться. но такие случае исключения.

в данном же случае viewsonic посоветовали, ок отлично. у моего друга , правда моделька другая и он очень доволен, но у меня бенкью, и я мог расписывать свою модель, но этого делать не буду, просто глупо.
patriotnet
Зеленый

Сообщение Lelly » 06.12.2017, 09:36:45

andybrandy писал(а):
ViewSonic заводская калибровка реально хороша и она гораздо лучше чем у их прямых конкурентов

задавал вопрос в теме услуги калибровки про viewsonic, не ответили.
подскажите. я никогда не сталкивался с этими мониторами, но сейчас появилась надобность в смене старого самсунга.
Немного увлекаюсь фотографией, поэтому хотелось бы что-то получше взять в плане цветопередачи (сейчас с этим беда, в том числе и с черным цветом).
Уже вычитал, что делы и бенькью лучше не брать, самсунг - хочется чего-то нового.

может есть какая-то статистика на качеству цветопередачи? или опыт реальных замеров/калибровок?
_
еще вопрос. этот Viewsonic XG2703-GS вроде как заявлен на сайте как геймерский. Он как-то специфически заточен под игры и в обычной жизни лучше не использовать (повышенные частоты, малый отклик).

Если вы имеете в виду Viewsonic XG2703-GS, то судя по обзору вполне приличный монитор, особенно для геймеров. Если сильно не увлекаетесь играми, то можно взять что-нибудь подешевле. На данный момент оптимальным выбором считаю: разрешение не менее 2560х1440 при диагонали 27", обязательно полуглянцевый (чисто матовые имеют заметный кристаллический эффект и сниженный микроконтраст), обязательно без мерцаний (без ШИМ), все остальное по вкусу. Проблема в том, что одна и та же модель монитора может по настройке в разных партиях сильно отличаться, поэтому заводская калибровка это скорее красивая сказка для потребителей, в реальности никто не настраивает каждую партию. Чаще всего производитель настраивает гамму монитора (зависимость яркости от уровня поданного сигнала) под значение 2,2 (так проще и быстрее), а Windows формирует изображение с учетом того, что гамма монитора имеет характеристики кривой стандарта sRGB (но никак не гамма 2,2). В результате этого контрастность изображения некалиброванного монитора завышена за счет потери деталей в глубоких тенях и выбеливанию светов. Этот недостаток можно победить только калибратором, а вот цвет белого (точка белого) можно в принципе самому настроить под внешнее освещение, но нужно время и опыт (да и монитор должен быть достаточно качественным, чтоб все три канала были приблизительно одинаковые по кривой яркости). Отдельно скажу про PLS-матрицы Samsung: по цветовому охвату они отличаются от обычных IPS тем, что синий цвет сдвигают в сторону фиолетового, в результате ослабляется насыщенность очень важных голубых цветов (небо) и добавляется насыщенность фиолетовых (коих в природе много меньше). Про эту особенность PLS нужно знать любителям сцен с ярким и насыщенным голубым небом. Такие мониторы требуют калибровки однозначно и работать в них с цветом нужно только в программах, понимающие цветовые профили мониторов (Photoshop и прочие). С 4К не встечался, поэтому не скажу. Явно это стандарт будущего, но пока такие матрицы "тяжелы" для видеокарт и возникают серьезные вопросы с масштабированием шрифтов под Windows. Пока все, будут вопросы, пишите.
Lelly
Закоренелый хуторянин

Пред.

Вернуться в Железо и программы