Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Когда ты станеш слепым! ИЛИ несколько слов о здоровье...

Когда ты станеш слепым! ИЛИ несколько слов о здоровье...

Сообщение romz » 05.05.2009, 12:04:02

Работа-работой, но не стоит думать, что здоровье будет с нами всегда, хочу тут описать кое, что что мне помогает хоть как то сохранить то здоровье, что у меня еще (как ни странно) осталось.
С работой в ИТ нереально избавиться от сидячего образа жизни, но есть способы свести последствия к минимуму.
Три совета:
1 - Сделай паузу (скушай твикс?)
Кистевой туннельный синдром запястья, искревление позвоночника, боли в шее, лишний вес и многое-многое другое - это угрозы для всех кто много работает за ПК (ну или не работает - это уж кому как повезет). Как быть? Хороший способ - взять на вооружение утилиту ассистента, например, Workrave, которая будет следить чтобы ты не перетрудился и даже "силой" заставит тебя отойти от монитора и выполнить зарядку для разных частей тела, программа покажет когда и как нужно делать упражнения, в ней можно настроить индивидуальный график пауз, учитывая ваш режим работы.
2 - Сидим правильно
Глупо отказывать себе в хорошем кресле, если проводиш в нем много времени. Общие правила - верхняя часть монитора должна распологаться на уровне глаз, а клавиатура по высоте должна быть на уровне локтей, расстояние от глаз до монитора - 50-75см, угол наклона экрана монитора (от смотрящего) 10 градусов, но не более 20градусов.
В глобале есть интересный сервис, где исходя из вашего роста - можно просчитать все эти параметры - сервис называется Workspace Planner/
3 - Спаси глаза
Неверное расположение экрана, мелкий шрифт, старый монитор, светлый или темный эран, плохое освещение - вот основные причины головной боли, проблем со зрением, резь в глазах. Самый простой способ этого избежать - уйти спать. Но как бы если сроки горят, работу делать нужно срочно и начальтво не дремлет? Здоровье - оно дороже! Облегчить наши страдания поможет опять же софт - для начала f.lux - программа изменяет цветовой профиль монитора взависимости от времени суток (как известно ночью глаза менее устают от теплых цветовых тонов - днем от холодных и ярких) и я - проверив на себе убедился - прога и впрямь работает! глаза устают намного меньше! Если кто не знает - в ноутбуках от MAC эта фича встроена по дефолту.
Так же врачами рекомендуется целый комплекс методик и пражнений для отдыха глаз. Нашел чудесную софтинку EyesKeeper (Разработана НИИ Гигиены глаз), она напоминает когда нужно сделать то или иное упражнение, но к сожалению она платная .
-
Вобщем скажу так - использовать все это или нет - дело ваше. Можно, конечно, забить и тихо надеяться, что в век генной инженерии, клонов и нано-технологий можно будет себе скачать новую спину из интернета или обновить прошивку для правого глаза, а левый пофиксить патчем - НО Я БЫ НЕ РАСЧИТЫВАЛ НА ЭТО
---
© использованы материалы журнала }{
P.S.
2модераторы, если возможно - пометте как важную ;)
romz
Злостный флеймер

Re: Когда ты станеш слепым! ИЛИ несколько слов о здоровье...

Сообщение luxacio » 05.05.2009, 12:07:53

доходчиво написано, а не то что в мед литературе))) :D
Изображение
luxacio
Зеленый

Вернуться в Компьютеры и Интернет