Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Последователям дзен - вопрос

Если вы хотите духовно развиваться, интересуетесь «вечными» вопросами философии, религии, эзотерики - эта рубрика для вас.

Последователям дзен - вопрос

Сообщение az » 25.12.2008, 01:16:40

Насколько я понимаю, предлагается следующее - отбросить все мысли и суждения, вырваться за пределы матрицы понятий и ярлыков, которые нам вешают с детства. И увидеть мир таким_какой_он_есть. Обрести чистый разум.
Но, таки вопрос, а что же делать с интеллектом, с тем багажом знаний, который человек имеет у себя в голове? Ведь если бы все люди только и занимались самосовершенствованием, обретением чистого сознания и выбрасывали на помойку интеллект, то существовал бы вообще человек, смог бы он выжить?
Читая книжки о дзен, создается впечатление, что его последователи ничем практически полезным по жизни не занимались. Да, они обретали духовность, чистый разум, нирвану и еще чего-нибудь, но они явно не подходили на роль двигателей прогресса или научной мысли.
Это первое. Второе - зачем тогда вообще обучать детей чему-либо, если они с рождения, по сути, имеют чистое сознание?
Может быть Чистый разум - это всё выдумка нашего сознания, не будь которого, никакого Чистого разума бы и не случилось?
az
Директор колхоза

Re: Последователям дзен - вопрос

Сообщение jasmine » 25.12.2008, 12:14:09

az писал(а): Насколько я понимаю, предлагается следующее - отбросить все мысли и суждения, вырваться за пределы матрицы понятий и ярлыков, которые нам вешают с детства. И увидеть мир таким_какой_он_есть. Обрести чистый разум.

Хорошие вопросики)))...Мысли о чистом разуме возникают наверняка тогда, когда он становится "грязным". Иначе не с чем было бы сравнивать. ТОже относится и к отбрасыванию "опыта" детства.
Я уже отмечала тоже такой момент, что все самосовершенствование сводится к полному отказу от жизни и всего, что с этим связано - обязанности, ответственности, необходимости. По крайней мере такое впечатление оставляют посты здешних тем.

az писал(а): Но, таки вопрос, а что же делать с интеллектом, с тем багажом знаний, который человек имеет у себя в голове? Ведь если бы все люди только и занимались самосовершенствованием, обретением чистого сознания и выбрасывали на помойку интеллект, то существовал бы вообще человек, смог бы он выжить?
Читая книжки о дзен, создается впечатление, что его последователи ничем практически полезным по жизни не занимались. Да, они обретали духовность, чистый разум, нирвану и еще чего-нибудь, но они явно не подходили на роль двигателей прогресса или научной мысли.

Интеллект человека становится ловушкой. А развитие науки как таковой, то бишь исследовние ради исследования, превращается в погоню за наживой, за корыстью. ТОгда истощаются внутренние ресурсы человека. Как внешние признаки это - потеря интереса, скука, озлобленность, апатия. Кто-то так и пилит потом всю жизнь, кто-то начинает искать спасение в дзене и подобном.
Баланс, гармония нужна. Если ударится целиком в поиски чистого разума, станет нечего есть, негде жить. Многими людьми высказывается мысль, что в современном мире нельзя быть только духовным человеком, надо быть и дельцом.
az писал(а): Это первое. Второе - зачем тогда вообще обучать детей чему-либо, если они с рождения, по сути, имеют чистое сознание?
Может быть Чистый разум - это всё выдумка нашего сознания, не будь которого, никакого Чистого разума бы и не случилось?

Детское сознание чисто, не знает запретов и просто законов жизни общества или семьи, где появился ребенок. Он начинает проверять, точнее он-то просто живет. А вот окружающие его люди, делают из него человека в их понимании, обучая его или кто-то скажет, делая его безопасным для себя.
-Кого ты там видишь?
-Никого,-сказала Алиса
-Мне бы такое зрение!-заметил Король,-увидеть Никого!
jasmine
Директор колхоза

Сообщение [-=BW=-]_[Dark Templar] » 25.12.2008, 12:53:03

jasmine писал(а):
az писал(а): Насколько я понимаю, предлагается следующее - отбросить все мысли и суждения, вырваться за пределы матрицы понятий и ярлыков, которые нам вешают с детства. И увидеть мир таким_какой_он_есть. Обрести чистый разум.

Хорошие вопросики)))...Мысли о чистом разуме возникают наверняка тогда, когда он становится "грязным". Иначе не с чем было бы сравнивать. ТОже относится и к отбрасыванию "опыта" детства.
Я уже отмечала тоже такой момент, что все самосовершенствование сводится к полному отказу от жизни и всего, что с этим связано - обязанности, ответственности, необходимости. По крайней мере такое впечатление оставляют посты здешних тем.

Глупости)) Вы просто еще смотрите сквозь призму сознания на посты в здешних темах. Вас никто не уговаривает бросить работу, бросить любимых людей итд.

Скажете глупость? Возможно, но вот этим летом показал одному хорошему человеку, что можно радоваться от ощущения прохладных капель на лице. Ничего сверхъестественного, трудный день много разговоров а простая прогулка под дождем передалась человечку опытом, просто попросил закрыть глаза и поймать капли лицом, показал маленькую улыбку в простых вещах.

Большинство уже забыли что есть жизнь, работа клуб, работа телек, работа пиво с друзьями. Стресс, депрессии, психосоматика и как вытекающие потом последуют антидепрессанты - смотрим всем знакомые штаты.

А все намного проще. Откинув наносное можно понять саму жизнь, поняв саму жизнь все становится намного яснее. Вас не просят ни голодать, ни нищенствовать ни скитаться в горах. Вам дают простой вариант решения проблем которые засели в вас на психологическом уровне. Просто попытайтесь не понять слова разумом а прочувствовать, ощутить сам опыт. Попробуйте поймать мгновение.
Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Но когда сердце спрашивает,
Как ты ему ответишь?
[-=BW=-]_[Dark Templar]
Злостный флеймер

Сообщение jasmine » 25.12.2008, 13:00:35

[-=BW=-]_[Dark Templar] писал(а): Глупости)) Вы просто еще смотрите сквозь призму сознания на посты в здешних темах.

Конечно. А вы чем-то отличаетесь?
Мое сознание не отрицает простых радостей жизни.
-Кого ты там видишь?
-Никого,-сказала Алиса
jasmine
Директор колхоза

Сообщение [-=BW=-]_[Dark Templar] » 25.12.2008, 13:15:10

jasmine писал(а):
[-=BW=-]_[Dark Templar] писал(а): Глупости)) Вы просто еще смотрите сквозь призму сознания на посты в здешних темах.

Конечно. А вы чем-то отличаетесь?
Мое сознание не отрицает простых радостей жизни.

1 - Я не пытаюсь копать эти слова, разбирать до 'тайных смыслов', все видно и без этого, все лежит на поверхности. Хотя сами эти посты пожалуй для этого и писались, показать безсмысленность копания вглубь, когда ответ вы знаете сами и он перед вашим носом лежит)

2 - Никто не говорит про отрицание) Тут говорится про опыт, сравните с и без и все станет ясно)
Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Как ты ему ответишь?
[-=BW=-]_[Dark Templar]
Злостный флеймер

Сообщение [-=BW=-]_[Dark Templar] » 25.12.2008, 13:18:10

ПЫСЫ: да и собственно ткните пальцем в последователей дзен в темах в этом разделе)
Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Как ты ему ответишь?
[-=BW=-]_[Dark Templar]
Злостный флеймер

Сообщение jasmine » 25.12.2008, 13:20:15

[-=BW=-]_[Dark Templar] писал(а): 1 - Я не пытаюсь копать эти слова, разбирать до 'тайных смыслов', все видно и без этого, все лежит на поверхности. Хотя сами эти посты пожалуй для этого и писались, показать безсмысленность копания вглубь, когда ответ вы знаете сами и он перед вашим носом лежит)

2 - Никто не говорит про отрицание) Тут говорится про опыт, сравните с и без и все станет ясно)

Порой понять слова тоже стоит. А также интересно узнать историю слов. и понять почему мы используем именно их. Но боже упаси, я снова в ваших глазах копаю в словах. :D
Если землю не вспахать хорошо, урожай будет хилый. Еще так - зри в корень. Ну это мысли вслух.

Опыт. Какое умное и важное слово. А что должно стать ясно? Все? Что все?

А если по теме, то как и в любой сфере жизни вопросами дзена люди заниматься начинают неспроста.
-Кого ты там видишь?
-Никого,-сказала Алиса
jasmine
Директор колхоза

Сообщение [-=BW=-]_[Dark Templar] » 25.12.2008, 13:29:02

jasmine писал(а):
[-=BW=-]_[Dark Templar] писал(а): 1 - Я не пытаюсь копать эти слова, разбирать до 'тайных смыслов', все видно и без этого, все лежит на поверхности. Хотя сами эти посты пожалуй для этого и писались, показать безсмысленность копания вглубь, когда ответ вы знаете сами и он перед вашим носом лежит)

Порой понять слова тоже стоит. А также интересно узнать историю слов. и понять почему мы используем именно их. Но боже упаси, я снова в ваших глазах копаю в словах. :D
Если землю не вспахать хорошо, урожай будет хилый. Еще так - зри в корень. Ну это мысли вслух.

Опыт. Какое умное и важное слово. А что должно стать ясно? Все? Что все?

А если по теме, то как и в любой сфере жизни вопросами дзена люди заниматься начинают неспроста.

По поводу копания.) Мы здесь не говорим о посадках и сборе урожая, но даже если взять вашу фразу и подойти со стороны простоты, хорошо вспахать это как? Глубоко или разбив комки дерна? На сколько штыков лопаты вы можете позволить перекопать землю пока до суглинка дойдете, сколько ненужных камней будет вырыто и какой урожай получится?) А в корень зрить стоит да несомненно, но только когда смысл говоримого в этот самый корень загнан, чего здесь не наблюдается.

Про опыт: разница станет ясна между взглядом зашлакованным и чистым на данный вопрос)
Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Как ты ему ответишь?
[-=BW=-]_[Dark Templar]
Злостный флеймер

Сообщение jasmine » 25.12.2008, 14:14:18

[-=BW=-]_[Dark Templar] писал(а): Про опыт: разница станет ясна между взглядом зашлакованным и чистым на данный вопрос)

:) у вас конечно же чистый и не зашлакованный.....
-Кого ты там видишь?
-Никого,-сказала Алиса
jasmine
Директор колхоза

Сообщение [-=BW=-]_[Dark Templar] » 25.12.2008, 14:32:26

jasmine писал(а):
[-=BW=-]_[Dark Templar] писал(а): Про опыт: разница станет ясна между взглядом зашлакованным и чистым на данный вопрос)

:) у вас конечно же чистый и не зашлакованный.....

Ну а для ответа на этот вопрос пожалуй стоит почитать немного посты, мои посты годовалой давности.
http://forum.hutor.ru/viewtopic.php?f=47&t=16359&st=0&sk=t&sd=a&start=60 к примеру тут.
Собственно говоря невижу ничего постыдного, чтобы показать возможность метаморфоза, ну это только так на затравочку. Ну а если серьезно то на многие вопросы смотреть стал иначе. Иначе чем смотрел)
Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Как ты ему ответишь?
[-=BW=-]_[Dark Templar]
Злостный флеймер

Сообщение Psylosof » 25.12.2008, 15:10:09

Ну а если серьезно то на многие вопросы смотреть стал иначе. Иначе чем смотрел)

Сущая правда!
Если бы я его встретил год назад, то был бы убит им через неделю.
А так уже полгода - и я still alive! :lol:
I don't want to set the world on fire...
Psylosof
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 25.12.2008, 23:25:33

Во первых хотелось бы увидеть здесь последователей дзен...
Я не последователь дзен, однако попробую ответить на Ваши вопросы...
az писал(а):Насколько я понимаю, предлагается следующее - отбросить все мысли и суждения, вырваться за пределы матрицы понятий и ярлыков, которые нам вешают с детства. И увидеть мир таким_какой_он_есть. Обрести чистый разум.

Все верно...Снег - белый...Трава - зеленая...Птица в небе не оставляет следов...
az писал(а):Но, таки вопрос, а что же делать с интеллектом, с тем багажом знаний, который человек имеет у себя в голове? Ведь если бы все люди только и занимались самосовершенствованием, обретением чистого сознания и выбрасывали на помойку интеллект, то существовал бы вообще человек, смог бы он выжить?

Интелект, или ум нужно уметь использовать, когда он нужен...и уметь откладывать в сторону, когда в нем нет необходимости...Ум - это инструмент...для взаимодействия с обществом...это прекрасная вещь, но в "умелых руках"...
На помойку ничего выбрасывать не нужно, кто Вам сказал такие ужасные вещи? Достаточно просто быть в уме и уметь не быть в уме...вот в чем суть...
az писал(а):Читая книжки о дзен, создается впечатление, что его последователи ничем практически полезным по жизни не занимались. Да, они обретали духовность, чистый разум, нирвану и еще чего-нибудь, но они явно не подходили на роль двигателей прогресса или научной мысли.

Не читайте книжки о дзен и тогда у Вас не будет создаваться впечатление...)
az писал(а):Это первое. Второе - зачем тогда вообще обучать детей чему-либо, если они с рождения, по сути, имеют чистое сознание?

Ребенок изначально чист..Но он должен пройти этот Путь...Так появляется опыт и понимание...
Также как во всем...
Например в Каратэ...
Сначала мы годами учим технику...а потом наступает переод, когда мы должны забыть ее...Именно так появляется Мастер каратэ...
Техника каратэ - это метод, достичь другого берега...
Техника - это так сказать лодка....
Когда мы достигаем берега, лодку нужно оставить на берегу..Не нужно ходить с лодкой на голове...
Так же и ребенок...Он должен достичь того берега...Он использует разные мотоды, способы, лодки...
Когда достигает, нужно все отбросить...
И тогда...Снег - белый...трава - зеленая...
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение az » 27.12.2008, 22:57:00

jasmine писал(а):Баланс, гармония нужна. Если ударится целиком в поиски чистого разума, станет нечего есть, негде жить. Многими людьми высказывается мысль, что в современном мире нельзя быть только духовным человеком, надо быть и дельцом.

Спасибо за ответ. Вот эта мысль мне понравилась, пожалуй, пока приму её на вооружение.
az
Директор колхоза

Сообщение az » 27.12.2008, 23:09:22

-Exciter- писал(а):Во первых хотелось бы увидеть здесь последователей дзен...

;) ну, это было несколько неудачное название темы, просто читая некоторые, Ваши в том числе, сообщения, встречал мысли созвучные с философией дзен-буддизма.

Я не последователь дзен, однако попробую ответить на Ваши вопросы...

спасибо за ответ)

Не читайте книжки о дзен и тогда у Вас не будет создаваться впечатление...)

А что читать? Как приходить к этому иначе?
az
Директор колхоза

Сообщение [-=BW=-]_[Dark Templar] » 27.12.2008, 23:16:26

Единственное что прочитал мну по дзен - Даодедзин и то много позже после того, как пришел к этому сам.
Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Как ты ему ответишь?
[-=BW=-]_[Dark Templar]
Злостный флеймер

Сообщение az » 27.12.2008, 23:42:26

[-=BW=-]_[Dark Templar] писал(а):Единственное что прочитал мну по дзен - Даодедзин и то много позже после того, как пришел к этому сам.

А я пока прочёл: Алан Уоттс "Путь Дзэн" и Томас Клири "Мудрость Дзэн - сто историй пробуждения"
Хотя, прочитать - это, конечно, не значит понять))
az
Директор колхоза

Сообщение [-=BW=-]_[Dark Templar] » 27.12.2008, 23:46:24

На самом деле большинство истин подобных книг можно описать простой фразой.
Пока ты не опустошиш стакан с водой, ты не сможеш наполнить его новой, свежей водой, это бесконечный процесс, переливать через грань или же опустошать время от времени.
Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Как ты ему ответишь?
[-=BW=-]_[Dark Templar]
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 28.12.2008, 00:04:48

az писал(а):А что читать? Как приходить к этому иначе?

Приходить нужно через практику, другого пути нет..
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 28.12.2008, 00:06:45

[-=BW=-]_[Dark Templar] писал(а):Единственное что прочитал мну по дзен - Даодедзин и то много позже после того, как пришел к этому сам.

Даодэдзин - это не Дзен...)) это Даосизм, так называемый..)) Лао Цзы рассказал об этом..))
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 28.12.2008, 00:07:48

az писал(а):А я пока прочёл: Алан Уоттс "Путь Дзэн" и Томас Клири "Мудрость Дзэн - сто историй пробуждения"
Хотя, прочитать - это, конечно, не значит понять))

Вас интересует Дзен?
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение az » 28.12.2008, 01:48:36

-Exciter- писал(а):Вас интересует Дзен?

Да, то, что я прочитал - меня зацепило)
az
Директор колхоза

Сообщение -Exciter- » 28.12.2008, 02:10:50

az писал(а):
-Exciter- писал(а):Вас интересует Дзен?

Да, то, что я прочитал - меня зацепило)

Что именно зацепило?
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение az » 28.12.2008, 02:43:02

-Exciter- писал(а):Что именно зацепило?

возможность взглянуть на мир и свою жизнь по-иному, возможность попытаться ответить на вопрос, поставленный в соседнем топике "зачем я здесь")
az
Директор колхоза

Сообщение -Exciter- » 28.12.2008, 10:08:56

az писал(а):
-Exciter- писал(а):Что именно зацепило?

возможность взглянуть на мир и свою жизнь по-иному, возможность попытаться ответить на вопрос, поставленный в соседнем топике "зачем я здесь")

А зачем на мир и на свою жизнь смотреть по-иному? Почему бы не смотреть на то, что есть ?
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение az » 28.12.2008, 11:54:48

-Exciter- писал(а):А зачем на мир и на свою жизнь смотреть по-иному? Почему бы не смотреть на то, что есть ?

Для начала - из банального интереса. Новые ощущения, новые мысли - они всегда интересны.
Второй вопрос не совсем понял)
az
Директор колхоза

Сообщение -Exciter- » 28.12.2008, 12:01:16

az писал(а):
-Exciter- писал(а):А зачем на мир и на свою жизнь смотреть по-иному? Почему бы не смотреть на то, что есть ?

Для начала - из банального интереса. Новые ощущения, новые мысли - они всегда интересны.
Второй вопрос не совсем понял)

Вы смотрите например на яблоко...Яблоко - это то, что есть...
Зачем на яблоко смотреть по-иному? Яблоко - это яблоко...
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение az » 28.12.2008, 14:50:17

-Exciter- писал(а):Вы смотрите например на яблоко...Яблоко - это то, что есть...

То, что это яблоко - мне сообщили родители. А вдруг - это вовсе не яблоко?
И яблоко - оно существует само по себе? Или только в моем сознании?
az
Директор колхоза

Сообщение -Exciter- » 28.12.2008, 15:19:20

az писал(а):
-Exciter- писал(а):Вы смотрите например на яблоко...Яблоко - это то, что есть...

То, что это яблоко - мне сообщили родители. А вдруг - это вовсе не яблоко?

Не назвайте яблоко, яблоком, однако скажите что это такое?
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение az » 30.12.2008, 10:24:23

-Exciter- писал(а):Не назвайте яблоко, яблоком, однако скажите что это такое?

думал-думал, да, боюсь, не смогу) любое определение не отразит того, что на самом деле являет собой яблоко
az
Директор колхоза

Сообщение jasmine » 31.12.2008, 17:51:42

az писал(а): То, что это яблоко - мне сообщили родители. А вдруг - это вовсе не яблоко?

Если говорить, что такое яблоко или еще что-то, в любом случае это субъективное восприятие.
Родители на то и существуют, чтобы научить маленького человечка ориентироваться в мире, в который он пришел. Только помимо знаний мы получаем и боли, которые начинают определять наше восприятие этого мира, определять наши поступки. Мир человека становится его миром, его реальностью. И то яблоко будет существовать в твоем сознании. А тот плод, что висит на дереве существует сам по себе.
Про взгляд на мир "по-иному". В моем понимании это взглянуть на мир незамутенным сознанием, когда цели, стремления не отзываются во мне чем-то болезненным, когда я могу ясно расставить точки над "i".
-Кого ты там видишь?
-Никого,-сказала Алиса
jasmine
Директор колхоза

Вернуться в Неочевидное-вероятное