Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Мастер и Ученик...

Если вы хотите духовно развиваться, интересуетесь «вечными» вопросами философии, религии, эзотерики - эта рубрика для вас.

Мастер и Ученик...

Сообщение -Exciter- » 11.08.2008, 18:04:10

Когда присутствует связь Мастер и Ученик..тогда возможны многие вещи...Предлагаю Вашему вниманию отрывки бесед между Мастером и Учеником...Вот первые..

Ученик спросил Мастера: «Дайтсу просидел в медитации десять лет и
не смог обрести мастерства: он не стал Мастером. Как может это быть?»
Мастер сказал: «Твой вопрос вполне объясняет сам себя».
Ученик спросил: «Он медитировал так долго; почему он не смог обрести
мастерство?»
Мастер сказал: «Потому, что он не стал мастером».

В другой раз ученик спросил Мастера: «Что подразумевается под
выражением: "прямо перед твоим носом"?»
Мастер отозвался: «Тонкий бамбук нельзя использовать для музыкальных
инструментов; тыква не может вернуться на грядку, где она выросла».

Сайгун однажды вошел в храм и увидел, что воробей гадит на голову
статуи Будды, Сайгун спросил у Рико: «Имеет воробей
природу будды или нет?»
Рико ответил: «Да!»
Сайгун спросил: «Тогда почему он гадит на голову Будде?»
Рико промолвил: «Ну а что ему гадить на голову ястребу?»

:D
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
-Exciter-
Злостный флеймер

Re: Мастер и Ученик...

Сообщение -Exciter- » 11.08.2008, 18:07:44

Ученик однажды спросил Мастера: «Что такое подлинное тело Будды?»
«Принеси мне бутылку воды», - отозвался Мастер.
Когда ученик принес ему это, Мастер сказал: «Верни ее туда, где она была».
Ученик, проделав то, что тот просил, повторил свой прежний вопрос.
Мастер сказал: «Увы! Старый Будда давно ушел!»
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 12.08.2008, 09:06:09

Самурай по имени Нобусиге пришел к Хакуину и спросил: "Правда ли, что есть рай и ад?"
"Кто ты?" - спросил Хакуин.
"Я - самурай", - ответил воин.
"Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. - Что за начальник держит тебя в своем войске? У тебя лицо, как у нищего".
Нобусиге так рассвирипел, что начал вытаскивать свой меч, но Хакуин продолжал:
"У тебя есть меч! Но, наверное, он слишком туп, чтобы снести мне голову".
Когда Нобусиге вытащил меч, Хакуин заметил:
"Тут открываются двери в ад."
При этих словах самурай понял, что хотел показать ему учитель, вложил меч в ножны и поклонился.
"Здесь открываются врата рая", - сказал Хакуин.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 13.08.2008, 18:43:50

Беседы Мастера Банкея привлекали не только учеников, но и людей разных сект и рангов. Он никогда не цитировал сутры и не увлекался схоластическими рассуждениями. Его слова шли от его сердца прямо к сердцам слушателей.
Его большая аудитория вызвала недовольство одного священника, так как последователи секты покидали его, чтобы слушать о Медитации. Эгоцентричный нитиренский священник пришел в храм, намериваясь поспорить с Банкеем.

"Эй, учитель! - позвал он. - Подожди минутку. Всякий кто уважает тебя, будет повиноваться твоим словам, но я не уважаю тебя. Можешь ли ты заставить меня повиноваться?".
"Подойди ко мне, и я покажу тебе," - сказал Банкей.
Священник стал величественно прокладывать себе дорогу через толпу к учителю.
Банкей улыбнулся. "Стань слева от меня".
Священник повиновался.
"Нет, - сказал Банкей, - нам будет удобнее разговаривать, если ты станешь справа от меня. Перейди сюда".
Священник с достоинством перешёл направо.
"Видишь, - сказал Банкей, - ты повинуешься мне, и мне кажется, что ты человек тонкий и мягкий. А теперь садись и слушай".
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 14.08.2008, 08:58:24

Двадцать монахов и одна монахиня по имени Эсюн занимались медитацией у некоего учителя.
Эсюн была очень миловидной, несмотря на то, что голова её была острижена, а одежда очень скромна. Несколько монахов тайно влюбились в неё. Один из них написал ей любовное послание, настойчиво требуя встречи наедине.
Эсюн не ответила. На следующий день учитель проводил занятия с группой, и когда они были окончены, Эсюн встала. Обращаясь к тому, кто написал ей, она сказала: «Если ты действительно любишь меня, подойди и обними меня».
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 15.08.2008, 09:29:08

Мастер сказал своему ученику Янь-шуаню: «Весь день мы с тобой говорим о медитации. Чего мы в конце концов достигли?»
Янь-шуань прочертил пальцами линию в воздухе.
Мастер продолжал: «Это было хорошо, то, что мы делали с тобой. Ты можешь обмануть кого-нибудь другого».
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 16.08.2008, 08:47:55

Однажды ученик спросил Учителя: «Каково твое особое учение?»
Мастер отвечал: «Осенью мы собираем урожай; зимой мы обеспечены».
Другой ученик спросил Учителя: «Что такое Путь?» Мастер ответил: «Коршун
пролетает по огромному небу; ничего не остается там».
По другому поводу, Мастер поднялся на трибуну и сказал: «Над массой
красной плоти стоит некто неизмеримой высоты».
Тогда вышел ученик из собрания и сказал: «Не есть ли это, "Над массой и так
далее", путь учителя?»
Мастер ответил: «Это так».
На это ученик опрокинул кресло учителя.
Мастер сказал: «Погляди, что ты за хулиган, что за дикарь!»
Ученик не знал, что сказать или сделать, и Мастер выгнал его из комнаты
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 19.08.2008, 11:37:16

Дамо сидел лицом к стене. Ученик, стоя в снегу сказал: "В моем сознании все еще нет покоя. Прошу вас, о наставник, успокойте мое сознание!"
Дамо сказал: "Дай мне твое сознание, и я успокою его".
"Всякий раз, когда я ищу мое сознание, - ответил Ученик, - я не могу изловить его".
"Значит твое сознание уже успокоено", - сказал Дамо.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 20.08.2008, 07:17:30

В Японии в воинах воспитывают бдительность, осознанность. Это является основой обучения, всё остальное — второстепенно. Искусство фехтования, искусство стрельбы из лука — лишь способы развить бдительность.
О великом Мастере Риндзае рассказывают, что он не всегда добивался успеха в стрельбе из лука. Его стрелы часто пролетали мимо цели. А он был известен, как один из величайших лучников. Когда спрашивали: «Почему он считается великим лучником?», — его ученики отвечали:
— Это не конечная цель, это начало. Мы не имеем отношения к стреле, достигающей цели, мы имеем отношение к стреле, начинающей свой путь.
Среди учеников Риндзая был известный лучник. Ежедневно он учился стрелять из лука, и все его стрелы попадали точно в цель. Риндзай говорил ему:
— Нет, это неудача. Технически стрела вылетает правильно, но ты не весь здесь. Ты теряешь бдительность в своём сне.
Однажды Риндзаю доложили, что к ним пришёл неизвестный Мастер, который демонстрирует величайшее искусство стрельбы из лука. Риндзай пошёл посмотреть. И действительно, человек поражал своим мастерством.
Когда он прицелился и натянул тетиву, на его локоть поставили чашку с водой, и он начал стрелять. Когда первая стрела поразила цель, вторая уже была в тетиве, и за ней сразу последовала третья. Сам он при этом даже не шелохнулся.
Мастер, посмотрев на это, сказал:
— Техника твоей стрельбы хороша, но это всего лишь техника. Ты выглядишь как статуя только снаружи. Пойдём сейчас на высокую гору, встанем на скалу, выступающую над пропастью, и тогда ты будешь стрелять.
Они взобрались на гору. Стоя на скале, выступающей над пропастью в тысячу метров глубиной, Учитель отступил назад, пока одна треть его ступней не повисла над пропастью. Потом он предложил встать лучнику рядом и стрелять. Тот подошёл, взглянул вниз, ноги его задрожали, лицо побледнело.
Мастер, продолжая стоять над пропастью, сказал:
— Совершенный человек поднимается над голубым небом, ныряет в жёлтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и в его душе нет признаков изменения. Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены. И ты надеешься поразить Цель?
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 21.08.2008, 19:42:25

Рёнан, мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора.
«Ты прошёл долгий путь, чтобы навестить меня, — сказал он бродяге, — и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду».
Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушёл.
Рёнан сидел нагой, любуясь луной. «Бедный парень, — задумчиво сказал он. —
Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну».
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 26.08.2008, 07:29:53

Мастер по имени Геттан жил в последней части эры Токугава. Он говорил: "Существует три вида учеников: те, кто передают Истину другим, те, кто поддерживают храмы и святыни, а также существуют сумки для риса и вешалки для одежды".
Гадзан высказывал ту же мысль. Когда он учился у Текесуна, его учитель был очень суров. Иногда он даже бил учеников. Другие ученики не хотели переносить такое учение и уходили. Гадзан же остался, говоря: "Плохой ученик использует влияние учителя. Средний ученик восхищается добротой учителя. Хороший ученик растёт сильным под давлением дисциплины учителя".
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 16.09.2008, 14:21:26

Некий ученик обратился к Мастеру с такими словами: "Я только что пришел сюда. Дайте мне наставление". Мастер спросил: "Ты уже ел сегодня суп?"
Ученик ответил: "Да, ел".
Мастер сказал: "Тогда пойди и вымой свою чашку".
В этот момент монах прозрел.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 23.11.2008, 23:56:10

- Скажи, Мастер, где находится Истина?
- Прямо перед нами!
- Почему же я на вижу её?
- Если ты поглощен своим "я" - ты не сможешь её увидеть.
- Если я не вижу её, то видишь ли её ты, учитель?
-Пока не закончатся "ты" и "я" - её не увидеть!
- А когда закончатся "ты" и "я", можно увидеть Истину?
- Когда закончатся "ты" и "я" - кто же будет смотреть?
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение [-=BW=-]_[Dark Templar] » 24.11.2008, 00:16:06

Мастер меча преклонных лет сказал следующее:

"В жизни человека есть этапы постижения учения. На первом этапе человек учится, но это ни к чему не приводит, и поэтому он считает себя и других неопытными. Такой человек бесполезен. На втором этапе он также бесполезен, но он осознает свое несовершенство и видит несовершенство других. На третьем этапе он гордится своими способностями, радуется похвале других людей и сожалеет о недостатках своих друзей. Такой человек уже может быть полезен. На высшем же этапе человек выглядит, так, словно ничего не знает".

Это общие этапы. Но есть также еще один этап, который важнее всех остальных. На этой стадии человек постигает бесконечность совершенствования на Пути и никогда не считает, что прибыл. Он точно знает свои недостатки и никогда не думает, что преуспел. Он лишен гордости, и благодаря своему смирению постигает Путь до конца. Говорят, мастер Ягю однажды заметил: "Я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя".

Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день - более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца.
Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Но когда сердце спрашивает,
Как ты ему ответишь?
[-=BW=-]_[Dark Templar]
Злостный флеймер

Сообщение Хан » 26.11.2008, 01:04:16

Мастер - это тот, кто обладает искусством непрерывно учится у жизни. Ученик - это тот, кого учит мастер своему искусству.
Хан

Сообщение спец » 26.11.2008, 11:33:25

Хан писал(а):Мастер - это тот, кто обладает искусством непрерывно учится у жизни. Ученик - это тот, кого учит мастер своему искусству.

Мастер не учит, он учится... И Ученик учится...
Не верь, не бойся, не проси!
спец
Злостный флеймер

Сообщение second » 26.11.2008, 21:56:50

спец писал(а):Мастер не учит, он учится... И Ученик учится...

Плохой мастер учится, учится на ученике: это есть плохо. А хороший, то есть настоящий, учит ученика: это есть хорошо.
Пластмассовый мир победил! Макет оказался сильней!!!
second
Находка для шпиона

Сообщение -Exciter- » 26.11.2008, 22:07:09

спец писал(а):
Хан писал(а):Мастер - это тот, кто обладает искусством непрерывно учится у жизни. Ученик - это тот, кого учит мастер своему искусству.

Мастер не учит, он учится... И Ученик учится...

Позвольте узнать..а чему учится Мастер?
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение спец » 27.11.2008, 00:54:52

-Exciter- писал(а):Позвольте узнать..а чему учится Мастер?

Я не знаю, спросите у Мастера... Я же только могу сказать, что процесс обучения (совершенствования) бесконечен. Путь идет в гору. Остановившись, начинаешь скатываться вниз.
Не верь, не бойся, не проси!
спец
Злостный флеймер

Вернуться в Неочевидное-вероятное