Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Наблюдаем приметы

Если вы хотите духовно развиваться, интересуетесь «вечными» вопросами философии, религии, эзотерики - эта рубрика для вас.

Наблюдаем приметы

Сообщение pLAKsa » 18.01.2008, 14:33:45

Разгадывание примет, как и толкование снов уходит корнями в глубокую древность. К приметам можно относиться по-разному: можно их не замечать, а можно их целенаправленно изучать! Все, кто так или иначе обратил в своей жизни внимание на разные приметы и смог на деле убедиться в необходимости их учитывать при разных обстоятельствах, предлагайте в этой теме свои способы наблюдения и "чтения" примет.
pLAKsa
Директор колхоза

Re: Наблюдаем приметы

Сообщение pLAKsa » 18.01.2008, 14:35:18

Загадывание примет
Суть этого метода проще всего пояснить на примере. Допус­тим, я решаю, у кого будет лучше провести вечер. Есть два практичес­ки равноценных варианта. Раз­мышляя над ними, я замечаю, что подошла к развилке дороги. По до­роге едет машина. И тут я загады­ваю: "Если свернет влево - поеду туда-то, а если вправо - в другое место'. Машина подъезжает к обо­чине и останавливается; я гляжу на нее и понимаю, что оба мои вари­анта никуда не годятся.
pLAKsa
Директор колхоза

Сообщение Хан » 18.01.2008, 22:32:42

pLAKsa писал(а):Загадывание примет
Суть этого метода проще всего пояснить на примере. Допус­тим, я решаю, у кого будет лучше провести вечер. Есть два практичес­ки равноценных варианта. Раз­мышляя над ними, я замечаю, что подошла к развилке дороги. По до­роге едет машина. И тут я загады­ваю: "Если свернет влево - поеду туда-то, а если вправо - в другое место'. Машина подъезжает к обо­чине и останавливается; я гляжу на нее и понимаю, что оба мои вари­анта никуда не годятся.

Довольно- таки странный метод... ))) Скажите, плакса, а когда вы решаете, у кого вам лучше всего провести вечер, где именно вам ХОЧЕТСЯ его провести? )))
Хан

Сообщение Савина Мама » 19.01.2008, 01:20:37

М! "Счастливые" билетики в автубусе сойдут за примету? Только лично мне всегда это знак, что что-то плохое случиться :?
Савина Мама
Злостный флеймер

Сообщение Хан » 19.01.2008, 22:37:00

Савина Мама писал(а):М! "Счастливые" билетики в автубусе сойдут за примету? Только лично мне всегда это знак, что что-то плохое случиться :?

В суеверном уме за примету может сойти что угодно.. ))В том числе и "счастливый билет".. )))
Хан

Сообщение Eva » 19.01.2008, 22:41:03

а я знаю очень плохую, но всегда сбывающуюся примету: это когда птица влетает в окно, в частности голубь - предвещает беду или болезнь. лично я знаю 4 таких случая - когда эта примета сбывалась.
если вдруг у вас такое случилось - выпустите птицу со словами - как влетела, так и вылетела. но будьте на чеку!!!!!!!!!
Eva
Находка для шпиона

Сообщение Tatuha » 19.01.2008, 23:10:36

Не знаю, примета ли это? Но...

Иногда бывает, что испытываешь какое-то непонятное, спонтанное, абсолютно нелогичное желание что-то сделать. Если подумать, так совершенно бессмысленное, непрактичное желание. Но, если не сделать так, то потом понимаешь, что сделать это было бы наилучшим вариантом в той конкретной ситуации.
Tatuha

Сообщение Хан » 19.01.2008, 23:33:28

Eva писал(а):а я знаю очень плохую, но всегда сбывающуюся примету: это когда птица влетает в окно, в частности голубь - предвещает беду или болезнь. лично я знаю 4 таких случая - когда эта примета сбывалась.
если вдруг у вас такое случилось - выпустите птицу со словами - как влетела, так и вылетела. но будьте на чеку!!!!!!!!!

А я знаю много случаев, когда эта примета не сбывалась.. Ко мне часто птицы в окно залетают, зима ведь, холодно им.. Расскажите, какие сроки "сбычи" примет? Сколько еще мне "быть на чеку", ждать болезни или беды? )))
Хан

Сообщение Хан » 19.01.2008, 23:35:40

Tatuha писал(а):Не знаю, примета ли это? Но...

Иногда бывает, что испытываешь какое-то непонятное, спонтанное, абсолютно нелогичное желание что-то сделать. Если подумать, так совершенно бессмысленное, непрактичное желание. Но, если не сделать так, то потом понимаешь, что сделать это было бы наилучшим вариантом в той конкретной ситуации.

А вот это - вполне конструктивно.. Это чувство называется интуиция...)))
Хан

Сообщение Eva » 20.01.2008, 12:47:17

Хан писал(а):
Eva писал(а):а я знаю очень плохую, но всегда сбывающуюся примету: это когда птица влетает в окно, в частности голубь - предвещает беду или болезнь. лично я знаю 4 таких случая - когда эта примета сбывалась.

А я знаю много случаев, когда эта примета не сбывалась.. Ко мне часто птицы в окно залетают, зима ведь, холодно им.. Расскажите, какие сроки "сбычи" примет? Сколько еще мне "быть на чеку", ждать болезни или беды? )))

как говорится- обещенного 3 года ждут. у меня эта примета сбывалась в течении недели.
Eva
Находка для шпиона

Сообщение Хан » 20.01.2008, 15:05:45

Eva писал(а):
Хан писал(а):

как говорится- обещенного 3 года ждут. у меня эта примета сбывалась в течении недели.

Да, не повезло вам с приметами... ))) Может, еще и черная кошечка, перебежавшая через дорогу, внушает вам суеверный ужас? Почему никто здесь не сказал еще про кошку? ))) Или даже сама эта тема- суеверное табу? ))))
Хан

Сообщение pLAKsa » 21.01.2008, 09:41:38

Хан писал(а):
pLAKsa писал(а):Загадывание примет

Довольно- таки странный метод... ))) Скажите, плакса, а когда вы решаете, у кого вам лучше всего провести вечер, где именно вам ХОЧЕТСЯ его провести? )))

Я ж говорю при равных "хочу" можно и поЗАГАДЫВАТЬ!
Хотя достоинства и недостатки загадывания очевидны. Этот метод хорош в тех случаях, когда мы имеем дело с выбором из нескольких равноценных возможностей. Во всех остальных случаях загадывание просто неприменимо.
pLAKsa
Директор колхоза

Сообщение pLAKsa » 21.01.2008, 09:44:45

Для решения более сложных проблем есть вопросный метод. Он заключается в том, что вы внятно формулируете свой вопрос, а затем внимательно смотрите, что происходит вокруг. К примеру, я гуляю по парку и думаю о работе, которую мне недавно предложили. Вопрос оказывается сложным: несмотря на все соблазнительные обещания, у меня нет доверия к будущим работодателям. Я задаю вопрос: «Что меня ждет на этой работе?» Тут из-за кустов выходит девочка с большой собакой на поводке; собака держит в зубах пустую пластиковую бутылку. Ответ достаточно прост и не нуждается ни в каких комментариях.
Единственный недостаток вопросного метода - необходимость сформулировать конкретный вопрос.
pLAKsa
Директор колхоза

Сообщение Хан » 21.01.2008, 14:54:23

pLAKsa писал(а):Для решения более сложных проблем есть вопросный метод. Он заключается в том, что вы внятно формулируете свой вопрос, а затем внимательно смотрите, что происходит вокруг. К примеру, я гуляю по парку и думаю о работе, которую мне недавно предложили. Вопрос оказывается сложным: несмотря на все соблазнительные обещания, у меня нет доверия к будущим работодателям. Я задаю вопрос: «Что меня ждет на этой работе?» Тут из-за кустов выходит девочка с большой собакой на поводке; собака держит в зубах пустую пластиковую бутылку. Ответ достаточно прост и не нуждается ни в каких комментариях.
Единственный недостаток вопросного метода - необходимость сформулировать конкретный вопрос.

По всем приметам у вас проблемы с ответственностью за свой собственный выбор.. ))))
Хан

Сообщение pLAKsa » 21.01.2008, 15:13:14

Хан писал(а):
pLAKsa писал(а):Для решения более сложных проблем есть вопросный метод. Он заключается в том, что вы внятно формулируете свой вопрос, а затем внимательно смотрите, что происходит вокруг. К примеру, я гуляю по парку и думаю о работе, которую мне недавно предложили. Вопрос оказывается сложным: несмотря на все соблазнительные обещания, у меня нет доверия к будущим работодателям. Я задаю вопрос: «Что меня ждет на этой работе?» Тут из-за кустов выходит девочка с большой собакой на поводке; собака держит в зубах пустую пластиковую бутылку. Ответ достаточно прост и не нуждается ни в каких комментариях.

По всем приметам у вас проблемы с ответственностью за свой собственный выбор.. ))))

Отнюдь... Выбор то я делаю и несу за это ответственность. Весь вопрос в том, что приметы помогают мне сделать это выбор более точным и осознанным!
pLAKsa
Директор колхоза

Сообщение Хан » 21.01.2008, 17:31:19

pLAKsa писал(а):
Отнюдь... Выбор то я делаю и несу за это ответственность. Весь вопрос в том, что приметы помогают мне сделать это выбор более точным и осознанным!

Получается, что все - таки выбор делаете не вы, а часть вас.. ))) А другая часть вспоминает и анализирует "приметы", включая при этом стереотипы и менталитет.. ))) Следовательно , ваш выбор не осознан, не точен и не вполне ваш..))) А вообще, ради развлекухи- классный метод.. )))) Можно даже провести статистику.. ))))
Хан

Сообщение pLAKsa » 22.01.2008, 11:51:20

Ну, а если нет какого-то конкретного вопроса, на который хочешь узнать ответ, а просто стремишься понять, что, к примеру, день грядущий готовит, то ... есть
Метод первого увиденного
Он чрезвычайно прост. Проснувшись утром, выгляньте в окошко: что вы увидите - то и будет знамением.
Точно так же можно поступать, отправляясь в путь или приступая к какому-либо важному делу.
К примеру, начиная какое-либо дело, всегда обращаю внимание на его начало... Сложится или нет первое действие в цепочке, ведь как начнется -так и закончится...(проверено неоднократно на себе).
pLAKsa
Директор колхоза

Сообщение -Exciter- » 25.01.2008, 22:46:21

pLAKsa писал(а):Проснувшись утром, выгляньте в окошко: что вы увидите - то и будет знамением.

Проснувшись утром, осознайте себя проснувшейся - это единственно правильное знамение!
Если "верить" приметам, то многие вещи будут невозможны. А раз многие вещи невозможны, то многое будет непонято и упущено.
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение Tatuha » 27.01.2008, 21:16:40

Вот вы говорите, что приметы - все это фигня... А если человек осознанно смотрит вокруг, осознанно отмечает какое-то событие, далее осознанноделает то, на счет чего наблюдалась примета, а затем осознанно замечает совпадение? И такие совпадения он осознанно отмечает регулярно... Т.е. я хочу сказать, что наблюдая примету, человек полностью осознает этот факт...
Tatuha

Сообщение Tatuha » 27.01.2008, 21:18:52

Как вы смотрите на такую ситуацию?
Tatuha

Сообщение -Exciter- » 27.01.2008, 21:30:03

Осознавайте себя, а не приметы...вот так я смотрю на эту ситуацию...
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение Tatuha » 27.01.2008, 22:50:59

Ну, я и говорю, что можно себя осознавать даже в наблюдении примет. И просто подмечать взаимосвязь событий...
Tatuha

Сообщение -Exciter- » 27.01.2008, 23:14:44

Наблюдая себя Вы тот час же переноситесь в настоящее, в здесь и сейчас...Вы не можете осознавать в прошлом, не можете осозновать в будущем...Умом Вы можете быть там и там, но осознание и ум - это разные вещи. Когда Вы начинаете осознавать, то прошлое и будущее теряет всякую силу...Прошлое умерло, будущего еще нет...Есть только этот миг, здесь и сейчас...Осознающий человек не интересуется прошлым, не грезет будущим...он просто проживает этот миг, в моменте...Все приметы теряют силу...потому что для него теперь это не важно...
Например...Вы что то забыли и вернулись домой - по повериям, это плохая примета и чтобы все было ок, нужно посмотреться в зеркало...Здесь в эту ситуация вмешивается ум и говорит: Ах...я что то забыл, нужно вернуться...но это же плохая примета...хм...
Здесь ум уже побывал где то, осознания нет никакого...кто то когда то сказал об этом, и теперь вы думаете что это так...Так же кто то и когда то сказал, что делать в этой ситуации...достаточно посмотреться в зеркало....и проблема решена...
Так рассуждает человек живущий умом....
Осознающий просто не знает об этой примете, просто забыл ее, стер из памяти...Он возвращается в моменте и уходит в моменте...Он не делает всей этой ерунды, он просто осознает себя..
Для осознающего важен момент осознания....а не приметы...
Осознающий наоборот будет жить не по приметам и действовать не исходя из этих примет. Тоесть если ему дорогу перебежит черная кошка, он не станет переодевать шапку задом наперед...и он не пойдет другой дорогой...
Приметы - это просто какие то нелепые совпадения, которые встречались у людей в силу каких то обстоятельств и череды событий...
Один из учеников спросил Мастера:

— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?

Мастер ответил:

— Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?

Ученик сказал:

— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.

Мастер сказал:

— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.

Пусть ничего не тревожит, идите своим Путем с полным осознанием момента здесь и сейчас...Будут происходить с Вами разные вещи и ситуации, наблюдайте происходящее и осознавайте себя в этот момент...Вот примерно это я сказал выше...Осознавайте себя, а не приметы...вот так я смотрю на эту ситуацию...
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение Tatuha » 27.01.2008, 23:40:11

наблюдайте происходящее и осознавайте себя в этот момент

А, может, наблюдение примет - это и есть "наблюдайте происходящее"? Но, с осознанием "себя в этот момент".

И умом все-равно необходимо пользоваться. Пусть даже для наблюдения за последовательностью событий для "развлекухи", разнообразия деятельности и т.п. (И не говорите, что деятельность не нужна. Мы живеМ в этом мире. И мы именно ЖИВЕМ.)
Tatuha

Сообщение -Exciter- » 28.01.2008, 00:09:48

Tatuha писал(а):А, может, наблюдение примет - это и есть "наблюдайте происходящее"? Но, с осознанием "себя в этот момент".

Если Вы будете выискивать только приметы, Вы не будете видеть всю картинку...Наблюдайте происходящее - это значит. что все, что происходит и не происходит, вы все это просто видите..спокойно смотрите на это, не выискивая в этом какую то примету...Когда ум спокоен, нет тогда никаких тогда примет!
Tatuha писал(а):И умом все-равно необходимо пользоваться. Пусть даже для наблюдения за последовательностью событий для "развлекухи", разнообразия деятельности и т.п. (И не говорите, что деятельность не нужна. Мы живеМ в этом мире. И мы именно ЖИВЕМ.)

Я нигде не сказал, что ум - это плохо и что его деятельность не нужна! Ум это хорошо, но хорошо, когда ум в "надежных руках". Все дело в том, кто хозяин. Вы хозяин ума, или ум хозяин Вас, - в этом дело.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение Хан » 28.01.2008, 01:10:58

Всевозможные приметы важны, даже не когда Ум- хозяин Вас, а когда Личность- хозяин Вас..)))
Хан

Сообщение pLAKsa » 28.01.2008, 14:07:28

Хан писал(а):Получается, что все - таки выбор делаете не вы, а часть вас.. ))) А другая часть вспоминает и анализирует "приметы", включая при этом стереотипы и менталитет.. ))) Следовательно , ваш выбор не осознан, не точен и не вполне ваш..)))

Уточню один важный момент: я предлагаю не подгонять увиденное вокруг под какие-то известные стереотипы и интерпретации примет (их в народе, действительно огромное множество: от черной кошки до просыпанной соли) - тогда действительно тяжко жить будет, шагу невозможно будет сделать спонтанно! Я говорю о другом, о внимании к окружающему нас миру и о том, что важно в этом мире гармонично существовать... А любая дисгармония проявляет себя так называемыми дурными приметами. К примеру, в доме, где конфликтуют люди, постоянно все рушится и ломается: бьется посуда, выходит из строя бытовая техника и т.п. По-моему важно осознать себя частью окружающего мира!
pLAKsa
Директор колхоза

Сообщение pLAKsa » 28.01.2008, 14:10:29

Tatuha писал(а):Ну, я и говорю, что можно себя осознавать даже в наблюдении примет. И просто подмечать взаимосвязь событий...

Абсолютна согласна с вами! Быть сознательным не значит смотреть только внутрь себя, но и вокруг себя!
pLAKsa
Директор колхоза

Сообщение -Exciter- » 28.01.2008, 14:40:28

Вокруг себя...но не выискивая при этом приметы...
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение pLAKsa » 28.01.2008, 15:42:19

-Exciter- писал(а):Вокруг себя...но не выискивая при этом приметы...

Вам слово не нравится? Пусть будут не приметы, а знаки, знаковые события...
pLAKsa
Директор колхоза

След.

Вернуться в Неочевидное-вероятное