Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Девиз Верного Ума...

Если вы хотите духовно развиваться, интересуетесь «вечными» вопросами философии, религии, эзотерики - эта рубрика для вас.

Re: Девиз Верного Ума...

Сообщение AShit1984 » 07.09.2008, 21:33:22

...
Последний раз редактировалось AShit1984 07.07.2009, 19:48:54, всего редактировалось 1 раз.
Всё потихоньку. Жизнь, дела, настроение.
AShit1984
Директор колхоза

Сообщение -Exciter- » 08.09.2008, 11:55:37

Спасибо за Ваш ответ...
Этот текст - Девиз верного ума - это единстенное, что оставил после себя Мастер Сосан
Все что он говорит - это не где то прочитано им, это не где то подсмотрено им...это живой опыт, все что он говорит - чистая правда основанная на опыте..Именно это отичает Мастера от Болвана...
Болван говорит, но не знает ничего об этом...потому что у него нет опыта...у Мастера есть этот опыт и все что он говорит...исходит оттуда...
Сосан - Мастер! Мастер это тот, кто может изменить и трансформировать любого в Мастера..Он не философ, не поп, не сектант...Он ничего не желает впихнуть в Вас...по сути он говорит в пустой комнате, никого рядом нет...Неважно прочтают ли его слова или нет...Он просто выражает суть...указывает на Истину...
Если кто то случайно прочитает его слова...то они могут взрасти в прочитавшем...
В своих комментариях к труду Сосана Мастер говорит:
Ум — это болезнь. Это основная истина, которую открыл Восток. Запад говорит, что ум может заболеть, а может быть здоровым. Западная психология зависит от этого: ум может быть здоровым или больным, но Восток говорит, что ум, как таковой, это болезнь, он не может быть здоровым. Никакая психиатрия не поможет. Самое большее, что вы можете — сделать его нормально больным.
Поэтому есть два типа заболевания ума: нормально больной — это значит, что у вас та же болезнь, что и у других вокруг вас; и ненормально больной — это значит, что вы нечто уникальное и ваша болезнь необычна — она исключение. Ваша болезнь индивидуальна, не такая, как у толпы — в этом единственная разница. Нормально больной или ненормально больной; но здоровым ум быть не может. Почему?
Ум не может быть здоровым, потому что он никогда не может быть целым: ум всегда делит, разделение — его основа. Если он не может быть целым, как он может быть здоровым?
И если он не может быть здоровым, как он может быть святым? Все умы порочны — нет ничего подобного святому уму. Святой человек живет без ума, потому что он живет без разделения.
Ум — это болезнь, а каково название этой болезни? Ее имя — Аристотель или, если вы хотите сделать это действительно похожим на болезнь, тогда можно придумать слово «аристотелия» — тогда это слово выглядит точно как название болезни. Почему Аристотель — это болезнь? Потому что Аристотель говорит: «Либо это, либо то — выбирайте». И выбор — это функция ума: ум не может существовать без выбора.
Выбирайте — и вы в западне, потому что когда бы вы ни выбирали, вы выбираете за что-то и против чего-то другого. Если вы за что-то, вы должны быть против чего-то: вы не можете быть только «за», не можете быть только «против». Когда входит «за» — как тень следует «против». Когда есть «против», должно быть «за» — скрытое или явное.
Когда вы выбираете — вы делите. Тогда вы говорите: «Это — хорошо, то — плохо», а жизнь — это Единство. Она есть единство. Если вы говорите: «Это красиво, а то уродливо», значит вошел ум, потому что жизнь — и то и другое вместе. Красивое становится уродливым, а уродливое продолжает становиться красивым: здесь нет границы, нет поверхности натяжения. Жизнь продолжает течь от этого к тому.
Ум имеет фиксированные разграничения. Фиксированность — это природа ума, а текучесть — это природа жизни. Вот почему ум — это навязчивость: он всегда фиксирован, у него есть твердость, а жизнь не тверда, она текуча, гибка — она продолжает двигаться к противоположному.
Что-то живо в этот момент, а в следующий оно мертво. Кто-то молод в этот момент, а в следующий он состарился. Глаза были так прекрасны — теперь их уже больше нет, только развалины. Лицо было подобно розе, теперь ничего этого нет — нет даже тени прошлого. Прекрасное становится уродливым, жизнь становится смертью, а смерть обретает новое рождение.
Что поделать с жизнью? Вы не можете выбирать. Если вы хотите быть с жизнью, с Целым, вы должны быть без выбора.
Ум — это выбор. Аристотель сделал это основой своей логики и философии. Вы не можете найти человека, более удаленного от Сосана, чем Аристотель, потому что Сосан говорит: «Мы ни это, ни то — не выбирайте». Сосан говорит: «Будьте без выбора». Сосан говорит: «Не делайте различий!» В тот момент, когда вы делаете различие, когда входит выбор, вы уже разделены, фрагментированы — вы становитесь, больны, вы не Целое.
Христианин не принадлежит в действительности Иисусу — он в основном принадлежит Аристотелю: христианство основано более на Аристотеле, чем на Христе. Иисус больше подобен Сосану. Он говорил: «Не судите!» Он говорил: «Не делайте никакого выбора, не говорите: «Это хорошо, а то плохо» — это не ваше дело, пускай Целое решает, не будьте судьями». Но христианство не является ориентированным действительно на Иисуса: основатели христианства были более аристотельянцами, чем христианами.
Вы не можете сделать церковь из Сосана или Иисуса. Как вы можете создать церковь, если вы остаетесь без выбора? Церковь должна быть за что-то и против чего-то: она должна быть за Бога и против Дьявола. А в жизни Бог и Дьявол не являются двумя, они одно. Дьявол — это одно лицо, а Бог — это другое лицо одной и той же энергии, они не являются двумя.
Иногда он приходит как Дьявол, а иногда как Бог. А если вы пойдете глубже и посмотрите, то обнаружите, что они оба одно и то же. Иногда он приходит как вор, а иногда как добродетельный человек. Иногда вы обнаруживаете его в респектабельных кварталах, а иногда среди тех, кого не уважают, а проклинают. Он движется, он — движение: он движется в каждом.
Иисус не делает различий, но христианство делает различия: ведь религия должна это делать — религия должна стать моралью. А если религия становится моралью, она уже больше не религия. Религия — это величайшая смелость из всех возможных. Она имеет величайшую храбрость быть без выбора, хотя ум говорит: «Выбирай!». Ум говорит: «Скажи что-нибудь — это плохо, то хорошо; то прекрасно, это уродливо; я люблю это, я ненавижу то». Ум говорит: «Выбирай!»
Ум — это искушение разделением. Если вы разделяете, уму легко. Если вы не делите, если говорите: «Я не собираюсь что-либо говорить, я не собираюсь судить», тогда ум чувствует себя так, как если бы он был на смертном одре.
Аристотель говорит: «А есть А и не может быть не-А — противоположности не могут встречаться». Сосан говорит: «Нет противоположностей — они уже встречаются, они всегда встречаются».
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение Greenback » 08.09.2008, 12:48:15

AShit1984 писал(а):Повзрослев я жил для того чтобы помогать людям, пытался раздвинуть рамки в которые они сами себя загоняли и хоть немного облегчить их душевный груз.

И
Люди глупы и счастливы в своей глупости.

Ты хотел сделать их умными и лишить счастья?
Ты называешь это помощью? :roll:
Greenback
Злостный флеймер

Сообщение AShit1984 » 08.09.2008, 16:46:25

...
Последний раз редактировалось AShit1984 07.07.2009, 19:48:23, всего редактировалось 1 раз.
AShit1984
Директор колхоза

Сообщение Greenback » 08.09.2008, 17:07:00

AShit1984 писал(а):2 Greenback я заметил что лишать окружающих счастья мое предназначение (что мне действительно в себе не нравится)... Между прочим мне изгнание глупости из головы помогло и я был действительно счастлив. Просто такой метод "осчастливлевания" действует не на всех. Точнее на немногих. Это была вторая причина по которой я стал наблюдателем, а не участником их проблем.

Ты пытаешься копировать Эксайтера, или правда думаешь, что возможно дистанцироваться от сложившегося общества с их условиями игры на 100%?
Тебе 23 года?
Greenback
Злостный флеймер

Сообщение -Exciter- » 08.09.2008, 19:00:52

AShit1984 писал(а):2 Exiter Спасибо за написание более доступным языком "девиза верного ума". Все написаное вами я понимаю, но принять как истиный путь не могу, по крайней мере не сейчас. Хотя нет слов "не могу", есть слова "не хочу" это более правдиво. Наверно до этого надо дорасти, а точнее просто прийти к этому самому.
Хм... и вправду болван...

Слова не Болвана...Я умею отличать искренность от лжи...
Спасибо Вам...
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение AShit1984 » 09.09.2008, 17:28:52

...
Последний раз редактировалось AShit1984 07.07.2009, 19:47:04, всего редактировалось 1 раз.
AShit1984
Директор колхоза

Сообщение -Exciter- » 09.09.2008, 22:07:55

AShit1984 писал(а):2 Exiter Отброшу реверансы и книксены, скажу человеческое спасибо. Теперь есть некоторые жизненные моменты которые я хотел бы пересмотреть и кто знает, может быть мы пойдем по этому пути вместе.

В Вас есть потенциал Мастера...как не крути...
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение Greenback » 10.09.2008, 10:16:41

AShit1984 писал(а):2 Greenback
1. Вы видимо неправильно меня поняли. Я не абстрагируюсь от общества я с ним прекрасно сосуществую, просто я не предпринимаю активных действий, а лишь наблюдаю. Участником событий я становлюсь лишь тогда, когда это неотвратимо.
---
3. Я ни на кого не пытаюсь быть похожим. Моя суть есть моя суть и ничья иная. Моя жизненая позиция отличается от позиции Exiter'a как спирт от дистилированной воды. Возможно и то и другое выглядит одинаково но это разные вещи.

1. Ты имеешь ввиду, что не пытаешься кого-то перевоспитывать под своё мировоззрение? Или что-то большее? Какие активные действия ты имеешь ввиду?
3. Это всё, конечно, хорошо и правильно, но слишком уж пафосно. :)
Greenback
Злостный флеймер

Сообщение AShit1984 » 11.09.2008, 10:14:36

...
Последний раз редактировалось AShit1984 07.07.2009, 19:46:41, всего редактировалось 1 раз.
AShit1984
Директор колхоза

Сообщение AShit1984 » 11.09.2008, 10:20:02

...
Последний раз редактировалось AShit1984 07.07.2009, 19:46:27, всего редактировалось 1 раз.
AShit1984
Директор колхоза

Сообщение -Exciter- » 11.09.2008, 10:38:56

AShit1984 писал(а):2 Exiter
Вот только я в себе его еще не чувствую. Я думаю время решит быть мне Мастером или нет. Пока меня устроит медленно погибающий Болван :lol:

То что ты в себе его не чувствуешь...это не значит, что в тебе этого нет...
Мастер живет в каждом...каждый человек рождается с этим потенциалом...но все бегут в другом направлении...поэтому и становятся в итоге Болванами....
Мастер - это Ваша истинная сущность...Болван - это иллюзия..мыльный пузырь..
Сосан говорит: Только освободившись от любви и ненависти - Вы вступаете на этот Путь!
-Exciter-
Злостный флеймер

Сообщение Greenback » 11.09.2008, 15:07:14

AShit1984 писал(а):2 Greenback

1. Не только не перевоспитываю, не вмешиваюсь, не участвую, не поддерживаю, не отговариваю... Думаю этот список бесконечен.
3. Это всего лишь метафора, никакого пафоса.

Если не секрет к чему вопросы? Если вы задаете их без цели то не вижу смысла продолжать наш диалог, так как его скорее всего расценят как флуд и оффтоп.

Вопросы к тому, что я пытаюсь понять твою позицию.
Странно, что при таком мировоззрении ты обращаешь внимание, кто и как расценит наш диалог :) Мне вот пофигу. Если следовать позиции Эксайтера, то когда расценят и сделают соответствующие шаги (например любимый метод - удалять сообщения), тогда и будем думать, что делать дальше. И в это раз у меня такая же позиция :)
Но, если не хочешь продолжать - не надо.
Greenback
Злостный флеймер

Сообщение AShit1984 » 11.09.2008, 16:15:20

...
Последний раз редактировалось AShit1984 07.07.2009, 19:46:11, всего редактировалось 1 раз.
AShit1984
Директор колхоза

Сообщение Greenback » 11.09.2008, 16:23:43

Мне твоя позиция непонятна.
Но, бог с ней.
Greenback
Злостный флеймер

Сообщение AShit1984 » 19.10.2008, 15:55:26

...
Последний раз редактировалось AShit1984 21.06.2009, 15:00:42, всего редактировалось 1 раз.
AShit1984
Директор колхоза

Сообщение jasmine » 24.11.2008, 08:38:29

Psylosof писал(а): Это сиюминутное впечатление быстро сменяется интеллектуальным коллапсом, откуда есть два пути - либо тяжёлый реституционный период, либо впадение в состояние "чистого маразма" - человек считает себя архиумным, отринувшим все условности бытия, а на самом деле является лишь жуком в навозной куче собственной псевдоучёности.

To Psylosof: респект :D .....
-Кого ты там видишь?
-Никого,-сказала Алиса
-Мне бы такое зрение!-заметил Король,-увидеть Никого!
jasmine
Директор колхоза

Сообщение Psylosof » 25.11.2008, 23:33:33

To Psylosof: респект

Напрасно)
Ибо всё что там было написано - это просто (запилят, не запилят?) Х У И Т А
I don't want to set the world on fire...
Psylosof
Злостный флеймер

Сообщение [-=BW=-]_[Dark Templar] » 25.11.2008, 23:35:27

Чистейшей воды)
Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Но когда сердце спрашивает,
Как ты ему ответишь?
[-=BW=-]_[Dark Templar]
Злостный флеймер

Сообщение Alleksey » 26.11.2008, 00:27:59

Что-о !? Псил ты это ль ? Это что мат ? :shock:
Всему своё время,и всякой вещи под небом.Еккл.Изображение
Alleksey
Директор колхоза

Сообщение Хан » 26.11.2008, 01:18:45

Сразу видно, Псил стал заниматься каратэ))))
Хан

Сообщение Хан » 26.11.2008, 01:20:28

Alleksey писал(а):Что-о !? Псил ты это ль ? Это что мат ? :shock:

А вот вы, Алеша, так и не ответили: заниматься каратэ - это грех иль нет? А так же креститься двумя пальцами?
Хан

Сообщение Alleksey » 26.11.2008, 01:32:11

Что других вопросов нет ? :wink:
Всему своё время,и всякой вещи под небом.Еккл.Изображение
Alleksey
Директор колхоза

Сообщение Хан » 26.11.2008, 02:24:24

Alleksey писал(а):Что других вопросов нет ? :wink:

Вы, Аллеша, еще и на эти- то не ответили... )))))
Хан

Сообщение Psylosof » 26.11.2008, 15:21:01

Что-о !? Псил ты это ль ? Это что мат ?

Нет) Это просто ёмкое выражение гаммы чувств и эмоций, что вызывает ныне когда-то написанное мной сообщение.
А вообще по поводу слова читай:
http://lurkmore.ru/Хуита

Ну и специально для тебя ещё ссылка на статью с того же сайта:

http://lurkmore.ru/Православие#_note-4
I don't want to set the world on fire...
Psylosof
Злостный флеймер

Сообщение AShit1984 » 24.08.2016, 00:52:32

Прошли года, минуло время. А я все тот же болван сидящий на обочине великого Пути. Я вижу путь. Умею ходить. Знаю куда идти. Но чтобы идти нужны силы и отвага. И именно поэтому я все тот же болван сидящий на обочине.
AShit1984
Директор колхоза

Сообщение lida5 » 16.02.2017, 05:45:45

Понимать и принимать не одно и тоже
lida5
Живчик

Пред.

Вернуться в Неочевидное-вероятное