Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Клуб АУДИОкнижников

Серьезные дискуссии о науке и её будущем, научных открытиях и областях их применения.

Клуб АУДИОкнижников

Сообщение МарьИванна » 11.11.2008, 09:56:55

Люди! Кто как относится к аудиокнигам?
Я без них просто не могу! как раньше жила пока их не было - не понимаю. Мне аудиокниги напоминают радиоспектакли советских времён, такая ностальгия по детству!
Аудиокниги здорово помогают, когда нужно заняться каким-нибудь скучным, однообразным занятием, к примеру, уборкой квартиры. О, какое счастье, и дела делаются и замечательная книжка слушается!
Что Вы уже слушали? Что больше всего впечатлило?
МарьИванна
Модератор

Re: Клуб АУДИОкнижников

Сообщение Mustag » 11.11.2008, 10:07:32

К ауодиокнигам отношение больше отрицательное, как и к цифровым. Кн жку нужно держать в руках, читать и вчитываться, чтобы понять нюансы, вникнуть до конца в скрытое. Любой другой вид этого ощущения мне ( лично) не дает...
Mustag
Директор колхоза

Сообщение МарьИванна » 11.11.2008, 10:41:52

Mustag писал(а):К ауодиокнигам отношение больше отрицательное, как и к цифровым. Кн жку нужно держать в руках, читать и вчитываться, чтобы понять нюансы, вникнуть до конца в скрытое. Любой другой вид этого ощущения мне ( лично) не дает...

Понимаю Вас! Все очень индивидуально... Я наслаждаясь аудиокнигами, не перестаю любить "традиционное" чтение и вовсе не считаю слушание заменой чтению! Просто не перестает удивлять эффект от прочитанного текста и от прослушанного... К примеру, прочла, а потом прослушала Вадима Зеланда "Трансерфинг: Форум сновидений" - как говорится - это две большие разницы! Среди знакомых, тоже нет единогласия по поводу аудиокниг... В связи с этим у меня возникла даже теория о разделении всех людей на Большого Уха и Большого Глаза :lol:
МарьИванна
Модератор

Сообщение Shnik » 13.11.2008, 09:37:11

МарьИванна писал(а):Люди! Кто как относится к аудиокнигам?
Я без них просто не могу! как раньше жила пока их не было - не понимаю. Мне аудиокниги напоминают радиоспектакли советских времён, такая ностальгия по детству!
Аудиокниги здорово помогают, когда нужно заняться каким-нибудь скучным, однообразным занятием, к примеру, уборкой квартиры. О, какое счастье, и дела делаются и замечательная книжка слушается!
Что Вы уже слушали? Что больше всего впечатлило?

Обожаю аудиокниги! Слушаю в дороге, на неинтересных лекциях в институте, когда просто скучно. А самое главное - я не страдаю теперь бессонницей! Когда не спится, начинаю слушать любимое произведение, и засыпаю буквально через 5 минут, причём на одном и том же месте :) ! Советую попробовать данный способ страдающим бессонницей
Shnik
Живчик

Сообщение Shnik » 13.11.2008, 09:39:08

Mustag писал(а):К ауодиокнигам отношение больше отрицательное, как и к цифровым. Кн жку нужно держать в руках, читать и вчитываться, чтобы понять нюансы, вникнуть до конца в скрытое. Любой другой вид этого ощущения мне ( лично) не дает...

Аудиокниги бывают очень разными. Всё зависит от того, кто читает. Первый раз, когда я попробовал слушать их, мне очень не понравилось. Но постепенно я привык. Последнее время я постоянно скачиваю их, и имею уже целую коллекцию. Но иногда встречаються просто отстойные варианты, которые просто невозможно слушать.
Shnik
Живчик

Сообщение МарьИванна » 02.12.2008, 11:56:08

Shnik писал(а):
Mustag писал(а): Но иногда встречаються просто отстойные варианты, которые просто невозможно слушать.

Да уж, иногда такой голос читает, что даже шедевр литературы слушать невозможно! :cry: Но бывают просто волшебные голоса, проникающие в самую душу, легко доносящие самые сложные мысли (в такие моменты представляешь себе, что сам автор через столетия разговаривает с тобой - просто фантастика!!!)
МарьИванна
Модератор

Сообщение Shnik » 05.12.2008, 14:33:28

Лучше всех из тех книг, что я слушал, была начитанна и оформлена книга Коэльо "Алхимик" по-настоящему волшебная книга. Можно просто закрыть глаза и воображение на основе звуков сразу рисует удивительную кртину :) . А вот оформление в стиле радио "Энергия" это просто ужас....нельзя так делать...
Shnik
Живчик

Сообщение МарьИванна » 05.12.2008, 14:43:02

Shnik писал(а):Лучше всех из тех книг, что я слушал, была начитанна и оформлена книга Коэльо "Алхимик" по-настоящему волшебная книга. Можно просто закрыть глаза и воображение на основе звуков сразу рисует удивительную кртину :) . А вот оформление в стиле радио "Энергия" это просто ужас....нельзя так делать...

Согласна на все 100%!!! А "Алхимик" Паоло Коэльо- просто чудо!!!
МарьИванна
Модератор

Сообщение ВЕЕР » 02.02.2009, 13:05:25

года с 2004 слушаю...
очень удобно в автобусе, когда на дальние расстояния едешь.
начинал с Булгакова :)
в остальном абсолютно бесполезное занятие, если есть возможность взять книгу в руки, ну или на :lam посмотреть
ВЕЕР
Злостный флеймер

Сообщение ВЕЕР » 02.02.2009, 13:07:22

МарьИванна писал(а):Да уж, иногда такой голос читает, что даже шедевр литературы слушать невозможно

если брать на дисках, то на обложке всегда указывается кто читает... по ним и ориентироваться хорошо
:idea:
ВЕЕР
Злостный флеймер

Сообщение FlAMingo » 06.04.2009, 12:27:03

По началу как то скептически относилась к аудиокнигам. Считала что на самом деле книгу нужно держать в руках, понравившиеся фразы перечитывать, вдумываться в передаваемое...Но после того как прослушала пару из аудиокниг поменяла свое мнение. На счет "Алхимика" полностью согласна! Поэтому считаю что впечатление от книги на много зависит от того как и кем прочитана книга, какая музыка сопровождает чтеца, напрягает или не напрягает чтение слух.
Лично я не могу слушать а/книги в автобусе или идя по улице, слишком шумно и поэтому трудно уловить смысл прочитанного, предпочитаю слушать дома за каким нибудь делом (уборка квартиры, приготовление ужина и т.д.). Предлагаю всем после прослушивания а/ книги оставлять свое мнение, тапа как после фильма!
Мне хотелось оторваться легко...и над городом лететь высоко
FlAMingo
Злостный флеймер

Сообщение MaKzZz » 06.04.2009, 12:31:24

ага, я тоже попробовал чисто для пробы, и подсел. до работы час добираться - слушаю никонова, суворова, веллера. вообщем, обучаюсь без потери времени)
MaKzZz
Злостный флеймер

Сообщение FlAMingo » 07.04.2009, 10:26:47

Честно признаюсь, во время школы мало успевала прочитать школьной программы по литературе :oops: то ли не хотелось, то ли времени не было. А теперь когда есть а/книги можно заполнить брешь в этом самом месте :D Начала с художественной литературы, Гоголь (наверно под воздействием программ по телевиденью к 200-летию со дня его рождения) и первое выбрала...."НОС". :) Прослушала за вечер. Понравилось! Слушается легко, прочитанно четко, внятно, и текст с юморинкой и смыслом! В общем советую! :flowers
FlAMingo
Злостный флеймер

Сообщение МарьИванна » 07.04.2009, 11:02:34

И я недавно получила совсем иное, чем в школе, просто восхитительное впечатление от аудиоверсии "Евгений Онегин" Пушкина, гениально прочитанного Иннокентием Смоктуновским (вспоминаю школьную зубрежку отрывков романа и полный ноль эмоций :( )
Всем очень рекомендую послушать :wink:
МарьИванна
Модератор

Сообщение МарьИванна » 18.09.2009, 11:35:48

Мой ежедневный путь на работу и обратно занимает кучу времени. Слушать музыку в какой-то момент реально наскучило и в определенный момент обнаружила, что ничего из старого уже не хочется слышать, а нового хорошего еще не вышло, тогда я и обратилась к аудиокнигам. Объем литературы, выпущенной в этом виде просто огромен, и вы никогда не окажетесь в ситуации, когда слушать нечего. Теперь сквозь пальцы смотрю на все дорожные проблемы: ждешь ли маршрутку или стоишь в пробке, и даже с большим удовольствием хожу на работу - ведь ждет встреча с любимыми авторами и чтецами. :wink:
:idea: Кроме того, слушание аудиокниг в отличие от слушания музыки гораздо тише и не доставляет столько неудобств рядом находящимся пассажирам автобуса (нередкость, когда громкость из динамиков плеера просто запредельная :evil: )
МарьИванна
Модератор

Сообщение FlAMingo » 24.09.2009, 14:09:00

ООО да, таких экземпляров полно, едет, в ушах у него так орет, что весь автобус слушает!!! Противно! как он там не глохнет или у него совсем слуха нет! А еще бывает хочеться в автобусе послушать плеер, с той же самой аудиокнижкой, но в салоне автобуса так врубят магнитофон, что не возможно разобрать толком слова, и ни вольно переключаешься слушать эти вопли, а не книгу! :evil: Хорошо слушать аудиокнижки когда едешь на дальние расстояния, время пролетает не заметно и с пользой :flowers
FlAMingo
Злостный флеймер

Вернуться в Клуб знатоков