Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Уровень современного образования

Серьезные дискуссии о науке и её будущем, научных открытиях и областях их применения.

Уровень современного образования

Сообщение slideshade » 06.03.2008, 17:49:09

печально, дамы и господа, становится, когда доводится столкнуться с результатом "трудов" наших высших учебных заведений.
Когда человек на просьбу доказать бесконечность(либо назвать максимальное) ряда простых чисел отвечает дословно следующим: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...
у человека два диплома о высшем
не акцентируясь на данном конкретном случае, но имея его в виду, как рецидив, предлагаю обсудить проблематику существующей системы образования
возможно, находящиеся на этом форуме, т.с. практикующие преподаватели поделятся своим видением ситуации?
мнения других участников также приветствуются
slideshade
Злостный флеймер

Re: Уровень современного образования

Сообщение Psylosof » 08.03.2008, 17:18:10

На мой взгляд, сейчас универы слишком расплодили контрактных мест, чтобы срубить побольше денег. У нас например на курсе 6 групп по 26-28 человек. Спрашивается, НА ХРЕН СТОЛЬКО?

А вообще, на мой взгляд, высшее образование должно стать более элитарным. И количество вузов надо сократить. С другой стороны я понимаю, что это не слишком осуществимо - вузам тоже надо на что-то кушать )
I don't want to set the world on fire...
Psylosof
Злостный флеймер

Сообщение MaKzZz » 08.03.2008, 17:42:22

надо вопрос образования в совокупности решать. вот когда дали отсрочку от армии благодаря вузам, многие именно за этим пошли учиться. так просто ведь не скажешь: "давайте учите, но чтоб хорошо!" - и они будут учить хорошо. надо какие-то условия создать, чтобы обучающихся было меньше, но качество лучше, и т.д. сейчас посмотрим что будет с разделением на бакалавриат и магистратуру, может так всё развернётся, что ахнем)
MaKzZz
Злостный флеймер

Сообщение Psylosof » 08.03.2008, 19:40:02

вот когда дали отсрочку от армии благодаря вузам

Насколько мне известно, отсрочка существовала ещё во времена Совдепии. Или я не прав?
I don't want to set the world on fire...
Psylosof
Злостный флеймер

Сообщение MaKzZz » 08.03.2008, 19:51:35

Psylosof писал(а):
вот когда дали отсрочку от армии благодаря вузам

Насколько мне известно, отсрочка существовала ещё во времена Совдепии. Или я не прав?

без понятия, когда я поступал все поступали чтобы отмазаться хотя бы на 5 лет, а там уж что-нибудь придумаем...
MaKzZz
Злостный флеймер

Сообщение [-=BW=-]_[Dark Templar] » 08.03.2008, 23:29:20

Да однозначно реформировать надо, вернее в корне менять то что мы имеем сейчас.

Пример моя личность, собирался поступать в мед, давалось все что связано в часности с химией, микро и молекулярной биологией на ура, хотя впринципе все что было связано с медициной давалось вообще на ура.

Смеет отметить сразу моюрасхлябанность и нежелание учить то что не интересовало, да и не интересует впринципе, никогда еще учась в школе, да и в универе также не готовился ни к каким проверкам, работам, да и экзаменам, просто выходил за счет памяти. В общем как был так и являюсь разгильдяем и дилетантом в области технических наук, цифры для меня с формулами, математика, физика, все не мое. Хирургия, органика, генетика, на ура ловил с лету и понимал да и понимаю на ура, только вот жеж низадача, когда поступал в универ в мед на специальность - молекулярная биология собственно абсолютно не было бюджетных мест, в общем вышли исходя из финансового состояния семьи - дорожный в нашем городе, физика, математика? Устройство автомобилей, расчеты точные итд итп.
В общем учу не свое, потом армейка и работать в этом же направлении.

Жуть, но дураков дорога кормит...
Другим
Ты можешь сказать,
Что это слухи.
Но когда сердце спрашивает,
Как ты ему ответишь?
[-=BW=-]_[Dark Templar]
Злостный флеймер

Сообщение slideshade » 09.03.2008, 15:38:04

Psylosof писал(а):На мой взгляд, сейчас универы слишком расплодили контрактных мест, чтобы срубить побольше денег. У нас например на курсе 6 групп по 26-28 человек. Спрашивается, НА ХРЕН СТОЛЬКО?

тем не менее, университеты(те, что и раньше были университетами) пытаются держать планку
вопрос в том, надолго ли их хватит

А вообще, на мой взгляд, высшее образование должно стать более элитарным.

это тем более актуально, что стране элементарно не хватает технических специалистов среднего звена - тех, которых раньше поставляли техникумы и ПТУ
более того, нет квалифицированной прослойки ИТР, ибо каждый ВУЗ считает необходимым выпускать экономистов и юристов
то, что рынок ими переполнен и то, что многие ВУЗы просто не в состоянии обеспечить достаточный уровень подготовки таких специалистов - никого не волнует
спрос рождает предложение
образование необходимо делать платным, конечно же, оставляя определенное число бюджетных мест одаренным детям, либо заключая целевые договора, обязывающие человека отработать стоимость своего обучения по специальности

И количество вузов надо сократить.

с этим я, в общем, не согласен
а вот ужесточить государственную аккредитацию ВУЗов не мешало бы

С другой стороны я понимаю, что это не слишком осуществимо - вузам тоже надо на что-то кушать )

сейчас поднимает голову финансирование ВУЗов
так, например, недавно НГУ получил немногим менее миллиарда рублей из бюджета
будем надеяться, что это не разовая подачка, но результат целенаправленной политики в области образования
Последний раз редактировалось slideshade 09.03.2008, 15:38:59, всего редактировалось 1 раз.
slideshade
Злостный флеймер

Сообщение slideshade » 09.03.2008, 15:38:27

дубль
slideshade
Злостный флеймер

Сообщение МарьИванна » 20.03.2008, 11:44:22

slideshade писал(а):печально, дамы и господа, становится, когда доводится столкнуться с результатом "трудов" наших высших учебных заведений.
Когда человек на просьбу доказать бесконечность(либо назвать максимальное) ряда простых чисел отвечает дословно следующим: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...
у человека два диплома о высшем
не акцентируясь на данном конкретном случае, но имея его в виду, как рецидив, предлагаю обсудить проблематику существующей системы образования
возможно, находящиеся на этом форуме, т.с. практикующие преподаватели поделятся своим видением ситуации?
мнения других участников также приветствуются

Печально, дамы и господа, очень печально.... А может и не стоит шибко печалиться... Изучая историю педагогики в свое время, мы студенты не могли надивиться тому, сколько кризисов, реформ и перестроек переживало наше многострадальное образование. Может стоит признать тот факт, что то, что мы имеем как наличное образование - это всего лишь то, что в полной мере отвечает требованиям времени, и другого на сегодня и не надо? А все искусственные умопостроения о его реформировании не случайно разбиваются о реальность как о стену?
МарьИванна
Модератор

Сообщение MaKzZz » 20.03.2008, 12:30:31

МарьИванна писал(а):Печально, дамы и господа, очень печально.... А может и не стоит шибко печалиться... Изучая историю педагогики в свое время, мы студенты не могли надивиться тому, сколько кризисов, реформ и перестроек переживало наше многострадальное образование. Может стоит признать тот факт, что то, что мы имеем как наличное образование - это всего лишь то, что в полной мере отвечает требованиям времени, и другого на сегодня и не надо? А все искусственные умопостроения о его реформировании не случайно разбиваются о реальность как о стену?
выбора всё равно нет. посмотрим что будет через 8 лет.
MaKzZz
Злостный флеймер

Сообщение МарьИванна » 20.03.2008, 12:44:41

MaKzZz писал(а): выбора всё равно нет. посмотрим что будет через 8 лет.

Почему, через 8 лет? События разворачиваются очень быстро... Это только великие умы от образования строят столь далекие планы реформирования...! Наивные люди - планируют так долго занимать мягкие министерские кресла...
Придут другие и "новая метла сметет..." :)
И кто знает: плохо или хорошо, что нарушена многолетняя преемственность в образовании и его руководстве?
МарьИванна
Модератор

Вернуться в Клуб знатоков