Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

АСПИРАНТУРА

Серьезные дискуссии о науке и её будущем, научных открытиях и областях их применения.

И как всегда на перепутье-что делать?

ОБЯЗАТЕЛЬНО поступать!!! Наука-наше будущее!!
8
31%
Лучше поработать хотя бы год,а потом как Бог даст...
2
8%
Ни за что!!! Пахать и деньги зарабатывать на производстве!!!
4
15%
А может совмещать все и работу,и дальнейшую учебу?!
7
27%
Не парься-пока лето за окном!Осенью обмазгуешь!
5
19%

Всего голосов : 26

АСПИРАНТУРА

Сообщение Anuta » 15.07.2007, 12:29:09

Ну что ж! Советуйте!
Стоит или не стоит (ударение на 1-й слог! :wink: )
Копейки по з/п...зато...
Короче,голосуем!
и советуем! :arrow:
Не женщина, а телесное наказание.
Anuta
Злостный флеймер

Сообщение Sky_Diver » 15.07.2007, 13:02:59

если ты хочешь потом быть супер спецом в своей области, и иметь понтовую подпись к фамилии к.т.н дерзай=)
Заседание продолжается! Господа присяжные заседатели!
Sky_Diver
Злостный флеймер

Сообщение MaKzZz » 15.07.2007, 13:04:05

поступай, деньги пускай муж зарабатывает)
MaKzZz
Злостный флеймер

Сообщение -Dexter- » 16.07.2007, 11:26:20

Аспирантура-полный ацтой!!
Живому человеку там делать нечего. Если ты хочешь всю жизнь быть сухой, оторванной от жизни преподшей, которая брюзжит о том как мало платят... Тогда пожалуста.
Ну а если ты чувствуешь в себе силы добиться чего-то в реальной жизни, тогда ищи нормальную работу и делай карьеру.
Вот я чудом избежал аспирантуры, 3 года делал вид, что пишу диссер, а как только появилась возможность уйти на нормальную работу, сразу же сбежал. Но ведь сколько времени я потерял на этот институт!
Сегодня я оденусь как обычно — брюки, рубашка и притворство.
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение slideshade » 16.07.2007, 16:35:59

-Dexter- писал(а):Аспирантура-полный ацтой!!
Живому человеку там делать нечего. Если ты хочешь всю жизнь быть сухой, оторванной от жизни преподшей, которая брюзжит о том как мало платят... Тогда пожалуста.

скажем мягко, абсолютно нелепое представление об аспирантуре в целом
начиная от преподавательской деятельности и заканчивая размером зар. платы)
slideshade
Злостный флеймер

Сообщение -Dexter- » 16.07.2007, 18:21:50

slideshade писал(а):

У меня друг учился в очной аспирантуре, получал 2 тыщи. 4 года без гроша в кармане. Он стал кандидатом наук, но чего-то не замечаю, что бы разбогател.
А сколько по твоему получают преподы? 40 штук в месяц?
И ты будешь спорить, что преподы оторваны от жизни? Если они не работают где-нибудь еще, они ничего не знают о жизни, кроме того, что написано в книгах. И могут только вдалбливать это написанное.
-Dexter-
Злостный флеймер

Re: АСПИРАНТУРА

Сообщение Гриш » 16.07.2007, 20:42:09

Anuta писал(а):Ну что ж! Советуйте!
Стоит или не стоит (ударение на 1-й слог! :wink: )
Копейки по з/п...зато...
Короче,голосуем!
и советуем! :arrow:

Если, ты хочеш (ударение на первый слог), то не стоит (имхо).....
Мое мнение....

Если, не ты, почему бы и нет.
GravelCore Барыга -Exciter- zo®g masterovoj мой фан-клубИзображение
Гриш
Злостный флеймер

Сообщение Anuta » 16.07.2007, 21:15:46

slideshade писал(а):

Согласна!
У меня есть море примеров,когда люди и в апирантуре многого добиваются...и денег,и всего чего захотят! :wink:
Anuta
Злостный флеймер

Сообщение <nekras> » 16.07.2007, 21:17:48

MaKzZz писал(а):поступай, деньги пускай муж зарабатывает)

Жжош чувак)!)! :lol: :lol: :lol: :twisted:
Изображение
<nekras>
Злостный флеймер

Сообщение Anuta » 16.07.2007, 21:21:58

<nekras>!
Ты небось ответил,чтоб я не парилась?! :wink: :lol:
Anuta
Злостный флеймер

Сообщение <nekras> » 16.07.2007, 21:23:31

Anuta писал(а):<nekras>!

:shock: :shock: :shock: ТочНО)!)! :D :D :D :twisted:
Изображение
<nekras>
Злостный флеймер

Сообщение Anuta » 16.07.2007, 21:25:28

<nekras> писал(а):

Вот что значит семья-телепатия и чтение мыслей на расстоянии!!!! :idea: :arrow:
Anuta
Злостный флеймер

Сообщение <nekras> » 16.07.2007, 21:29:33

Anuta писал(а):
<nekras> писал(а):

Вот что значит семья-телепатия и чтение мыслей на расстоянии!!!! :idea: :arrow:

Ага)!) только вот чтото третий составляющий семьи где то потерялся)!) Пади опять на речке))!!))! :2beer
Изображение
<nekras>
Злостный флеймер

Сообщение Anuta » 16.07.2007, 21:30:25

Наверняка... :2beer :arrow: 8) :arrow: :oops:
Anuta
Злостный флеймер

Сообщение slideshade » 17.07.2007, 11:01:46

-Dexter- писал(а):У меня друг учился в очной аспирантуре, получал 2 тыщи. 4 года без гроша в кармане. Он стал кандидатом наук, но чего-то не замечаю, что бы разбогател.

видите ли, дело в том, что если ты делаешь работу, которая никому не нужна, то за неё обычно много не платят
если платят вообще...
и так не только в аспирантуре...

А сколько по твоему получают преподы? 40 штук в месяц?

во-первых, обучение в аспирантуре НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ преподавательской деятельности
то, что иногда она сопутствует, это факт, но это лишь как доп. приработок, а не обязательная повинность
во-вторых, "40 штук в месяц" - вполне реальная стоимость месячного курса лекций
речь, разумеется, не о рублях

И ты будешь спорить, что преподы оторваны от жизни? Если они не работают где-нибудь еще, они ничего не знают о жизни, кроме того, что написано в книгах. И могут только вдалбливать это написанное.

нам попадались разные преподаватели
Вам, видимо, с ними не повезло
slideshade
Злостный флеймер

Сообщение -Dexter- » 17.07.2007, 17:31:15

2slideshade
я немного недопонял: ты считаешь, что аспирантура нужна кому-то кроме преподов или мне показалось?
По-моему, кроме как для карьерного продвижения и увеличения зарплаты преподавателя, аспирантура не нужна вовсе. Потому то развивается не наука, а графоманство, и все эти диссеры (за редчайшим исключением) на помойку выкидывать надо сразу же.
А зарплата препода (даже кандидата), особенно в кузне, несравненно мала, по сравнению с другими сферами. Я знаю кандидатов, которые по 10 штук получают. Это же меньше, чем девочка, продающая пластиковые окна или сотовые телефоны!
Не всем же удается стать деканами и начать рубить бабос.
Становясь аспирантом, ты продлжаешь оставаться как бы под крылом института, который ограждает тебя от жестокой реальной жизни. Но разве это выход?
Потому я и не советую молодежи идти в аспирантуру.
А что касается преподов... Даже лучшие и талантливейшие неизбежно засыхают на этой монотонной работе. Ведь год из года одно и то же! С опытом препод отбирает лучшие, подходящие именно ему и его предмету методики, и все! Раз эти методики работают, даже хороший препод будет долбить одно и то же!
А те, кто похуже, и пытаться разнообразить методы не будет.
Вот и получается неизбежная деградация преподавателя как специалиста и даже как человека (это возможно!).
А все потому что препод работает в тепличных, неестественных условиях. Реальная жизнь она всегда разная, всегда ставит сложные и новые задачи, там не деградируешь.
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение slideshade » 18.07.2007, 09:35:09

-Dexter- писал(а):2slideshade
я немного недопонял: ты считаешь, что аспирантура нужна кому-то кроме преподов или мне показалось?

аспирантура - ступень подготовки научных кадров
множество ученых НЕ ВЕДУТ преподавательской деятельности
это не моё мнение
это факт

По-моему, кроме как для карьерного продвижения и увеличения зарплаты преподавателя, аспирантура не нужна вовсе. Потому то развивается не наука, а графоманство, и все эти диссеры (за редчайшим исключением) на помойку выкидывать надо сразу же.

не спорю
есть люди, которые получают научные звания "для галочки" из пустых амбиций, есть те, кто за звание получает прибавку к зар. плате
а есть те, кто действительно занимается научной деятельностью(подчеркиваю: не преподавательской)
вот именно для воспитания научных кадров и существует аспирантура
по поводу диссертаций и мусорного ведра: что ж, видимо, это реалии, которые Вас окружали - здесь спорить не возьмусь
но дело в том, что далеко не все так плохо в науке в других городах

А зарплата препода (даже кандидата), особенно в кузне, несравненно мала, по сравнению с другими сферами. Я знаю кандидатов, которые по 10 штук получают. Это же меньше, чем девочка, продающая пластиковые окна или сотовые телефоны!
Не всем же удается стать деканами и начать рубить бабос.

и что?
эти кандидаты сделали какие-либо умопомрачительные открытия?
или просто, как Вы же писали, измыслили кандидатскую для мусорки?
да и кандидат наук - собственно, научное же звание, а не преподавательское, в отличие от доцента и профессора

Становясь аспирантом, ты продлжаешь оставаться как бы под крылом института, который ограждает тебя от жестокой реальной жизни. Но разве это выход?

ещё раз: у Вас неверное представление об аспирантуре
можно остаться аспирантом на кафедре, можно учиться в аспирантуре на производстве, можно в НИИ
кстати, случай, когда аспирант вовлекается в преподавательскую деятельность, характерен для аспирантов кафедр ВУЗа

Потому я и не советую молодежи идти в аспирантуру.
А что касается преподов... Даже лучшие и талантливейшие неизбежно засыхают на этой монотонной работе. Ведь год из года одно и то же! С опытом препод отбирает лучшие, подходящие именно ему и его предмету методики, и все! Раз эти методики работают, даже хороший препод будет долбить одно и то же!
А те, кто похуже, и пытаться разнообразить методы не будет.
Вот и получается неизбежная деградация преподавателя как специалиста и даже как человека (это возможно!).
А все потому что препод работает в тепличных, неестественных условиях. Реальная жизнь она всегда разная, всегда ставит сложные и новые задачи, там не деградируешь.

как и говорил: кандидат, доктор наук != преподаватель
не стОит раздавать советы на тему, в которой не разбираетесь
про "реальную" жизнь и "реальные" заработки поговорим тогда, когда Ваш доход за месяц превысит те самые пресловутые 40т. долларов, которые платят за курс лекций из 16-ти академических часов
slideshade
Злостный флеймер

Сообщение -Dexter- » 18.07.2007, 17:11:25

slideshade писал(а):
-Dexter- писал(а):2slideshade

аспирантура - ступень подготовки научных кадров
множество ученых НЕ ВЕДУТ преподавательской деятельности
это не моё мнение
это факт

Базара нет. Настоящие ученые, которые занимаются наукой и делают открытия, вызвают у меня восхищение. Физика, генетика, биология - это настоящие науки, там и диссертации есть стОящие.
Но я ведь говорю про реалии нашего города. Тут ученых нет. И 40 штук баксов тут не платят никому. И помимо вузов, здесь кандидатская не нужна.
Даже для Москвы 40 штук баксов за лекции для препода это исключение. Так платят депутатам да всяким главам компаний за их лекции.
А что касается того, что я не знаю про преподавтельскую работу... Я работал 4 года и сам ощущал это неизбежное отупение. А у тебя какой стаж?
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение slideshade » 19.07.2007, 13:50:29

-Dexter- писал(а):Но я ведь говорю про реалии нашего города. Тут ученых нет.

ну, это, мягко говоря, не так)

И 40 штук баксов тут не платят никому. И помимо вузов, здесь кандидатская не нужна.

понятия не имею

Даже для Москвы 40 штук баксов за лекции для препода это исключение. Так платят депутатам да всяким главам компаний за их лекции.

причем здесь москва?

А что касается того, что я не знаю про преподавтельскую работу... Я работал 4 года и сам ощущал это неизбежное отупение.

и что?
в аспирантуре Вы должны были вести научную деятельность
если Вы не испытываете склонности к такого рода труду, то, конечно, Вам будет скучно)

А у тебя какой стаж?

стаж чего?
научной деятельности?
преподавания?
и, кстати, мы же выяснили, что одно не влечет за собой второго и наоборот?
slideshade
Злостный флеймер

Сообщение jasmine » 19.07.2007, 14:40:12

Я закончила универ, получила красный диплом, в придачу восторг преподов и приглашение в аспирантуру - такие люди нам нужны!...но!...а на что я буду жить? у меня уже семья, и надо кормиться, кроме того уже свое дело - его тож не бросишь.......так что....не пошла я в аспирантуру.....лычки в виде званий мне не нужны, а гордость от того что я сделала все отлично и мне нравится своя же работа - остались при мне....
-Кого ты там видишь?
-Никого,-сказала Алиса
-Мне бы такое зрение!-заметил Король,-увидеть Никого!
jasmine
Директор колхоза

Сообщение jasmine » 19.07.2007, 14:47:00

а вы на преподов глядели внимательно?...я училась в новосибирском универе... :cry: живут-то почти у черты бедности......у меня уже просто так не получится - кончился энтузиазм.
-Кого ты там видишь?
-Никого,-сказала Алиса
jasmine
Директор колхоза

Сообщение МарьИванна » 19.07.2007, 16:03:22

jasmine писал(а):а вы на преподов глядели внимательно?...я училась в новосибирском универе... :cry: живут-то почти у черты бедности......у меня уже просто так не получится - кончился энтузиазм.

Не могу не согласиться, что действительно многие нынешние преподаватели (кандидаты и доктора наук) не могут позволить себе достойную жизнь. Так и стоит перед глазами знакомая женщина-преподаватель-кандидат наук в потрепанной кроличьей шапке-ушанке :cry: Конечно, те кто у "руля" вузов отнюдь не бедствуют, а вот большинство остальных перебиваются малой копеечкой!
МарьИванна
Модератор

Сообщение Савина Мама » 19.07.2007, 16:38:46

Ааа...история из жизни...вот поставили однажды, в недалекие такие времена, банкомат в институте...ох одна преподаватель возмущалась, что какой мол нехороший банкомат - не позволяет "за раз" 25 т снять :lol: :roll: (за одну процедуру). Так что у тех кто хочет, з/п нормальная в ВУЗах, для этого работать надо просто 8) Ну и не забываем про некоторую "особенность" этого контингента, они же ненормальные, в хорошем смысле слова - тратятся зачастую на книги, например, а не на шмутьё :wink: :roll:
Савина Мама
Злостный флеймер

Сообщение slideshade » 19.07.2007, 17:28:26

jasmine писал(а):а вы на преподов глядели внимательно?...я училась в новосибирском универе... :cry: живут-то почти у черты бедности......у меня уже просто так не получится - кончился энтузиазм.

факультет-то какой?
или Вы не в курсе на какой машинке ездит Гончаров?
или не знаете, почему Фосса раньше по несколько месяцев не бывало?)
и т.д. и т.п.
slideshade
Злостный флеймер

Сообщение Denisap » 20.07.2007, 09:27:02

Я в университете учился, так у нас преподователи не хило зарабатывали. В 2000 году за сессию они получали 60 -90 тысяч. (рублей разумеется), По тем временам классные деньги.

Так что иди в аспирантуру. Мозга мало не бывает. А в жизни пригодится. Мож великим ученым будешь, и сделаешь большое открытие. :wink:
А уйти можно всегда.
Но пройдет немного времени и ты уже будешь только жалеть о том, что не пошла.
Denisap
Находка для шпиона

Сообщение slideshade » 20.07.2007, 09:41:57

Denisap писал(а):Я в университете учился, так у нас преподователи не хило зарабатывали. В 2000 году за сессию они получали 60 -90 тысяч. (рублей разумеется), По тем временам классные деньги.

что это за "университет"
и речь о взятках, так?

Так что иди в аспирантуру. Мозга мало не бывает. А в жизни пригодится. Мож великим ученым будешь, и сделаешь большое открытие. :wink:
А уйти можно всегда.

палка о двух концах
сесли нет таланта, амбиций и усердия, то незачем терять время
про "уйти можно всегда" - это странно
ибо у твоих ровесников УЖЕ будет опыт в какой-либо сфере на тот момент, тогда как тебе придется начинать с "чистого листа"
slideshade
Злостный флеймер

Сообщение Denisap » 20.07.2007, 09:54:19

slideshade писал(а):
Denisap писал(а):Я в университете учился, так у нас преподователи не хило зарабатывали. В 2000 году за сессию они получали 60 -90 тысяч. (рублей разумеется), По тем временам классные деньги.

что это за "университет"
и речь о взятках, так?
А уйти можно всегда.

палка о двух концах
ибо у твоих ровесников УЖЕ будет опыт в какой-либо сфере на тот момент, тогда как тебе придется начинать с "чистого листа"

Университет Российской Академии Образования
Нет не о взятках. Обучение платное, платили мы много, и им соответственно тоже. Преподы были классные.

Ничего странного. Опыт дело наживное. И приобрести его можно везде. Просто я в свое время тоже думал, Не пойду в аспирантуру, а буду деньгу зарабатывать. Теперь жалею. Сейчас мне аспирантура не светит. А если бы я получил уч. степень, то зарабатывал бы сейчас на порядок выше.
Denisap
Находка для шпиона

Сообщение slideshade » 20.07.2007, 11:28:19

Denisap писал(а):Университет Российской Академии Образования

увы, название ничего не говорит...

Ничего странного. Опыт дело наживное. И приобрести его можно везде.

а зачем работодателю брать на обучение человека с возрастной деградацией мозга, к тому же не сумевшего вовремя сориентироваться в том, что он хочет от жизни, когда можно взять вчерашнего студента со взором горящим, либо человека такого же возраста, но с опытом?
а если человек бросает аспирантуру - это однозначно говорит о том, что он и до сих пор не понял, чего ему надо, а просто денег перестало хватать
таких не любят
slideshade
Злостный флеймер

Сообщение jasmine » 20.07.2007, 15:13:21

slideshade писал(а):про "уйти можно всегда" - это странно

ОПЫТ! +1
-Кого ты там видишь?
-Никого,-сказала Алиса
jasmine
Директор колхоза

Сообщение -Dexter- » 20.07.2007, 18:51:55

slideshade писал(а):палка о двух концах

В кои то веки соглашусь с тобой полностью))
-Dexter-
Злостный флеймер

След.

Вернуться в Клуб знатоков