Лоцман

ТВ-online

ТВ программа

Юмор

Дневники

Видео

Музыка

Pадио

Женский портал

Погода

Желание УЧИТЬСЯ!

Всякая всячина по образовательной тематике: школа, техникум, вуз. Помощь друг другу советом, ссылкой, шпорой.

Чтобы учиться было интересно нужно:

чтобы был высококвалифицированный педагог
19
20%
чтобы учебная программа не была перегружена
10
10%
чтобы занятия начинались попозже, а то не проснешься
2
2%
чтобы были интересные факультативы
8
8%
чтобы теоретические занятия разумно сочетались с практическими
35
36%
чтобы использовались современные технологии обучения
12
12%
ничего не поможет, все равно не интересно
11
11%

Всего голосов : 97

Сообщение -Dexter- » 05.07.2007, 17:03:43

МарьИванна писал(а):Впервые в истории российского образования студент-выпускник добровольно отказался от заслуженного диплома и подает в суд на вуз! Причиной необычного решения послужили некачественное, по его мнению, обучение студентов и халатность преподавателей по отношению к собственным предметам.
http://www.city-n.ru/news/2164.html

Да трояк мужику влепили, а он о себе большого мнения, вот и обиделся. Поставили бы ему отлично, думаю не возражал бы.
Сегодня я оденусь как обычно — брюки, рубашка и притворство.
-Dexter-
Злостный флеймер

Сообщение МарьИванна » 12.07.2007, 10:31:40

-Dexter- писал(а):
МарьИванна писал(а):Впервые в истории российского образования студент-выпускник добровольно отказался от заслуженного диплома и подает в суд на вуз! Причиной необычного решения послужили некачественное, по его мнению, обучение студентов и халатность преподавателей по отношению к собственным предметам.
http://www.city-n.ru/news/2164.html

Да трояк мужику влепили, а он о себе большого мнения, вот и обиделся. Поставили бы ему отлично, думаю не возражал бы.

Прочитала статейку и подивилась смелости сего мужа! Согласитесь,что не каждый может в открытую заявить о своих претензиях преподавателям и администрации вуза?
В свое время училась на курсах в одном из крупных городских вузов. Там ситуация с качеством преподавания сложилась крайне напряженная: откровенная халтура и наплевательское отношение к работе ряда преподавателей вызвали в нашей группе целую волну справедливого возмущения :twisted:
Сначала пытались как-то взывать к совести преподавателя, а когда поняли, что все бестолку, обратились к администрации этой конторы. И "мудрая администрация" отработала на нас по-видимому не впервый раз, следующую схему поведения: самые ярые поборцы правды перед всей группы были выставлены в самом нелицеприятном свете: де сами виноваты, мешают людям работать своими придирками, а преподаватель теперь на ВСЕХ обиделся и грозит репрессиями на зачете!!! Короче шантаж чистой воды.
И с этого момента группа начинает давить на кучку правдолюбцев массой, чтобы молчали в тряпочку. Вот и все поиски справедливости и качества! А вам знакомы подобные ситуации?
МарьИванна
Модератор

Re:

Сообщение Agat » 22.02.2008, 20:43:27

pLAKsa писал(а): Тем кто предпочитает подобную свободу в обучении, рекомендовала бы - дистанционное обучение, там уж точно "сам себе режиссер"

А кто-то пробовал дистанционно учиться? Хочу попробовать вот эти курсы http://www.finam.ru/investor/distedu/default.asp. Но че-т сомнения берут в эффективности такого способа учебы :idea:
Agat
Зеленый

Re: Желание УЧИТЬСЯ!

Сообщение МарьИванна » 24.03.2008, 17:19:00

Разговорилась на днях с преподавателем одного из вузов . Рассказывает, что у них в вузе действует система компьтерного тестирования по всем дисциплинам учебного плана, устных экзаменов совем нет. Так, по его мнению как следствие такой проверки знаний, студенты "отупели "окончательно: двух слов связать не могут... :( Все ждут, когда им готовые варианты ответов предложат... Вот и добралась до нас американская тестово-рейтинговая система (над которой в свое время посмеивались). Она может и объективная, в противовес субъективной преподской оценки, но ведь так люди скоро совсем разучатся мысли свои выражать полноценно :(
МарьИванна
Модератор

Сообщение Sky_Diver » 24.03.2008, 19:18:47

МарьИванна писал(а):Разговорилась на днях с преподавателем одного из вузов . Рассказывает, что у них в вузе действует система компьтерного тестирования по всем дисциплинам учебного плана, устных экзаменов совем нет. Так, по его мнению как следствие такой проверки знаний, студенты "отупели "окончательно: двух слов связать не могут... :( Все ждут, когда им готовые варианты ответов предложат... Вот и добралась до нас американская тестово-рейтинговая система (над которой в свое время посмеивались). Она может и объективная, в противовес субъективной преподской оценки, но ведь так люди скоро совсем разучатся мысли свои выражать полноценно :(

эта система дает тока хорошие оценки на экзаменах, тк есть матрица с ответами, есть готовые вопрос-ответы.. шпору сделать легко, если повезет и сдуть на экзамене получится.. но чуть ошибешься (хоть и знаешь предмет) и все придете осенью. :twisted:
Заседание продолжается! Господа присяжные заседатели!
Sky_Diver
Злостный флеймер

Сообщение MaKzZz » 24.03.2008, 19:22:50

зато проверять легко - по эталону сверился и всё.
MaKzZz
Злостный флеймер

Сообщение 4U » 16.05.2008, 14:06:39

защитил в 2005 диплом по рейтинговой системе оцеки знаний на отлично. и уверяю вас то что выдумывают горе-преподы на своих кафедрах не имеет отношения к рейтингам... лично на кафедре физики вскрывали эти программки, забивали свои фамилии туда и жда ли дня экзамена... необходимо было просто ввести свои ФИО верно а потом можно было отвечать как попало... оценка всеравно будет отлично, далеки наши преподы от информационной безопасности :mrgreen:

введут настоящую рейтинговую систему махом лаботрясы вылетят из института...
а у ботаников появится стимул усердно ботанить :D
4U
Злостный флеймер

Сообщение МарьИванна » 16.05.2008, 14:27:20

4U писал(а):защитил в 2005 диплом по рейтинговой системе оцеки знаний на отлично. и уверяю вас то что выдумывают горе-преподы на своих кафедрах не имеет отношения к рейтингам... лично на кафедре физики вскрывали эти программки, забивали свои фамилии туда и жда ли дня экзамена... необходимо было просто ввести свои ФИО верно а потом можно было отвечать как попало... оценка всеравно будет отлично, далеки наши преподы от информационной безопасности :mrgreen:

Какое невиданное коварство :lol: Да, студенты они ведь - вездесущи! Известный факт - есть много официальных вузовских административных сайтов и почти на каждый из них есть свой неофициальный студенческий сайт, где в кучу сливаются ответы на тесты, шпоры, досье на преподов и прочее...
МарьИванна
Модератор

Сообщение 4U » 20.05.2008, 10:44:08

МарьИванна писал(а):
4U писал(а):защитил в 2005 диплом по рейтинговой системе оцеки знаний на отлично. и уверяю вас то что выдумывают горе-преподы на своих кафедрах не имеет отношения к рейтингам... лично на кафедре физики вскрывали эти программки, забивали свои фамилии туда и жда ли дня экзамена... необходимо было просто ввести свои ФИО верно а потом можно было отвечать как попало... оценка всеравно будет отлично, далеки наши преподы от информационной безопасности :mrgreen:

Какое невиданное коварство :lol: Да, студенты они ведь - вездесущи! Известный факт - есть много официальных вузовских административных сайтов и почти на каждый из них есть свой неофициальный студенческий сайт, где в кучу сливаются ответы на тесты, шпоры, досье на преподов и прочее...

это не рейтинг, это просто компьютерные тесты...
рейтинг у студентов это сумма баллов, к примеру я учился в ТУСУРе у нас был рейтинг мексимум 120 баллов, т.е. студент за какую-то лабу получает некоторое кол-во баллов, за курсовой, за контольную, за посещение лекции 0.5 баллов было, в случае пропуска 30% лекций, все набранные баллы обнуляются, набрал 60 баллов, получил допуск для сдачи зачета или экзамена, набрал 80 получай автоматом 4 и отдыхай, набрал 100, получай 5-ку, набрал 120 получай 5 и бонус... причем перподы бдили, если студент за какую-то домашнюю работу получает 5 а за ту же но в аудитории получает 2 то он ставит его знания под сомнения, студент пересдает 2-ку второй раз, если снова 2-ка то баллы обнуляются... система интересная, можно вообще ни разу на экзамене не появится и все получать автоматом, а можно после первого семестра в армию уйти :D ... но один единственный фактор под названием "коррупция" разрушит эту систему.
4U
Злостный флеймер

Сообщение Shakty » 04.08.2008, 16:03:16

желание учится- это скорее исключение, чем норма. на второе высшее идешь конкретно за знаниями, есть огромное желание приобретать их! а вот наверно более молодым отбивают всю охоту учится в школе)
Shakty
Модератор

Сообщение kos19 » 20.05.2010, 20:27:05

соглашусь, в нашем городе данное высказывание походит на правду
"желание учится- это скорее исключение, чем норма. на второе высшее идешь конкретно за знаниями, есть огромное желание приобретать их! а вот наверно более молодым отбивают всю охоту учится в школе)"

есть жизненные примеры людей, кто заканчивал МГУ и НГТУ. тяга к знаниям, и ответственность самих студентов в престижных "центральных" перспективных ВУЗах намного выше, у них осознание дальнейших своих возможностей при получении такого образования говорит сама за себя - БЕРУТ ВЕЗДЕ и на ДОРОГО!))))) есть конечно прецендент, когда девочка из Сиба в СМИ переводом пришла.... долго пучеглазилась на сорванные студентами пары, равнодушие преподов, "незаинтересованность в обучении" ОБОИХ сторон. С такими темпами института образования, похоже и правда фраза преподов: "чем хуже вы учитесь, тем больше мои услуги профессионала будут оставаться востребованными" - является адекватностью нашего времени. :-DDD
kos19
Находка для шпиона

Сообщение MaKzZz » 20.05.2010, 20:33:08

я если буду вторую вышку получать, то только ради знаний, в другом городе. местного диплома для галочки мне хватает.
MaKzZz
Злостный флеймер

Сообщение Splinter » 25.06.2010, 11:49:41

MaKzZz писал(а):я если буду вторую вышку получать, то только ради знаний, в другом городе. местного диплома для галочки мне хватает.

лучше в другой стране если для знаний..
Splinter
Модератор

Сообщение xytorrytor » 12.03.2013, 15:37:21

Может вопрос не совсем в тему, ну не хочу создавать целую тему. Кто знает есть ли возможность получить смежную профессию или образование онлайн?
xytorrytor
Находка для шпиона

Сообщение Oldaron » 08.05.2013, 12:53:51

Возможность есть, но все зависит от того,что вам надо. Диплом такого рода не ценится, а вот реальные знания получить так можно.
Oldaron
Находка для шпиона

Сообщение derv » 10.06.2013, 01:39:00

Splinter писал(а):
MaKzZz писал(а):я если буду вторую вышку получать, то только ради знаний, в другом городе. местного диплома для галочки мне хватает.

зачем же так категорично) и у нас есть ВУЗы, в которых дают очень много. и их не один и не два. очень многое зависит от самого студента. на себе проверил, что если человек показывает заинтересованность со своей стороны и ХОЧЕТ учиться, а не протирать штаны в аудиториях, то он будет научен. преподаватели бывают разными, но всем приятно видеть, что человеку нужно то, что он может дать. пофигистов, приходящих только за зп, в расчет не беру.

xytorrytor писал(а):Может вопрос не совсем в тему, ну не хочу создавать целую тему. Кто знает есть ли возможность получить смежную профессию или образование онлайн?

хотел получить такого рода образование, по моему мнению - очень привлекательный вариант. но, как выше заметил другой товарищ, дипломы такого рода не слишком в цене) другое дело, что в моей профессии диплом вещь скорее второстепенная, там сразу будет понятно, кто есть кто )) если у вас похожая ситуация - я бы долго не раздумывал.
derv
Находка для шпиона

Сообщение derv » 10.06.2013, 01:45:31

Shakty писал(а):желание учится- это скорее исключение, чем норма. на второе высшее идешь конкретно за знаниями, есть огромное желание приобретать их! а вот наверно более молодым отбивают всю охоту учится в школе)

соглашусь. вообще считаю, что непрерывное образование (поступать в ВУЗ сразу после школы) имеет больше минусов, чем плюсов. многим нужно время, хотя бы немного, чтобы понять, чего ты все-таки хочешь от этой жизни и в каком направлении лучше всего будет двигаться дальше. но большую часть парней сразу тормозит армейка (привет, умное законодательство), девушкам попроще. школьные знания за полгода-год остыть не успеют (если выпускник не идиот и хоть как-то поддерживает ум в тонусе), а выбор будет гораздо более осознанным, со всеми вытекающими плюсами.
derv
Находка для шпиона

Сообщение nekraska » 11.07.2013, 02:59:45

derv писал(а):зачем же так категорично) и у нас есть ВУЗы, в которых дают очень много. и их не один и не два. очень многое зависит от самого студента. на себе проверил, что если человек показывает заинтересованность со своей стороны и ХОЧЕТ учиться, а не протирать штаны в аудиториях, то он будет научен. преподаватели бывают разными, но всем приятно видеть, что человеку нужно то, что он может дать. пофигистов, приходящих только за зп, в расчет не беру.

Как жаль, что в некоторых ВУЗах остались преподаватели, которым студенты мешают жить! Они ведут зачастую лекции так, что убежать хочется...или спросить - а мы вам на что?!
Общаюсь много и охотно на форуме и в твиттере
nekraska
Зеленый

Сообщение yuadio » 28.04.2014, 01:10:05

у меня всегда было делание учится
yuadio
Живчик

Сообщение italia » 23.08.2015, 18:58:17

yuadio писал(а):у меня всегда было делание учится

и что прям со всеми предметами справлялись не прибегая к ГДЗ)?
italia
Находка для шпиона

Сообщение island » 24.08.2015, 18:05:26

Splinter писал(а):

Знания можно и у нас получить - было бы желание. А вот если получать второе высшее в другой стране - то лучше для более конкурентного диплома.
island
Живчик

Re:

Сообщение evgen2872 » 17.11.2015, 16:30:02

Сусля писал(а):Я считаю, что каждый преподаватель, если он сам действительно любит свой предмет, может заинтересовать студента. Я недавно читала про Гегеля, так он когда преподавал в Берлине не просто чмтал материал. Он в процессе своих занятий обдумывал всё занаво, и в процессе этой деятельности студенты как бы включались в этот процесс. А что у нас? Мы либо боимся преподов, либо забиваем на их предмет. Хотя бывают и исключения

Ни одно учебное заведение не обойдется без сдачи сесий и контрольных работ. Многие студенты учатся заочно и не имеют времени и возможности вовремя сдать экзамен или зачет. Поэтому специалисты нашей компании придут к вам на помощь и сделают любую дипломную работу, реферат, ответы на экзаменационные работы. Сжатые сроки исполнения заказов, контрольных (1-3 дня), доступная цена и высокое качество работы делают нас на рынке услуг первыми!
http://vk.cc/4qoPmZ
evgen2872
Зеленый

Сообщение Mulore » 04.08.2016, 11:50:32

Проголосовала за то, чтоб теоретические знания разумно сочетались с практическими. У нас в стране слишком много теоретиков, а как до практики доходит - ничего делать на могут. Меня удивляет система образования в Великобритании. Поясню на примере. У них все юристы подразделяются на solicitor, barrister и advocate. Термины эти в принципе не переводятся,т.к. аналогов абсолютных в российской юриспруденции нет. Поговорим о солиситорах (solicitor). Это самая низшая категория адвоката, они занимаются заверением сделок купли-продажи, подготавливают не сложные иски в гражданские суды (в Англии они немного по-другому называются) и прочее, то есть выполняют примерно ту же работу, что наши нотариусы. Для того, чтобы стать солиситором нужно сделать следующее: 1.нужно устроится помощником к уже практикующему солисетору 2.самостоятельно изучать законодательство Англии. Через какое-то время будущий солиситор сдает экзамены и получает соответствующий сертификат на право заниматься этой деятельностью. Остальные barrister и advocate - более высокого уровня адвокаты - учатся как положено в спец. учебных заведениях. Также обстоят дела и в некоторых других специальностях. Например, я знаю в Словакии нет такого ВУЗа, который учил бы на переводчика. Учи язык сам: с репетитором, методом погружения в среду и прочее, а затем человек, который считает, что он знает язык достаточно хорошо и готов работать переводчиком идет и сдает соответствующие экзамены и получает документ подтверждающий его знания и дающий ему право профессионально заниматься переводами. А у нас получается человек нахватает дипломов (ничего не имею против того, чтобы люди учились и развивались), а работать толком ни по одной специальности не может,т.к. наши ВУЗы в большинстве своем все-таки достаточно слабы, да и много непрофильных предметов заложено в программе непонятно зачем.
7-й блин комом!
К черту блины-пеку комочки!
Mulore
Находка для шпиона

Сообщение Carp » 25.08.2016, 12:31:01

rest12 писал(а):У нас конечно тоже не просто учиться, но в нашей стране хоть не сложно найти компании которая поможет вам с написанием курсовых или дипломных. Я, например, только у них http://antiplagius.ru заказываю такие работы, все делают в лучшем виде, преподаватели еще ни разу меня не спалили!

Лол. Жизнь тебя спалит, брат. :)
Carp
Директор колхоза

Сообщение Carp » 25.08.2016, 12:33:51

Не знаю, на мой взгляд отличное у нас образование. По-крайней мере, было в моё время. Я прекрасно отучился в СибГИУ о чём ни капли не жалею, получил прекрасное ускорение для дальнейшего самообразования/роста.
Carp
Директор колхоза

Сообщение kozak » 23.01.2017, 02:44:11

Думаю, что не все знания можно применить и получить обратную связь в виде некой пользы... Есть абсолютно абстрактные и неприменимые идеи, но именно они по-настоящему возбуждают жажду познания! Хотя, допускаю существование идеи прагматической ценности знаний.
kozak
Закоренелый хуторянин

Пред.

Вернуться в ВСЕобуч